Город

ПСБ предоставил российскому ТЭК 170 миллиардов рублей кредитных средств

Председатель банка приехал на нефтегазовый форум, где было заключено соглашение с «Нефтегазовым кластером»

Банк оказывает максимальную поддержку отечественному топливно-энергетическому сектору

В Тюмени сегодня завершится одно из главных стратегических событий в России в 2021 году — Тюменский нефтегазовый форум TNF 2021. Деловая площадка уже традиционно собирает крупнейших представителей ТЭК и ТЭР страны. Топ-менеджмент предприятий собирается для обсуждения важнейших вопросов энергоэффективности, добычи, новаций и экономических реалий отрасли.

Председатель ПСБ Петр Фрадков на Тюменском нефтегазовом форуме TNF 2021 рассказал об инструментах поддержки и стимулировании импортозамещения в отрасли ТЭК, в том числе в рамках диверсификации предприятий ОПК.

Особое внимание участники форума уделили теме перехода организаций российского топливно-энергетического комплекса на импортонезависимые отечественные программно-аппаратные решения — этому в рамках форума было посвящено совещание под председательством заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова.

В настоящее время кредитный портфель ПСБ в сфере ТЭК составляет порядка 170 миллиардов рублей. В планах банка — наращивание финансирования и выработка новых доступных инструментов поддержки.

— Наш опыт взаимодействия с предприятиями топливно-энергетического комплекса показывает, что импортозамещающие проекты ОПК для российского ТЭК, в том числе в сфере IT, сейчас нуждаются в определенных условиях и инструментах эффективной финансовой поддержки. Среди таких инструментов — длинные контракты на разработку, поставку и обслуживание оборудования, а также адресная государственная поддержка в виде субсидирования процентной ставки заемных средств, — рассказал Петр Фрадков.

На форуме ПСБ и Ассоциация «Нефтегазовый кластер» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого банк организует взаимодействие между предприятиями топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплекса. Банк будет содействовать использованию научно-технического и производственного потенциала ОПК для выпуска импортозамещающей продукции для нужд ТЭК. Ассоциация, в свою очередь, будет информировать ПСБ об имеющихся технологических запросах предприятий, а участников Кластера — о наличии в банке специализированных инструментов финансирования проектов по производству оборудования и комплектующих. Кроме того, «Нефтегазовый кластер» окажет содействие формированию кооперационных цепочек, цель которых — совместная разработка новых видов высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения для нужд ТЭК.

Также Петр Фрадков во время визита в Тюмень встретился с губернатором Тюменской области Александром Моором и обсудил планы по дальнейшему сотрудничеству банка и региона. ПСБ планирует участвовать в финансировании различных сегментов бизнеса области, в том числе в рамках проектов государственно-частного партнерства, сотрудничать с институтами поддержки субъектов МСП Тюменской области.

ПАО «Промсвязьбанк»

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем