Город

На рынке ритуальных услуг активизировались мошенники: как организовать похороны и не переплатить

Для защиты от аферистов при погребении тюменцам составили памятку

Чтобы организовать похороны без лишней суеты и ненужных расходов, важно найти подходящую компанию-помощника

Смерть близкого человека, как ударная волна во время взрыва, накрывает с головой. К ней невозможно подготовиться. Даже если родственник или друг долго болел, его уход — всегда неожиданность. В такие моменты важна поддержка семьи, коллег по работе и их слова соболезнования.

Вместе с тем возникает вопрос: что делать? Куда обращаться, кому звонить? Ведь сфера ритуальных услуг так далека от привычной жизни. У нас всегда под рукой телефон знакомого стоматолога или автомеханика. Но похороны — это что-то, о чем не думаешь вечером, составляя планы на завтрашний день.

Именно этим зачастую пользуются мошенники. Как тонкие психологи они знают, как навязать ненужные услуги, максимально увеличить стоимость похорон и уйти от ответственности за ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств. И вроде бы очень удобно: сами позвонили, предложили помощь в организации похорон. Но профессионалы так не поступают.

Офис компании «Мемориал» находится по адресу ул. Юрия Семовских, 4
Возле офиса просторная парковка
«Мемориал» работает на рынке ритуальных услуг Тюмени два десятка лет

Официальные предприятия, такие как ООО «Мемориал», работают на рынке ритуальных услуг Тюмени два десятка лет. Консультанты компании дали советы, как защитить себя от мошенников и что действительно важно учесть в момент сильного эмоционального потрясения.

1. Самое первое правило сферы ритуальных услуг: предприятие по организации похорон вы находите сами. Если какие-то люди первыми обращаются к вам, это тревожный звонок. Всегда вызывайте агента или компанию, что бы вам ни советовали.

2. Многие услуги, за которые вам предлагают заплатить, предоставляются бесплатно: перевозка тела в морг, оформление свидетельства о смерти, проведение судмедэкспертизы. Смело отказывайте, если их просят оплатить.

3. Сомнительные компании любят показывать прейскуранты без указания цен. А затем ловко вручают договор без прайса, так что финальная сумма становится неприятным сюрпризом. Проверяйте наличие стоимости услуг в договоре, не подписывайте его без прочтения и не передавайте неизвестным паспорт усопшего.

Прощание с близким можно организовать в траурном зале

4. Старайтесь понять, какие вам нужны услуги, а какие нет.

5. Надежные ритуальные компании, как правило, можно найти в интернете либо обратиться в справочную службу 75. У них есть свой сайт или официальная группа в соцсетях, где указана подробная информация, перечень услуг и контакты. Таким образом можно выбрать подходящую для вас службу, а не откликаться на сомнительные предложения.

6. И последнее, золотое правило: сотрудники экстренных служб и любые должностные лица не обязаны предоставлять или навязывать ритуальные услуги.

Вспомнив эту памятку в минуты трагедии, не позволяйте злоумышленникам наживаться на вашей беде.

Обсудить все нюансы лучше в спокойной обстановке — без спешки и суеты

Официальные компании накопили большой опыт за годы работы и знают, как организовать похороны деликатно и с минимальным ущербом для бюджета.

ООО «Мемориал» действует по принципу одного окна, где всё четко — от приема документов по погребению до проведения поминальных церемоний. Предприятие имеет собственный траурный зал, большую парковку, поэтому прощание с близким человеком пройдет достойно, без суеты и излишней траты средств.

Тюменский ритуальный центр «Мемориал»,
адрес: г. Тюмень, Юрия Семовских, 4;
тел.: (3452) 46-40-43, (3452) 75-01-02 (круглосуточно);
эл. почта: memorial72@mail.ru;

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем