перейти к публикации
193 комментария к публикации

«На аквапарках туризм не построишь»: мнение журналиста 72.RU об ошибках продвижения Тюменской области

18 января 2022, 21:00
Гость
Гость
29 января 2022, 10:00
Я считаю, что туризм в классическом понятии относительно Тюмени - это утопия. Посмотреть «красоты» никто не поедет. А вот культурно-деловой центр подходит отлично. Был период, когда все постоянно ездили в Екатеринбург за простыми вещами: концерты, аквапарк, зоопарк, торговые центры, хорошие рестораны и т.д. Надо сделать все то же самое у тебя нас. Лично мне не хватает только крутых концертов и фестивалей, а также хоккейного клуба КХЛ. Кстати, последнее было бы совсем классно. Спортивные болельщики с удовольствием бы ходили на матчи Рубина с грандами а-ля ЦСКА, СКА, Спартак, Металлург и т.д. Да, это дорого (арена + высокие годовые расходы). Но если уж в малых городах есть клубы КХЛ, то нефтегазовая столица точно потянет. Спонсоров хватит.
Гость
28 января 2022, 09:55
Более того, история Тюмени как купеческого (читай - торгашеского) городка незамысловата и скучна, а мест притяжения в этом плане не много. P.s. Смешно было году в 2014 видеть на цветном бульваре неработающий туристический центр (по виду - ларёк), вход в который был намертво подперт тяжелой скамейкой. Это все, что символизирует Тюменской туризм
Гость
23 января 2022, 17:16
Туристы в восторге от Покровского!!!
Гость
23 января 2022, 01:26
а почему Артурка больше ничего про новомодную болезнь и шмурдизацию ничего не пишет?
ядренбатон

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 января 2022, 17:29
про кладбища согласен , их необходимо благоустраивать , а не как щас разруха и позор . А насчет мест видовых и для привлечения туристов .. не знаю , однажды пытался показать набережную одному питерскому человеку , он попросил чтобы я его в гостиницу отвез лучше , что он у нас не видел )) . В покровское только сам попросился к дому распутина , питерские его как то выделяют , но там такое убожество , что там смотреть ? и т.н. музей был закрыт.
Гость
20 января 2022, 16:38
Молодец Артурчик, всё правильно написал!!!
Гость
20 января 2022, 16:13
"на аквапарках туризм не построишь" это да, но и на истори денег не заработать особо. Рабочие места там создать... Все понравилось, кроме бани, вот там уж точно нормально нужно было парковки сделать и деревца по периметру. Еще гальюны дореволюционные по центру города особливо возродитъ ибо ноне туалеты только платные аки парковки а ежели нужда припретъ проект с исторической деревней крут - получился бы вменяемый исторический абалак. пс. история вообще в упадке. Был в Петергофе в 2011, 2021 большая разница. Зеленая тина в ржавых фонтанах, памятник железной "елке" за 1.5 к с носа и кесадилья за 800....
Гость
20 января 2022, 13:23
осилил до середины, собственно, посыл ясен и дальше можно не читать, но замечу: то, что Ершов бывал в здании училища - не факт, а предположение, а здесь написано как о факте. Стыдно бороться за светлое и доброе, занимаясь подтасовками
41819468

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 января 2022, 20:25
Постройте Тюмень-Арену. Будут звезды КХЛ и болельщики хоккея приезжать.
Гость
19 января 2022, 19:43
Сейчас в большинстве регионов есть разного рода заведения с горячими источниками, где можно погреться под открытым небом. И аквапарки тоже все строят. Так что, действительно, надо чем-то другим выделяться.
Гость
19 января 2022, 18:38
Такая правильная мысль. Поддерживаю. История очень важна.
Гость
19 января 2022, 18:08
Все коттеджи на месте Чинги-Туры надо снести и восстановить по древним источникам и результатам раскопок хотя бы центральную её часть.
Гость
19 января 2022, 16:56
очень грустная тема, бульдозером по истории, это так просто. бульдозеров много, а Тюмень одна. 50 лет я тюменец , исторических мест все меньше, сколько исторической литературы о Тюмени, когда издавалась? не научные издания. Хобби такое - уничтожать память. Что потомкам оставим. а потом будут бульдозеристы почетными гражданами Темени. вот такая уМора.
Гость
19 января 2022, 16:35
Ну турмстам "очень понравится" грязь реагентную месить. Для начала надо убрать реагенты и содержать зимой город в нормальных условиях. Равняться на европу в этом вопросе. И люди предут даже развеяться и погулять
МусООРное вЕДРО

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2022, 15:55
Рокецкий и Моор Самый большой% уничтоженных памятников Совпадение? Нет!
Гость
19 января 2022, 15:49
А потом случилась Октябрьская революция. В 1919 году после конфискации нажитого Яков Вардроппер через Владивосток выехал на историческую родину – в Лондон. При этом нужно не забывать, что в Сибири в это время был Чехословатский корпус, и его роль в войне. Теперь вернёмся к Непутёвым заметкам. А по какой причине ты использовал материал этой передачи в своей статье? Само название этой передачи подразумевает качественно проработанный материал, и подготовленные данные. Наверно в качестве рекламы к своей статье. Выводы: Статья написана очень плохо. Те факты, которые отмечены в статье вырваны из глобального исторического процесса, и интерпретированы в пользу определённой идеологии. Читатель, который плохо разбирается в истории, поверит тебе, и у него сформируются определённые выводы, которые будут ложные. И ещё один маленький момент. При составлении фотографии ты использовал фрагмент картины Васнецова Витязь на распутье. Эта картина является шедевром. Что не скажешь о твоей статье.
Гость
19 января 2022, 15:49
Впервые город упоминается в 1375 году. В 1586 году на месте Чинги-Туры был основан город Тюмень. 1 период твоей статьи охватывает хронологический период с 1375 год по 1586. А что в этот период других событий не было?. А до 1375 года что было? А если предположить, что монголо-татарского ига не было, а было единое огромное государство…, которое включало в себя половина Европы…, А, если учесть тот факт что, Анна Ярославна была королевой Франции, то это тоже много что меняет. А́нна Яросла́вна (родилась, по разным источникам, примерно в 1032[1] или 1036 году[2][3], умерла между 1075 и 1089 годами) — младшая из трёх дочерей киевского князя Ярослава Мудрого от брака с Ингегердой Шведской; супруга французского короля Генриха I и королева Франции[4 Потом ты пишешь о 1930- х (и конечно о взорванной церкви). А что происходило в период с 1586 по 1930 год?. Какие процессы были в данные период времени? Была 1 мировая война, октябрьский государственный переворот, временное правительство, Россия как государство практически прекратила своё существование, при временном правительстве активно стали “автономизироватся” регионы России. Среди первых кто заявил о своей автономности были Украина и Финляндия. Великая октябрьская социалистическая революция помешала развалу России. Большевики не позволили этому случится. А что же было в период с 1917 по 1940 год в России, и кто там церкви взрыва
Гость
19 января 2022, 15:49
Разберём твою статью. Название статьи и смысл статьи друг другу не соответствуют. Твоя статья состоит из нескольких смысловых блоков: 1 Непутёвые заметки 2 Исторический блок Более детально рассмотрим исторический блок. Прежде чем писать об истории нужно понимать, что существует Глобальный Исторический процесс. История совершается каждый день, и этот процесс для общества Земли непрерывный. В своей статье ты описал некоторые факты ( Чинги-Тура, указал на идею часовни в замен которую взорвали большевики, могилки посмотрел со знаменитыми подданными Великобритании.) Читатель прочитает эти интерпретации и у него сложится представление о том, что большевики плохие, подданные Великобритании хорошие, царская Россия жертва большевиков. Но на самом деле это не так, это интерпретация фактов твоим воображением. А если говорить простым языком это ложь. Рассмотрим взятые тобой факты долее детально, а данный период более подробно. 1 Чинги́-Тура́ (сиб.-тат. Цимке-тора; Чингидин, Чингий, Чимги-Тура, Цымгэ-Тура, Жанги-Тура) — столица Тюменского улуса Золотой Орды, впоследствии Сибирского ханства, Узбекского ханства и Большой Орды. Ныне памятник археологии «Царёво (малое) городище» в городе Тюмень. Из числа известных науке документов город впервые появляется на карте Каталонского атласа в 1375 году как Singuj[1], центр Тюменского вилайета[2][3].(Вики) Впервые город упоминается в 1375 году
Гость
19 января 2022, 15:36
Теперь заныли, с такими дикими ценниками пусть сами развлекаются. Курганская и Челябинская область едут в Екатеринбург там намного лучше и дешевле!!!!
Гость
19 января 2022, 15:16
как новодел в виде часовни на месте взорванного храма привлечет туристов?
Гость
19 января 2022, 14:45
Уж лучше посетить термальные источники, чем ходить по кладбищу и разглядывать надгробья, так себе идея. А на источниках можно не только отдохнуть, но и здоровье подправить.
Гость
19 января 2022, 13:33
Все правда. Душа болит от того, какую пустышку сделали из города... Весь город сплошная бутафория.
Гость
19 января 2022, 13:17
Тюмень почти как Дубай...у них небоскребы и у нас пансионаты)
Гость
19 января 2022, 13:13
...а мне понравился стенд в музее где написано "Расцвет Руси" - а нарисованы князья правившие на Украине, в Киеве и перечислены их деяния и подвиги. А своего-то нет что ли ничего? Где была столица Сибирского ханства, где были основные города этого государства, где пролегали торговые пути через него проходящие, его историю и культуру - решили заменить на украинскую, так что ли?
266140120

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2022, 13:04
Абсолютно согласна с Артуром! Спасибо за статью👏👏👏Родилась в Тюмени и последние годы все сложнее смотреть на него и радоваться, город теряет свое лицо и это печально😕
Гость
19 января 2022, 12:26
Надеюсь хватит ума не строить океанариум. Вообще все эти проекты с живыми животными надо строжайше запретить. Хочешь на рыбку посмотреть - интернет открой или в библиотеку сходи.
Гость
19 января 2022, 12:24
Слова властей что Тюмень можно назвать сибирским Дубаем выглядят как издевка над жителями и туристами, а также вчистую дискредитирует тех кто это заявляет...
Гость
19 января 2022, 12:07
Город в говне утопает, все пешеходные дорожки завалены собачьим говном, а Галина про историческое и туристическое пишет фу. выйди собери говно с улиц.
Гость
19 января 2022, 11:52
Написано красиво, но Галиевым веры нет
Гость
19 января 2022, 11:40
С исторической точки зрения интереснее Тобольск конечно, он пропитан духом истории. Но и в Тюмени много энтузиастов, ночь музеев например довольно интересное мероприятие! А музей Распутина, слушаешь с открытым ртом. Все держится на людях! Цифровые музеи рассчитаны на детей современных, потыкать, картинки посмотреть. Пример Ельцин центра хорош, экспозиции в сочетании с современными технологиями впечатляют. Вот представьте, дом купца с мебелью, пустая комната, а тут раз и голограмма купца с детишками, сцена из жизни, и пространство оживает вокруг…
Гость
19 января 2022, 11:02
Господин Галиев, как всегда, свалил все в одну кучу, как говорится, смешал праведное с грешным. Проблемы с раскопками, работой археологов есть? Да. Разбираться и разбираться с историческим наследие города? Конечно. Музей "Россия моя история" нужен! А вот Ельцинцентр нет. Лживый он. "Святые девяностые" представлены там весьма одно око. Но господин Галиев об этом не знает. Он тогда ещё не родился или находился в млаленческом возрасте. А вот заразу от этого самого Ельцинцентр, судя по всему, уже получил.
198557375

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2022, 10:36
туризм это история, климат, дешевые или очень дешевые авиа билеты, выбор жилья, дешевое такси, качественная и недорогая еда. Что из этого есть в Тюмени? ничего. зато есть желание удружить Ш. Ютейр Спасали от банкротства всей Тюменской областью, чем он ответил через пару месяцев? правильно, дал дешевые билеты москвичам в европу и наши юга.. а мы тут потерпим..
Гость
19 января 2022, 09:31
Да, верно. Моё мнение - смотреть тут не на что, чтобы ехать специально сюда. Кроме разваленных 5 и 9 этажек, и прочих "человейников" нет ничего) а, ну ещё куча новостроек и магазинов на каждом углу 🤣 драм-театр, набережная и пара парков - вот и всё, на что можно посмотреть. Остальное всё развалено, от исторического центра осталось фиг да нифига.
Гость
19 января 2022, 09:23
В Тюмень приехала в 1986 году. Город удивил старыми красивыми и добротными домами, с резьбой на наличниках, с балясинами на порталах. Красиво было, как в сказке. А сейчас всё и везде застраивают высокоэтажками не соблюдая никаких требований архитектуры. В Ташкенте поступили по-умному: оставили нетронутым старый город, а новые микрорайоны построили на новом месте. У нас тоже в Тюмени надо было сделать так. Нельзя разрушать, продавать и тем более поджигать деревянные старые дома. Это же - искусство. Сейчас так не построят, потому что НЕ СМОГУТ!!! Несмотря на все навороченные технологии!!! Что деньги, разве в них дело??? Что мы будем показывать нашим детям лет через 10??? Аквапарки, высотки, построенные авиадуки???
Гость
19 января 2022, 09:23
Туризм - новая нефть, да-да.
Гость
19 января 2022, 09:21
В Тюмень с открытием нефти хлынула орда из "соцреспублик". Еще с тех времен понаехашие секретари обкомов, райкомов,... начали унтчтожать культуру и архитектуру Тюмени. Слышал что многое спроектировал Киевпроект. Уничтожен был целый исторический квартал! В 90х эти " товарищи" их земляки и родня лишь поменяли партбилеты.. оставшись у власти..
Гость
19 января 2022, 09:12
Да не будет власть тратить деньги на то, что им прибыль не принесет. У них, предполагаю я, задача состоит в том, чтобы пока их не сняли, "заработать" поболе и свалить из страны, пока они у власти, они еще будут тут сидеть, а семьи отправят в европу или ошу, как снимут, так сами туда.
М-да

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2022, 08:48
Историю Тюмени жгут и разрушают. В центре втыкают отели и высотки. Истрический центр фактически уничтожен. На Свердлова здание больницы скоро развалится под страшной рваной тряпкой. Варвары..
Гость
19 января 2022, 08:14
Не спорю с тем, что Тюмень — красивый и современный город, в котором комфортно жить. (С) Артур, журналисту не подобает говорить такие вещи: Тюмень - это гетто, НЕ комфортное для проживания. город-урод.
Гость
19 января 2022, 07:43
Не считаю туризм основным направлением развития региона. У нас нефть, металл, Транссиб -всё рядом. Надо промышленность развивать на мировом уровне.
Неприятная правда

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2022, 07:30
Автор прав и не прав как и ВСЕ комментаторы выше В Тюмени огромный потенциал для туризма НО туризм он разный. У дятлов которые от бюджета денег дают он свой особый для осбого выдуманного вида россиян даун прикорытный позолоченный визуаьлный. Ввиду его существования только в голове у прожектантов его мы рассматривать не будем. Даже внутренний туризм делится на категории. Есть бизнес туризм это те кто смотрит походя Есть дикий туризм выходного дня это те кто недалеко на машине приехали Есть организованные группы Для каждого типа нужны свои условия и своя инфраструктура. К нам НЕ едут "дикие" туристы европейцы угадайте почему с трех раз? Их простите как соак не резанных но они НЕ едут... По тупо банальной причине - а им селится негде... Иностранный турист НЕ привык жить в 4* гостиницах даже 3* это НЕ их формат они хотят хостель койка и завтрак или апарт отель Есть они в Тюмени? Ответ резко отрицательный. ТО что под оные косит это сараи причем в них просто НЕТ возможности забронировать номера из-за границы как и персонала говорящего на европейском языке - при зарплате того персонала в 25 тыс при работе вахтой с Омска даже в типа Хилтоне это не есть удивительно... Та же тема с внутренним туризмом - нужны чистые и могочисленные и НЕДОРОГИЕ места ночлега а их нет и НЕ предвидится... Но Власть в Прометей посадила департаменты...
Гость
19 января 2022, 07:26
А никто и не собирается развивать туризм в Тюмени, цель строительства еще одного аквапарка-нажива. Тем более коммуникации уже есть. Хотели бы сделать что-то для людей-облагораживали бы оз. Алебашевское , оз. Круглое на Мысу. Им плевать на Тюмень и ее жителей, только деньги имеют приоритет.
Гость
19 января 2022, 06:28
Каждый мнит себя экспертом! Каждый суслик в поле агроном! А с чего Галиев решил, что для привлечения туристов кладбищенские плиты эффективнее аквапарков? Он вообще в курсе туристических маршрутов? Он знает турстатистику? Он знаком со стратегией продвижения области? Может, для начала зайдёт на сайт ВизитТюмен?
Гость
19 января 2022, 05:37
А еще в Тюмени обо всех массовых мероприятиях сообщают, когда они уже прошли. Местные чиновники как будто боятся мероприятий с большим количеством народа. Кто нибудь слышал про гонки на алебашевском озере? Я узнал, когда они уже прошли. И так со всеми мероприятиями. Никаких анонсов. Приедет турист и узнает, что в Тюмени уже закончилось. А что будет завтра, про это знать не нужно, а то припрется еще. И увидит, что нет общепита, туалетов, транспортной доступности, сувениров.
Гость
19 января 2022, 01:18
Пока у руля туризмом трофимова и ко мы так и будем выдавать желаемое за действительное и показывать статистику нелепую, да восхваливать лето лето
Гость
19 января 2022, 01:13
1.12 комментариев к 70 -ти
Гость
19 января 2022, 01:03
Когда в конце 80х открыли границы, туристы из Европы фотографировали в основном резные наличники наших тюменских деревяшек. Теперь конечно это все почти потеряно. Надо возрождать ремесла, резьбу по дереву, кузницы, дать мастерам госзаказ, чтобы было в городе на что посмотреть.
Гость
19 января 2022, 00:43
Под утро, появятся комментарии которые, Артур хотел видеть под своей статьей!! Все не угодные удалит а свои оставит, не по нраву читать правду о себе и о своей статье... Надо подкорректировать...
Гость
19 января 2022, 00:39
Историческая Тюменская область, начинается с Тобольска, и до самых Распутинских бань.
Гость
19 января 2022, 00:32
Согласна с автором. Особо смотреть нечего, историю закопали. Говорят, погда то нашли подземный хот от р.Туры. засыпали землей.
Гость