Город истории Общаются со стенами и откладывают деньги в банку. Истории пенсионерок, которые живут только на пенсию

Общаются со стенами и откладывают деньги в банку. Истории пенсионерок, которые живут только на пенсию

Женщины показали свое жилье и объяснили, почему недовольны ежемесячной выплатой

Мы побывали в гостях у двух тюменских пенсионерок. Они обе признаются — на одну пенсию жить тяжело

Тюменцы отмечают День пожилого человека. К бабушкам и дедушкам придут близкие. На столе будут пироги и горячий чай, а за ним — разговоры: о жизни, о счастливых моментах, о здоровье и проблемах. В том числе, как жить на пенсию. А действительно — как? Мы побывали в гостях у двух женщин на заслуженном отдыхе. Сколько они получают от государства, куда тратят деньги, как пытаются обратить на себя внимание властей и справляются с трудностями. Рассказываем.

«Вслух общаюсь со стенами»: истории пенсионерки в квартире


Алле Лазаревой 83 года. Она живет в однушке в Тюмени одна. На пенсию вышла 16 лет назад. За это время ее жизнь сильно изменилась: муж и сын умерли, отказали ноги, случился инсульт. По словам старушки, жить стало тяжело, потому что пенсии совсем не хватает, а социальные службы и врачи, по ее словам, к своей работе относятся безответственно.

Алла Николаевна потеряла мужа в июле этого года, она осталась совсем одна

— Всё у меня было хорошо. Работала в научно-исследовательском институте старшим инженером, постоянно была на людях. Проработала 47 лет. Когда вышла на пенсию, один сын младший погиб на работе. Его бригадир убил. Это было такое время тяжелое. Начальство получало зарплату, а работники рядовые не получали. Он решил за бригаду заступиться, мой мальчик, но бригадир был выпивший и ударил его ножом в сердце несколько раз. Я это пережила. Старший сын у меня жив, но он за пределами города. Находится в трудном положении, не может приехать ко мне и помочь. Потом муж мой погиб. Самый родной, хороший человек. Тогда я вообще потеряла себя. Теперь вслух общаюсь со стенами, — рассказывает Алла Николаевна.

На кухонном гарнитуре стоит портрет супруга пенсионерки. Вместе они прожили больше тридцати лет

После смерти мужа у пенсионерки обострились проблемы со здоровьем. По ее словам, врачам до больной старушки совсем не было дела: на вызов они могли не приехать, потому что просто про него забыли. Сейчас Алле Николаевне помогает соседка, которая неравнодушна к проблемам одинокой женщины.

Татьяна (слева) постоянно помогает пенсионерке. Она говорит, что также поддерживать Аллу Николаевну стараются люди, которые живут с ней на одном этаже

— Я не ходячая после инсульта. Врачи меня не лечили, через три года у меня начались осложнения: ослепла, оглохла, позвоночник рухнул полностью и отнялись ноги. Муж погиб. Только благодаря соседке Танечке я еще жива. Она меня подкармливает, всё с огорода приносит, покупает мне продукты, гуляет со мной. Я ничего не могу делать: ни стирать, ни мыть. Даже я готовлю с каждым днем всё труднее и труднее, потому что пальцы у меня очень плохо работают.

Сейчас пожилая женщина сама не в состоянии ходить даже в магазин

Алла Николаевна говорит, что неоднократно звонила в Департамент здравоохранения, просила ей помочь. По ее словам, первое время жалобы помогли обратить на себя внимание, но потом всё опять встало на свои места.

Тюменка говорит, что медицинские работники по вызову могут даже не приехать

— У меня останавливается теперь постоянно сердце, с перебоями бьется. Даже когда я прошу по телефону прийти ко мне доктора, он может просто не приехать. Поликлиника меня вообще бросила на произвол судьбы полностью. В департамент я звонила. Они по такой же системе теперь работают, как и 8 поликлиника, то бросают трубочку, то берут и говорят: «Всё уладим, поставим вас на учет и договоримся с поликлиникой, чтобы вас не бросали». Толку от этого нет, — рассказывает Алла Николаевна.

Пенсионерка со слезами вспоминает времена, когда, по ее словам, к людям относились иначе. Пожилая женщина считает, что раньше было намного лучше.

Пенсионерка скучает по тем временам, когда к ней относились хорошо

— Мне очень обидно, что в нашей стране так безобразно, так насмешливо относятся к пожилым людям, а ведь эти люди тоже пройдут через эту тропу, они никогда не минуют ее. Очень трудно что-то изменить сейчас в жизни России. Надо лет 70, чтобы вернуться к истокам. Раньше бесплатно давали квартиры, можно было бесплатно попасть на курорт. Тогда лечение давали три раза в год, сейчас только один. Истоки были лучше, — вспоминает пожилая женщина.

Несмотря на то, что Алла Николаевна получает не самую маленькую пенсию — около 22 тысяч, денег ей не хватает. На сегодняшний день у нее осталось только семь тысяч от ежемесячной суммы. Следующую выплату она получит только через две недели.

Сейчас у Аллы Николаевны сильно упало зрение. Читать она может только с помощью очков и увеличительного стекла

— Лекарства очень дорогие, при чем совсем не стоят своих денег. На них в основном уходит всё. Пенсию получаю, пять тысяч отдаю работнице. За коммунальные услуги плачу пять тысяч. Работнице потом еще четыре сверху. Больше шести уходит на лекарства, это точно. На продукты в месяц около пяти, так как питаюсь однообразно. Путинскую выплату так я вообще не почувствовала. Как будто даже не видела этих денег, — рассказывает пенсионерка.

Помимо соседки, к Алле Николаевне три раза в неделю приходит сотрудница социальной службы. Она ходит за продуктами, убирается в доме. Несмотря на то, что организация бюджетная, большинство услуг у них платные. Пожилую женщину это возмущает, она недовольна высокими ценами в прейскуранте.

Сейчас пенсионерка питается в основном творогом и кашами.

— Была 65 кг, а сейчас 54 кг. Понимаете, я такую трагедию пережила, такие стрессы, что у меня даже стали трястись руки и ноги, — говорит Алла Николаевна

— За бесплатно она никаких услуг не оказывает. Иногда говорит, что я много дала, но берет всё равно. Кажется, что она сама после инсульта. В социальной помощи выгодно работать. К примеру, чтоб вы понимали, ванну стоит помыть 300 рублей! Эта женщина у меня третья работница. Первая ушла на больничный. Вторая от меня просто ушла, — говорит Алла Николаевна.

Сейчас она мечтает быстрее вылечиться и снова жить полноценной жизнью.

— Хочу стать самостоятельной и не просить помощи. Это самое скорбное состояние души, когда приходится быть зависимой от других.

«Постоянно стараюсь чем-нибудь интересоваться»: история пенсионерки из частного дома


Фаине Моториной 66 лет. Она ушла на заслуженный отдых два года назад. До этого еще восемь лет была работающей пенсионеркой. Сейчас тюменка с сыном делает ремонт в доме. После окончания работ планируют вместе в него заселяться. Своей жизнью Фаина Борисовна довольна, хоть и признается, что пенсию за сорок с лишним лет, заслужила гораздо больше, чем ей платят. Когда денег не хватает — она продает продукты с грядки, если желает сэкономить — старается печь больше пирогов.

Пока строится дом, пенсионерка живет в старом. Говорит, что синяя избушка сейчас не в лучшем состоянии, поэтому гостей там не принимает. Она разрешила нам зайти на первый этаж своего нового жилья, там еще идет ремонт

— Я больше сорока лет проработала в педагогике: музыкальным работником, воспитателем в коррекционном садике. В 2011 году пошла на пенсию, параллельно работала в коррекционном корпусе садика. Я этих детей полюбила. Когда уходила, было очень тяжело морально. Особенно расставание с воспитанниками. Только два года назад ушла на пенсию, — со слезами вспоминает Фаина Борисовна.

После окончательного ухода не пенсию, тюменка решила заняться саморазвитием. Пока что тяжело привыкнуть к размеренному образу жизни, говорит она.

— Я боюсь, что могут быть болезни. Для того чтобы их не возникало, постоянно стараюсь чем-нибудь интересоваться. Закончила бесплатные курсы в интернете для пенсионеров. Там объясняли, как с помощью компьютера можно отправлять запросы в больницу, администрацию, — рассказывает пенсионерка.

Сейчас у Фаины Борисовны много увлечений: она собирает кошельки, монеты, чайники. И пословицы про деньги. Говорит, что хобби помогают ей нескучно жить.

В этой банке у Фаины Борисовны больше ста пятидесяти тысяч. Эти деньги она мечтает потратить на новый кухонный гарнитур

— Я занимаюсь нумизматикой, собираю заварочные чайники, кошельки, пословицы про деньги. Это больше тридцати пяти лет длится. Первую монетку я получила от папы, а первый чайник — от мамы. Сейчас у меня в коллекции сто чайников разных, около сорока килограммов монет, — рассказывает тюменка.

Чайники Фаина Борисовна собирает больше тридцати лет: «чайники я люблю, даже разговариваю с ними»
Каждую монетку Фаина Борисовна собирала с интересом. На фото не вся коллекция, в общем ее накопления весят сорок килограммов
Тюменка коллекционирует пословицы про деньги. Самые любимые — в этой рамочке

Она признается, что первое время было тяжело жить на одну пенсию без зарплаты. Но Фаина Борисовна нашла выход — начала продавать урожай.

— Первое время, когда не было зарплаты, было тяжеловато. Сейчас просто приспособилась. Сама я выращиваю морковь, картофель. Излишки овощей продаю. Это дополнительный заработок. Всю зиму едим наш картофель. Еще я обожаю стряпать. Почти каждое утро завожу тесто на что-нибудь вкусное. Если я не стряпаю, значит нечего кушать. Мы муку покупаем где подешевле, масло по акции. Все-таки это большая экономия, если стряпаешь, — делится пенсионерка.

Если денег не хватает, пенсионерка продает то, что выросло у нее на огороде. Говорит, что в квартире пожилому человеку жить гораздо сложнее, потому что там он лишен возможности выращивать

Фаина Борисовна получает пенсию 18 тысяч. Свой бюджет ей удается распределять так, чтобы хватало и на жизнь, и на подарки внукам. Признается, что иногда помогают дети, а лекарства ей полностью оплачивает государство.

— Первым делом плачу за коммунальные услуги шесть тысяч. Еще шесть оставляю на продукты. На остальные могу купить себе что-нибудь, подарки внукам. Лекарства мне достаются бесплатно, потому что у меня хроническое заболевание. Слышала, что пенсионеры возмущались по поводу досрочной выплаты пенсии. Кажется, что это вообще не проблема. Ну выплатили и выплатили! Можно же просто отложить эти деньги. Люди, которые жалуются, всегда ищут негатив, — говорит пожилая женщина.

На фото Фаина Борисовна вместе со своей внучкой Данией. Малышка вместе с бабушкой любит петь частушки

— Я бы очень хотела, чтобы пенсионный возраст снизили. Это я еще смогла после 55 работать, а ведь многим уже очень тяжело. К примеру, продавцы. Они же целый день на ногах. Ни за что бы этот закон не приняла. Я работала только потому, что мы строили дом. Это был дополнительный заработок. Считаю, что заработала больше. Сейчас говорить об этом бессмысленно. Самое главное, чтобы не было войны! Не знаю, сколько мне отпущено в этой жизни, хочу, чтобы в ней было меньше негатива, — признается пожилая женщина.

Что еще мы писали о жизни тюменских пенсионеров?

Почитайте о тюменском пенсионере Викторе Зуеве, который жил в своем авто и ночевал в общественном душе. К счастью, позже мужчине удалось переехать в теплую квартиру. А другая пожилая женщина с двумя взрослыми детьми поселилась в старом грузовике на Амурской. Еще мы рассказали историю Натальи, которая жила в крохотной пластиковой хижине на гараже. Пожилая тюменка осталась на улице после смерти мужа. Работники СТО построили ей дом на крыше.

Если вы тоже на пенсии и вам есть что рассказать о вашей жизни — обращайтесь к нам в редакцию. Мы будем рады услышать вашу историю по телефону, или пишите нам в любой из указанных мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем