Город Не мужское это дело? Специалисты рассказали, сколько тюменских отцов и дедушек ушли в декрет

Не мужское это дело? Специалисты рассказали, сколько тюменских отцов и дедушек ушли в декрет

Мужчины с каждым годом всё чаще уходят в декрет (официальные данные)

Среди мужчин, которые сидят в декрете, не только отцы малышей, но и дедушки карапузов

По данным информационной системы регионального Фонда социального страхования, в 2021 году 339 мужчин сидели в декрете с малышами. Специалисты говорят, что каждый год в нашем регионе увеличивается количество пап и дедушек, которые берут отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Об этом говорят и официальные данные. На конец 2020 года 194 папы ушли в декрет вместо своих жен. За уходящий год, по данным Фонда социального страхования, возможностью уйти в декрет воспользовались 4 дедушки и 96 бабушек.

— За прошедший год мамами стали более 17 тысяч женщин. Средний возраст роженицы — 29 лет (в возрасте 16–18 лет — 296, старше 45 — 606, и только 2 мамы родили после 50). Двойни появились на свет у 354 женщин, а тройни — у 9 мамочек. Средний рост ребенка — 52,47 сантиметра, средний вес — 3,35 килограмма. Больше всего деток родилось в октябре, — сообщили в региональном Фонде социального страхования.

За год тюменским отделением фонда работающим гражданам выплачено пособий на сумму более 9,2 миллиарда рублей. Основной объем выплат направлен на пособия по временной нетрудоспособности — 5,7 миллиарда рублей. На пособия по материнству — 3,5 миллиарда рублей, из них: на пособия по уходу за ребенком до полутора лет — 1,9 миллиарда рублей, пособия по беременности и родам — 1,4 миллиарда рублей, пособия при рождении ребенка — 228,8 миллиарда рублей и ранние сроки беременности — 5,2 миллиона рублей, которые выплачивались фондом до 1 июля 2021 года (с 1 июля 2021 года данные пособия стали ежемесячными и выплачиваются ПФР).

Некоторые обыватели считают, что женщины в декрете отдыхают и бездельничают. Поэтому мужчина по имени Роман ушел в отпуск по уходу за ребенком и сначала бойко справлялся и посмеивался над мамскими «загонами». Но в итоге что-то пошло не так. Почитайте откровения отца, который целый год просидел в декрете и поменял мнение о женщинах.

А еще обязательно загляните в нашу рубрику, где мы рассказывали вам о бизнесе в декрете. Скорее знакомьтесь с нашей героиней Анастасией Софроновой и ее брендом свадебной и вечерней моды MaryLeon. Другая тюменка ушла из офиса, чтобы зарабатывать на рекламе для Yota и Subway. Как раскрутить свой профиль в Instagram и сколько платят за пост, Алекса рассказала в этом интервью. Также мы публиковали историю про Анастасию, которая снимает и монтирует крутые видеоролики. Бывший юрист Полина делает вкусные десерты, Ксения устраивает отличные городские мероприятия, экономист Анастасия шьет милые бонбон-одеялки, Анна делает милые брошки на заказ, а Татьяна умеет обычную одежду превращать в эксклюзивную. И всё это женщины умудрились делать, воспитывая своих малышей.

Вы мужчина, который вместо жены или дочери/сына ушел в декрет? Хотите рассказать вашу историю? Сложно ли это — сидеть с младенцем дома — или тяжелее работать? У вас уникальный ребенок? Свяжитесь с нашей редакцией. Пишите на редакционную почту: 72@iportal.ru.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем