Город Всё о коронавирусе Пускают ли в тюменские ТРЦ и театры с одним компонентом вакцины? Ответ горячей линии и оперштаба

Пускают ли в тюменские ТРЦ и театры с одним компонентом вакцины? Ответ горячей линии и оперштаба

Тысячи частично привитых не поняли, как им быть в связи с новыми ограничениями

QR-коды действуют в Тюменской области с 8 ноября

С 8 ноября в Тюменской области введены QR-коды. Теперь без них нельзя посещать торговые центры, стадионы и кинотеатры с театрами. Официально в Тюменской области привиты 746 336 человек, но десятки тысяч людей успели поставить только первый компонент вакцины. QR-кодов у них нет, поэтому никуда их не пустят? На горячей линии, а позже — и в оперштабе — разъяснили спорную ситуацию.

— При себе необходимо иметь удостоверение личности и справку, подтверждающую то, что вы получили первый компонент вакцины от коронавируса, — пояснили по телефону горячей линии оперативной помощи 122.

Пример справки из поликлиники после получения первого компонента вакцины

Обновлено

В оперативном штабе оперативно ответить на вопрос редакции и сотни читателей не смогли. А позже, спустя семь часов после заданного вопроса, заявили, что вакцинации одним компонентом недостаточно для посещения ТРЦ и других учреждений, где введены ограничения.

— QR-код присваивается в двух случаях:

  • если вам был поставлен диагноз COVID-19. (После выздоровления вам выдают больничный, а также сертификат о том, что вы перенесли болезнь. Он действителен в течение шести месяцев с даты выздоровления);

  • QR-код присваивается человеку, который прошел полный курс вакцинации: двумя компонентами «Спутник V», «КовиВак» или «ЭпиВакКорона»; либо одним компонентом «Спутник Лайт» (сертификат о прохождении вакцинации действует в течение одного года).

В обоих случаях сертификат с QR-кодом приходит в личный кабинет на «Госуслугах» в течение нескольких дней. Оба эти сертификата действительны в период ограничительных мероприятий.

О том, как работают QR-коды в Тюмени, мы рассказали в первый день действия. В торговом центре наличие сертификатов проверяют на входе. При себе обязательно иметь удостоверение личности. Смотрите карту ТЦ, в которые без QR-кодов нельзя.

Сегодня произошел массовый сбой на «Госуслугах». Тюменцы отметили, что QR-коды, которые должны действовать год, теперь действительны всего полгода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем