Город Всё о коронавирусе «Нас будут щелкать, как товар»: тюменцы требуют отменить ковидные QR-коды — они обратились в прокуратуру

«Нас будут щелкать, как товар»: тюменцы требуют отменить ковидные QR-коды — они обратились в прокуратуру

Активисты считают ограничительные меры незаконными и нарушающими их права

Группа неравнодушных горожан подала заявление в прокуратуру еще в пятницу, 29 октября

Активисты организации «Общенародный Союз Возрождения России» подали коллективное обращение в областную прокуратуру против ограничительных мер, принятых в регионе для снижения заболеваемости COVID-19. Больше всего тюменцев возмущает введение QR-кодов — с 8 ноября определенный перечень заведений можно будет посещать только при наличии кода или медицинского документа.

— Мы считаем, что это незаконно и нарушает Конституцию. Мы хотим, чтобы прокуратура вмешалась. Роспотребнадзор действует от лица ВОЗ, и любые его рекомендации должен выполнять и губернатор. ВОЗ нам не товарищ, потому что они финансируются не государством, а фармацевтическими компаниями. А введение QR-кодов мы считаем унижением человеческого достоинства. Они были придуманы для отслеживания товаров. Мы же не товар, мы люди. Нас будут щелкать, как товар. А как наличие QR-кода защищает от коронавируса? — говорят активисты в видеообращении.

На видео группа людей зашла в здание областной прокуратуры, чтобы подать заявление. Их всех пустили без масок и соблюдения социальной дистанции

В областной прокуратуре нашей редакции сообщили, что не могут подтвердить, зарегистрировали ли эту жалобу, так как по закону эти данные может получить только заявитель.

Ранее тюменцы уже пытались бороться с ковидными ограничениями. В ноябре 2020 года группа людей парализовала работу городской поликлиники № 2. Около 15 человек заявилось в больницу, они были без масок и потребовали признать масочный режим незаконным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем