Здоровье Всё о коронавирусе проблема Из-за обновления на «Госуслугах» QR-коды сотен тюменцев стали просроченными. Проверьте свой

Из-за обновления на «Госуслугах» QR-коды сотен тюменцев стали просроченными. Проверьте свой

Сроки действия документа сильно изменились

С 8 ноября QR-код стал обязательным для посещения культурных площадок и практически всех ТЦ и ТРЦ нашего города

С неприятным сюрпризом столкнулись в этот понедельник, 8 ноября, тысячи жителей Тюмени: их QR-коды о вакцинации от COVID-19 оказались просрочены. Изначально сертификат о прививке действовал год, а теперь срок его действия сократили вдвое — до 6 месяцев.

— Еще вчера срок действия моего сертификата на «Госуслугах» был один год, до мая 2022-го, а сегодня стал до ноября 2021-го. Непонятно, почему так произошло и что теперь с этим делать, — рассказал читатель 72.RU.

Так выглядит просроченный сертификат, который еще вчера был действительным. Для многих это стало неприятной неожиданностью
Изначально дата действия сертификата о вакцинировании от ковида была совсем другая, посмотрите. Теперь при сканировании QR-код показывает красный свет и пишет, что сертификат просрочен

Обновлено в 12:00:

— Официально изменений сроков не подтверждено на сегодняшний день. Нужно обращаться либо в поддержку Госуслуг по телефону 8 800 100 70 10, либо писать обращение в Минздрав, о том что [изменился срок действия сертификата]. Какие-то либо технические идут [сбои]. Официального нет. Возможно в регионах есть местные распоряжения, тогда нужно обращаться в местную администрацию, — сообщили на горячей линии федерального оперштаба.

Оказалось, сегодня, 8 ноября, на «Госуслугах» произошли обновления — вступили в силу правила о единой форме сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции. О грядущих изменениях Минздрав предупреждал в октябре.

В обновленном сертификате указаны личные данные гражданина, информация о прививке и (или) перенесенном заболевании, данные о медицинских противопоказаниях. Документ можно получить не только в электронном, но и в бумажном виде — для этого нужно обратиться в МФЦ.

При этом в приказе Минздрава нет информации о том, что сертификаты с 8 ноября меняют срок действия с 12 до 6 месяцев. За разъяснениями мы обратились в региональный оперштаб.

При этом на портале сказано, что QR-код о вакцинации должен работать год

Ваш сертификат с 8 ноября просрочен?

Да, я делал(а) прививку больше полугода назад
Нет, у меня всё в порядке
У меня не было QR-кода
Ой, всё!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем