Город Спустя 5 лет мэрия решила списать огромный страшный герб Тюмени. Он стоил 236 тысяч рублей

Спустя 5 лет мэрия решила списать огромный страшный герб Тюмени. Он стоил 236 тысяч рублей

Долгое время этот арт-объект, который невзлюбили горожане, хранится на складе одной из управ

Эту конструкцию, которую установили в центре Тюмени в 2017 году, горожане сразу невзлюбили. После этого арт-объект демонтировали и поместили на хранение в складское помещение

В Тюмени несколько лет от глаз горожан скрывают большой герб города, который в 2017 году изготовили для установки на Республики за 236 тысяч рублей. После многочисленных возмущений жителей близлежащих домов арт-объект убрали, запланировав позже установить в другой части Тюмени. Недавно стало известно: этого точно не произойдет.

— Арт-объект «Герб города Тюмени», установленный ранее по улице Республики, демонтировали и передали на хранение в МКУ «Служба заказчика по благоустройству Калининского административного округа Тюмени». Из-за утраты внешнего вида повторная установка этого арт-объекта не планируется. Сейчас рассматривается вопрос о снятии данного объекта с баланса учреждения, — прокомментировала 72.RU Гульнара Сидоркина, председатель Комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени.

Городской герб представляет собой геральдический французский щит, увенчанный короной. На нем изображен плывущий дощаник. Щит держат черный бобр и лис. Бобр символизирует трудолюбие, а лис — ум, проницательность и самостоятельность. Внизу написан девиз: «От сего града начинается».

В 2018 году городские власти думали над тем, чтобы установить красочную конструкцию на улице Ямской. Но так и не воплотили эту задумку в жизнь

В Тюмени большой герб Тюмени установили в 2017 году на улице Республики напротив Драмтеатра. Жители близлежащего дома остались недовольны таким соседством и начали жаловаться. По их просьбам герб убрали.

В 2018 году власти пытались найти новое место для огромного герба, но мнения горожан разделились. Администрация предлагала тюменцам выбрать между площадью 400-летия Тюмени, кольцом на Ямской и Никольским мостом. В итоге арт-объект поселился на складе и остается там по сей день.

Каждый регион, город и район в России имеют свой герб. Большинство из нас знакомо только с гербом страны и, пожалуй, своего города и области. Районная геральдика известна только специалистам. Давайте посмотрим, какие странные и красивые гербы у сёл, районов и небольших городов Тюменской области.

Всегда ждем от вас информацию о том, что важного и интересного происходит в Тюмени. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем