Город В районе Антипино проверили воздух после пожара на НПЗ

В районе Антипино проверили воздух после пожара на НПЗ

Люди боялись, что из-за происшествия мог произойти выброс опасных веществ

Пожар случился утром

Сотрудники Роспотребнадзора выезжали в Антипино после пожара, который случился на территории НПЗ утром 4 января. Напомним, там произошло возгорание фракционной колонны и огромный столб черного дыма, повисший над предприятием, сильно напугал местных жителей. Тюменцы опасались, что подобное происшествие может привести к вредным выбросам. Сотрудники Управления успокоили людей.

— В связи с возгоранием фракционной колонны на территории Антипинского нефтеперерабатывающего завода Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области проведен контроль за содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе с привлечением аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области». Отбор проб воздуха проведен в ближайшей точке жилой застройки с. Антипино и на границе санитарно-защитной зоны Антипинского нефтеперерабатывающего завода с учетом направления ветра. По результатам исследований превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено, — прокомментировали в ведомстве.

Тем не менее одна из читательниц 72.RU сообщила о том, что в Субботино уже несколько часов наблюдается запах мазута. В администрации Тюменского района это сообщение не подтвердили, заявив, что подобных жалоб к ним не поступало.

В самом НПЗ тоже сообщили, что здоровью местных жителей ничего не угрожает.

— Слаженные действия всех служб завода совместно с пожарно-спасательными формированиями главного управления МЧС России позволили оперативно ликвидировать возгорание на фракционной колонне установки глубокой переработки мазута. Остальные технологические комплексы продолжают работу в штатном режиме, без ущерба для производственного процесса. Пострадавших нет, безопасности близлежащих районов ничего не угрожает. Специалисты предприятия работают в тесном контакте с представителями Ростехнадзора и Росприроднадзора, ведется расследование причин произошедшего, — сообщили на предприятии.

Напомним, пожар на территории НПЗ произошел сегодня утром. Местные жители были напуганы, увидев над предприятием черный столб дыма и мчащиеся к нему пожарные машины. Некоторые тюменцы поспешили покинуть район, не дожидаясь распоряжения властей. На место ЧП приезжал сам заместитель главы города. Как пожарные справлялись с огнем и что чувствовали люди, живущие неподалеку от НПЗ, — читайте в нашей прямой трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем