Город Спецоперация на Украине «Продажи упали на 90%»: тюменские блогеры — о заработке в заблокированном Instagram

«Продажи упали на 90%»: тюменские блогеры — о заработке в заблокированном Instagram

Некоторые теряют по 40 тысяч еженедельно

Некоторые говорят про увеличение охватов, кто-то отметил, что активность подписчиков сильно снизилась

Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram в России. Такое решение приняли после того, как руководство социальной сети официально разрешило пользователям публиковать призывы к насилию в отношении российских военных и президента. Блокировка популярной платформы ударила по заработку блогеров — охваты аудитории упали, продукты для рекламы не отправляют, свой товар продвинуть сложнее из-за нерабочего Facebook (соцсеть также принадлежит компании Meta, как и Instagram).

Как приспосабливаются к новым условиям тюменские блогеры и те, кто развивал свой бизнес с помощью этой платформы? Почему некоторые обрадовались блокировке и чего ждать дальше? Об этом нам рассказали тюменцы, которые продвигали свои продукты в известной соцсети. Мы опросили блогеров с количеством подписчиков от 20 тысяч до 200 — для них Instagram был одним из способов заработка.

Марьева Ольга, свадебный организатор. 13 тысяч подписчиков


Марьева Ольга ведет две странички: свою и свадебного агентства. На личной странице в Instagram у нее больше 13 тысяч подписчиков. Там она рассказывает о жизни, рекламирует свои курсы и другие продукты. На второй, где больше 5 тысяч подписчиков, продвигает услуги свадебного организатора.

— Я начала развивать Тelegram-канал. Думаю, что это очень удобно. Там есть определенные плюсы: можно поместить много фото и видео в один пост, можно оставить ссылку и это будет удобно, пока ты сам не удалишь его. Это не сторис на 24 часа, как в Instagram. Про «ВКонтакте». Не скажу, что это какая-то блогерская история. Это пока. Я его использую для переписок, для каталогов, так скажем. С помощью него продавать можно, но не показывать полную картинку своего продукта.


Я разделила и свой личный блог, и свадебное агентство. В первом буду показывать лайфстайл, какие-то свои покупки. Бьюти-блогером стану, может, — смеется Ольга.

Аудитория перешла, но, конечно, не столько, сколько было в Instagram. При этом из активной части Instagram перешло 15%. Если у меня было 1000 просмотров в Instagram, то сейчас у меня 111 подписчиков в «Телеге».


Я даже в какой-то степени рада, что сейчас прочистится контент и станет в какой-то степени качественнее. Хотя, с другой стороны, все будут через VPN сидеть в Instagram. Я не вижу, что что-то поменяется глобально. И даже рада, что родители перестанут в Instagram сидеть и пойдут в «Одноклассники».

По словам Ольги, ее свадебное агентство развиваться продолжает и без активного ведения Instagram — от соцсети доход не зависит.

Денис Кондратенко, сомелье. 78 тысяч подписчиков


В блоге Дениса Кондратенко около 80 тысяч подписчиков. Он рассказывает про то, как выбрать качественное вино. По его словам, рекламы в Instagram никогда не было, поэтому терять нечего.

— У меня ничего не изменилось. А что могло измениться? Я по-прежнему в Instagram. Даже еще лучше стало. Потому что люди сидят в Instagram, ничего не делают, не работают и смотрят новости. У меня даже просмотры увеличились. Все нормальные люди сидят с VPN уже лет 5–6. Для кого это новость, то поздравляю. Они попали в настоящую жизнь.

«ВКонтакте» — это полное дно. Я в жизни не перейду туда. Telegram у меня есть, но я его не развиваю. Ко мне там тысяч 13 подписчиков перешло. Я реагирую так: если вы из себя ничего не представляете, то вы будете жаловаться. А если вы по жизни что-то можете сделать, то тогда проблем нет.

«Боятся те, кто ничего не умеет, кроме как выставлять жопу и писать "Доброе утро"»

Виктория Саукова, дизайнер интерьера. 70 тысяч подписчиков


Виктория Саукова своим 70 тысячам подписчиков рассказывает по ремонт и интерьер. Она признаётся, что пока в растерянности, рекламу не берет и продолжает ждать, когда ситуация прояснится.

— Мне сложно об этом говорить, потому что пока ничего не понятно. Давайте откровенно: пока никто ничего не понимает. Все куда-то перешли, никто не может ничего понять ни на одной платформе. В принципе у меня есть страничка и в Тelegram, и во «ВКонтакте». Подписчики в Тelegram перешли где-то 50 на 50. Но пока это на стадии изучения находится. Я на новость о блокировке Instagram отреагировала спокойно. Пока продолжаю сидеть там через VPN. Реклама у меня пока на паузе. Вообще всё известно будет через неделю.

Валентина Бурцева, проводит обучение по созданию и продаже свечей. 200 тысяч подписчиков


У Валентины Бурцевой больше 200 тысяч подписчиков. Она говорит, что ее доходы нисколько не упали, а просмотры даже выросли.

— Я остаюсь в Instagram, охваты хорошие. Люди смотрят. Еще я есть в Telegram и во «ВКонтакте». При этом продолжаю вести Instagram. «Инста» работает с Wi-Fi. Даже VPN не нужен.

Люся Богачук, предприниматель. 20 тысяч подписчиков


На личной странице Люси Богачук больше 20 тысяч подписчиков. Она рассказывает про правильное питание и свой магазин доставки еды. По ее словам, продажи из-за блокировки Instagram сильно упали: раньше поступало около 10 заявок в день, сейчас только одна. Из-за этого Люся еженедельно теряет около 40 тысяч рублей.

— Я пока отстаю от перехода на другие платформы. Заняла больше выжидательную позицию. Хочу посмотреть, куда люди больше переходят и что будет происходить ближайшую неделю. Стоит больших усилий создать новый формат. Многие переходят в Telegram. Он не заменит Instagram-формат. Это больше текстовый мессенджер. Более того, там приходят уведомления в форме сообщений. Если ты подписан в Instagram на 300 человек, тебе это неудобств не доставляет. А когда приходит 300 сообщений, то это очень раздражает и люди начинают отписываться. Ты начинаешь больше выбирать, на что тебе быть подписанным. Многие пошли во «ВКонтакте». Но навык сидения там уже утерян у аудитории. И так скажу: многие выбирают выжидательную позицию. Типа «Я никуда сейчас не пойду, развлекаться я не хочу». И выбирают просто новостные источники. Кто-то даже рад, что сможет слезть наконец с соцсетей и перестанет проводить там много времени. Даже шутка бытует. Говорят: «Неужели санкции придумала моя мама, которая хотела, чтобы я меньше сидела в телефоне?»

Трудно то, что блог закрылся. Помимо блога у меня есть свой ресторан доставки правильной еды. 90% продаж было с Instagram. Сейчас на этом аккаунте охваты упали на 90%. Не все сидят через VPN, плюс многим просто сказали, что Instagram не работает, и они перестали заходить туда.

Во «ВКонтакте» тоже можно настроить рекламу, но это время. Там всех нужно собирать с нуля. А те, кто подписался в Тelegram, им зачем дублировать это во «ВКонтакте»? Они же не будут подписаны на свои любимые суши во всех соцсетях. Аудиторию, которая была сконцентрирована в Instagram, просто размажет по всем соцсетям. В итоге ни там не будет, ни там. Нужно будет вести 333 канала и чата. Это всё неудобно, пока не придет что-то новое.

Многие уже в таких пессимистических настроениях, потому что они вложили много времени, денег, средств в то, чтобы эту аудиторию собрать. А теперь это всё нужно заново и с нуля.

Я продолжаю общаться с подписчиками в Instagram через VPN.

«Если у меня накануне охват был 1700 человек и просмотров в сторис, то сейчас у меня всё упало до 200 человек»

Напомним, 11 марта Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta, которой принадлежат WhatsApp, Facebook и Instagram, экстремистской организацией. Ведомство в своих требованиях ссылается на то, что в соцсетях распространяют призывы к насилию в связи с проводимой ВС РФ спецоперацией на Украине. Facebook уже заблокирован в России из-за «дискриминации российских СМИ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем