Город Бывшего волонтера тюменского штаба Навального* объявили в розыск

Бывшего волонтера тюменского штаба Навального* объявили в розыск

На Екатерину Остапенко возбуждено два уголовных дела

Екатерина Остапенко во время одиночного пикета в поддержку Навального

Бывшего волонтера тюменского штаба Навального* (признан экстремистской организацией и ликвидирован в 2021 году) Екатерину Остапенко объявили в розыск. Это следует из базы данных МВД России «Внимание, розыск!».

*Общественное движение сторонников Навального, деятельность которого объявлена «экстремистской» и запрещена по решению суда.

Екатерина Остапенко родилась в Тобольске. С 2017 года была волонтером тюменского штаба. В 2019 году она уехала во Владивосток, где возглавила местный штаб Навального. 24 апреля 2021 года ее задержала полиция. Она стала подозреваемой по двум уголовным статьям: о приведении в негодность путей сообщения и вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность.

— Она уехала из России и на данный момент находится за границей, — заявили редакции 72.RU ее знакомые.

Данные о розыске Екатерины Остапенко

25 января Алексея Навального (деятельность объявлена «экстремистской» и запрещена по решению суда) и его соратников Росфинмониторинг внес в список экстремистов и террористов. Ранее в июне 2021 года штабы Навального (деятельность организации запрещена, штаб признан экстремистской организацией и ликвидирован в 2021 году) по решению суда были признаны экстремистскими организациями.

Тюменский штаб Навального был открыт в апреле 2017 года и проработал до апреля 2021 года. Соратник Навального Леонид Волков (в перечень организаций и физлиц, которых считают причастными к экстремистской деятельности или терроризму) принял решение о закрытии сети штабов для избежания уголовного преследования сторонников после признания организации экстремистской. Подробнее о том, чем занимался тюменский штаб, читайте в хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем