Город Из тюменского двора забирали собак. В сачок ловцов попала и женщина

Из тюменского двора забирали собак. В сачок ловцов попала и женщина

Сотрудники «ЛесПаркХоза» уверяют, что женщина упала сама

Отловом собак в Тюмени занимается муниципальное предприятие «ЛесПаркХоз». У них также есть приют для бездомных животных

В Тюмени 81-летняя пенсионерка обвинила сотрудников «ЛесПаркХоза»: во время отлова собак они набросили сачок и на нее. Произошло это во дворе дома на улице Газовиков.

— Я учитель биологии с 40-летним стажем. Люблю очень животных, — рассказывает Альбина Шевелева. — Во дворе у нас 12 лет живут собаки, которые остались еще с той поры, когда была стройка. Они с бирками и стерилизованы. Никого не трогают. Мы их кормим, купили будки для них. Машенька — очень старая собака и еле ходит, но ее не первый раз зачем-то сотрудники «ЛесПаркХоза» отлавливают. В прошлый раз отловили ее 30 января. Затем отпустили. Сегодня, 7 февраля, опять приехали отлавливать ее. Кажется, так создают видимость работы.

Во время очередного отлова Машеньки женщина заступилась за животное — не давала накинуть на собаку сачок. В итоге поймали обеих.

— И мне прямо на голову накинули сачок. Я упала и ударилась. Ловцы собак даже не извинились и пошли дальше. У меня до сих пор голова кружится, меня шатает. Я вызывала скорую, — рассказывает женщина.

В администрации Тюмени сообщили другую версию произошедшего.

— Ловцы прибыли на отлов, подошла бабушка и попыталась прыгнуть под сачок. И действительно, в процессе отлова поскользнулась. Ловцы пояснили, что собаки будут помещены в приют, с ними проведут необходимые мероприятия по стерилизации и обратно привезут на место их обитания. Тем не менее бабушка высвободила собак, одела на них ошейники и отвела их, — заявили в пресс-службе администрации города.

Городские власти также предоставили видео с нагрудных камер сотрудников, которые 7 февраля работали на Газовиков, 29. В начале видео они рассказывают, что на данном участке появилась заявка на поимку семи собак. На видео есть эпизод с Альбиной Гордеевной. Запись с камеры видеонаблюдения другого сотрудника, который стоял непосредственно близко к пенсионерке, не предоставили.

На записи женщина не дает отловить собаку. Тогда сотрудники просят забрать животное домой. На видео нет момента, на котором женщина упала или на нее накинули сачок, так как сотрудник с камерой на время уходит в другую сторону. Но и после женщина не высказывается на тему нападения.

В ночь с 7 на 8 февраля, Альбина Шевелева отправилась в больницу, где ей, по ее словам, установили ушиб мягких тканей головы. Она считает, что травму нанес ободок сачка. Утром 8 февраля женщина отправилась в полицию. По ее словам, она настроена забрать собак обратно, так как считает, что они не агрессивны и не опасны для окружающих.

В Тюмени очень много бродячих собак. Периодически тюменцы сами просят ловцов вывезти из их двора бродячего пса. Как работает система отлова собак в Тюмени, мы писали в отдельном материале.

О том, куда вывозят пойманных собак и в каких условиях они содержатся, смотрите в нашем грустном фоторепортаже.

Эпопея по отлову бездомных собак началась после трагедии в Забайкальском крае, где стая бродячих псов загрызла ребенка. Ситуацию под контроль взял глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем