Город эксклюзив Мог ли быть взрыв в Тюмени? А открывать окна после пожара на НПЗ — опасно? Объясняет эксперт

Мог ли быть взрыв в Тюмени? А открывать окна после пожара на НПЗ — опасно? Объясняет эксперт

После пожара мы обнаружили черные осадки. Что это значит?

Инцидент произошел утром 4 января

В Тюмени после пожара на территории нефтеперерабатывающего завода люди стали задаваться вопросом: а не могло ли это происшествие закончиться более серьезными последствиями? Например, взрывом с разрушениями и человеческими жертвами. Мы обратились к эксперту, который рассказал, чем это ЧП чревато и стоит ли жителям Антипино беспокоиться.

На наши вопросы ответил Дмитрий Ерохин, директор ООО «Технологии Безопасности».

— Я участвовал в проектировании многих подобных объектов. Любой опасный производственный объект еще при проектировании учитывает все возможные риски. Так, учитывается его расположение от населенных пунктов. Все возможные происшествия заранее просчитаны, чтобы минимизировать воздействие на человека. Единственное, что при данной аварии произошло, — выброс вредных веществ в атмосферу. Но насколько он значительный, можно будет сказать, когда специалисты лабораторий произведут расчеты (тогда же определится ущерб, причиненный окружающей среде), — прокомментировал он. — Насколько я знаю, при данном инциденте никто не пострадал. Можно сказать, что НПЗ отделался незначительно — только вредом природе.

По мнению эксперта, штраф за выброс вредных веществ в атмосферу может варьироваться от нескольких сотен тысяч до пары миллионов рублей. Сумма зависит от масштабов. При этом он же пояснил, что из-за утреннего пожара на предприятии экологической катастрофы не произошло. Тем не менее журналист 72.RU, который выезжал на место, обнаружил на коже и одежде черные осадки, не похожие на пепел. Значит ли это, что жителям Антипино сейчас не следует проветривать свои квартиры и меньше находиться на улице?

— Конечно, находиться вблизи предприятия, где горит установка, небезопасно. Обнаруженные черные точки — вероятнее всего, осадки. Сложно сказать. Сотрудники служб по ликвидации таких аварий всегда подготовлены: одеты в специальную форму и с респираторами на лице, чтобы не навредить себе, — рассказал Дмитрий Ерохин. — В зависимости от розы ветров осадки, конечно, где-то возможны. И лишняя осторожность не повредит. Но если МЧС не предупредило о том, что находиться в этом районе опасно из-за вредных выбросов, то беспокоиться не стоит. Такие вещи всегда оперативно проверяются. Я сомневаюсь, что выбросы, которые произошли сегодня, способны нанести какой-то серьезный ущерб здоровью людей. Доставать противогазы необходимости нет.

Для каждого ЧП есть свой план ликвидации, где принимают участие разные службы, будь это МЧС, Роспотребнадзор или что-то еще. После инцидента в Антипино выезжали специалисты для замера воздуха, чтобы выяснить, есть ли в атмосфере опасные вещества. Результаты пока неизвестны. Для расследования причин аварии на опасном производственном объекте уполномоченным органом контроля — Северо-Уральским управлением Ростехнадзора — создадут комиссию. Делом уже заинтересовался прокурор Тюменской области.

Напомним, пожар на территории НПЗ произошел сегодня утром. Местные жители были напуганы, увидев над предприятием черный столб дыма и мчащиеся к нему пожарные машины. Некоторые тюменцы поспешили покинуть район, не дожидаясь распоряжения властей. На место ЧП приезжал сам заместитель главы города. Как пожарные справлялись с огнем и что чувствовали люди, живущие неподалеку от НПЗ, — читайте в нашей прямой трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем