Город В Тюмени на 103-м году жизни умерла ветеран ВОВ

В Тюмени на 103-м году жизни умерла ветеран ВОВ

В начале войны она служила телеграфисткой

Женщина скончалась в пятницу

В Тюмени на 103-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Фомягина. Об этом в субботу, 20 ноября, сообщил международный центр памяти «Связь поколений».

— Тюменское региональное отделение ООД «Бессмертный полк России» выражает соболезнование родным и близким участника Великой Отечественной войны Клавдии Никоноровны Фомягиной, скончавшейся 19 ноября на 103-м году жизни, — говорится в письме организации.

Причина смерти ветерана не сообщается.

Клавдия Никоноровна родилась 4 марта 1919 года в деревне Чесноково Мокроусовского района Курганской области. В 1941 году вместе с подругой она оказалась в Архангельске, где окончила курсы связистов-телеграфистов. В начале войны Клавдия Никоноровна служила телеграфисткой в 3-й танковой дивизии, а потом — командиром взвода полевого прачечного отряда на 3-м Украинском фронте. Позже ее перевели в штаб делопроизводителем, где она служила до демобилизации в 1947 году.


Клавдия Фомягина награждена орденом Отечественной войны II степени. Примерно последние 15 лет она проживала в Тюмени.

Такая фотография молодой и улыбчивой рядовой Клавдии Фомягиной висит на сайте «Бессмертного полка»

В мае прошлого года умерла Елена Ковязина. В военные годы женщина работала медсестрой, а уже в мирное время — в милиции. Елене Дмитриевне был 101 год. В 2019 году полицейские по случаю ее дня рождения устроили настоящий праздник. В качестве сюрприза ветерана даже прокатили по городу на УАЗе вместе с Юрием Алтыновым, который на тот момент занимал должность главы УМВД. Ветерана не оставляли без внимания ни 9 Мая, ни в профессиональные праздники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем