Город Под Тобольском наблюдали полярное сияние — рассматриваем эффектные снимки

Под Тобольском наблюдали полярное сияние — рассматриваем эффектные снимки

Это завораживающее явление прошло по всей Европе

Ночное небо залило зелеными лучами — эту красоту сложно передать словами

Под Тобольском заметили настоящее полярное сияние. Природное явление продлилось буквально 30 минут, но успело попасть в объектив местного фотографа Дениса Григорьева. Эти завораживающие кадры мужчина сделал в Заболотье — на зимнике, ведущем в Ачиры.

— Приехали на место съемки в начале одиннадцатого. Хотели раньше, но я задержался на работе. Сделали первые кадры, и мой друг Олег заметил, что фотоаппарат видит то, что мы глазами не сразу увидели. Свечение постепенно начало усиливаться и приближаться: эффект длился примерно минут 30–40 от силы, потом пропал. Мы попали в нужное время и место. Часом раньше или позже мы бы этого не сняли, — рассказал редакции Денис Григорьев.

Тоболяки Денис Григорьев и Олег Панченко позируют на фоне необычного природного явления — им очень повезло

Астроном Виталий Угренинов подтвердил нам, что это настоящее полярное сияние. Вчера была геомагнитная буря: так сияло по всей Европе. А ранее директор Института наук о Земле Виталий Хорошавин рассказывал, что такое явление бывает даже в Тюмени. Последний раз в нашем городе такое явление было замечено несколько лет назад.

— Чтобы сияние появилось, должно сложиться много факторов: достаточно сильная солнечная активность, ясное небо и внимательность людей. В городе заметить свет сложно, потому что его подавляет искусственный свет. К тому же, мы редко смотрим вверх. Мы даже не замечаем, как горят звезды, — добавил Виталий Хорошавин, директор Института наук о Земле ТюмГУ.

Вот это красота! Ну разве не захватывает дух?

Такую же красоту месяц назад видели в другом регионе. В последние дни новогодних каникул над Архангельской областью разыгралась магнитная буря, а местные жители смогли сфотографировать северное сияние.

Ранее мы показывали другое необычное явление — световые столбы. Публикуем удивительный фоторепортаж девушки, ставшей очевидицей оптического эффекта.

А еще мы рассказывали, как пассажир самолета заметил в небе отражение воздушного судна, на котором летел. Увиденное привело его в шок. Но эксперты объяснили произошедшее оптическим эффектом. Ранее мы уже объясняли, как и почему однажды в Тюмени началась снежная гроза.

А вы видели полярное сияние? Или другое необычное природное явление? Удалось сделать крутые фотографии? Присылайте их и пишите в редакцию:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем