Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Тура сильно обмелела: каких последствий из-за этого ждать тюменцам»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ111
Фото пользователя
5 сен 2021 в 22:02

Старые люди говорят, ниикогда Тура так не мелела

5 сен 2021 в 20:03

Да, река сильно обмелела. Гуляешь по набережной, а по левому берегу от Моста влюблённых до Моста Челюскинцев столько досок, брёвен. Валом. Вот бы администрация города обратила внимание. Навела порядок. Можно даже субботник провести, не всё же скамейки красить.

Фото пользователя
5 сен 2021 в 23:38

Река обмелела и хоть бы кто вышел убрать весь этот мусор.
Бревна и тросы, арматура и отходы с барж.
Не, и так сойдёт...

5 сен 2021 в 19:01

Обиделась наша речка на такое к ней отношение! В бетон закатали, деревьев и зелени лишили, экосистему нарушили - вот и получайте, гуляйте и любуйтесь!(

Повелитель грибов
5 сен 2021 в 18:59

В набережную столько денег вбухивают, что аж смешно становится. А река то где?

Гость
5 сен 2021 в 19:59

В Заречном парке сделали ту тупорылую дамбу с пристанью, к которой так ни разу никто и не причалил, а сейчас там вообще земля выступает и народ под этой пристанью пешком гуляет. Лучше бы нормальные спуски к воде сделали, вместо пристани.

Гость
5 сен 2021 в 19:06

В связи с изменением климата я думаю лет через 10-15 река вообще летом будет полностью пересыхать.

6 сен 2021 в 09:08

Во-первых, реку просто "высасывает" город. Население скоро миллион. Все крупные города мира, стоящие на небольших реках, водоснабжаются из водохранилищ. В Тюмени же отдали город под делянку "девелоперам" - а о вопросах водоснабжения кто будет думать ?
Во-вторых, основная проблема не уровень воды, а нечищенное русло.
Выступает у набережной не обнаженное дно, а щебёнка, оставшаяся от строительства набережной и моста на Челюскинцев. Строительство велось варварски по отношению к реке, пол-русла засыпано этой щебёнкой. Минус 36 см ниже ординара - это не катастрофа для реки, если бы не горе-строители - река бы и не заметила.

честно говоря
5 сен 2021 в 20:30

безобразие какое, всю воду тюменцы выпили, ау народ меньше пейте, а то речка засохнет😂

6 сен 2021 в 15:56

Хорошая возможность воспользоваться случаем и собрать мусор по берегам. Почему то по обочинам собирают, а про реку постоянно забывают. Хотя по берегам мусора в разы больше чем по обочинам.

Гость
5 сен 2021 в 21:57

А что вы хотели. Задумать сделать из реки Тюменки место общежитий, лишив прибытка воды Туру - получите из некогда полноводной реки с множеством приписанных к Тюмени пароходов, кораблей и барж вот это всё.

Гость
5 сен 2021 в 22:23

Обмелела? Так ПОЧИСТИТЬ НАДО ДНО И БЕРЕГА - во это ТЕМА, а не обманывать про уровень реки!

Фото пользователя
5 сен 2021 в 21:53

через год все затопит

Гость
6 сен 2021 в 07:58

Так увлеклись громоздким обустройством берегов, что не заметили, что река куда- то делась...

Мудрейший Эльмар
6 сен 2021 в 06:16

Можно русло реки почистить. Кто в Тюмени этим занимается, кто следит за этим??? Такой шанс редко бывает!

Юля
5 сен 2021 в 19:51

Заголовок статьи не соответствует сожержанию.. Чего ожидать то?

Жэкичь
6 сен 2021 в 00:26

Реки вспять повернули, леса попилили - а вы что хотели? Дальше больше - воздух по талонам итд.

Гость
6 сен 2021 в 10:09

"Старые люди говорят, ниикогда Тура так не мелела"
"КОРЕННЫМ" ТЮМЕНЦАМ ВИДНЕЕ..
НА МОЕЙ ПАМЯТИ, ТУРА МЕЛЕЛА ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ В 1978, 1987, 1995ГОДАХ.
В 1981 ГОДУ, НАПРОТИВ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА (БЫЛ ТАКОЙ), ОБНАЖИЛСЯ ОСТРОВ МЕТРОВ 70 ДЛИНОЙ...

Gost
5 сен 2021 в 20:12

Если бы журналисты 72.ru были бы чуть постарше или же жили в Тюмени последние 15-20 лет то они бы знали что Тура обычно мелеет осенью, но год на год не приходится, в прошлом году например было много воды, а бывали годы когда уровень был ещё ниже нынешнего. Кстати где-то в 2004-2006 дно левого берега основательно чистили от брёвен, тогда их вывозили целыми баржами, в основном возможно это был затонувший лес который сплавляли для ТФК или же это были ещё более древние брёвна.

Г&O
6 сен 2021 в 09:26

такого я не помню за 40 лет, и моя мама говорит что раньше Тура была намного многоводней, судоходство было развито намного больше, баржи ходили огромные и не только по серединке реки как сейчас теплоходики, пристань работала, на/с северов много грузов по реке ходило
вот так посмотришь и поверишь в деградацию и дэволюцию человечества
а сейчас гордятся одним вертолётом у 2-ой городской, а раньше сан.авиация летала и работала как часы
если молодежи этого не рассказывать то можно бесконечно лапшу на уши вешать про "РАЗВИТИЕ"

Гость
5 сен 2021 в 20:57

Давно уже нужна плотина , да и набережная построена с учётом повышения воды при плотине.

Киса Воробьянинов
6 сен 2021 в 07:33

Китайцы всю воду высосали...

Гвость
6 сен 2021 в 07:57

Были пожары, брали воду из Туры...
пожары почти погасли -- заливайте воду опять в Туру

Гость
6 сен 2021 в 17:27

"Судостроительный завод строили далеко за городом и сейчас он далеко от центра " ?????????????????????
ВО - ПЕРВЫХ, СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА УЖЕ ДАВНО НЕТ В ЖИВЫХ.
ВО - ВТОРЫХ, С КАКИХ ПОР УЛИЦЫ ПРОФСОЮЗНАЯ И ГОРЬКОГО СТАЛИ "ЗА ГОРОДОМ, ДАЛЕКО ОТ ЦЕНТРА"???????????
В - ТРЕТЬИХ, ТОЛЬКО НА МОЕЙ ПАМЯТИ ТУРА МЕЛЕЛА СИЛЬНЕЕ БОЛЬШЕ 15 РАЗ, ЗА ПОСЛЕДНИЕ 55 ЛЕТ.

гоша
6 сен 2021 в 09:15

ничего страшного не произошло, в 2012 и 2016 годах, уровень был такой же, со след недели уровень пойдет в рост

Гость
6 сен 2021 в 10:13

"да они и про жару тут писали мол небывалая жара, хотя лето самое обычное было"
ДА УСПОКОЙСЯ ТЫ УЖЕ, "ТОЖЕТЮМЕНЕЦ", ДЛЯ ТЮМЕНИ +40 - ЭТО НОРМА...
ЕЗЖАЙ В ТУРКМЕНИЮ, ТАМ НАСЛАДИШЬСЯ.

Гость
5 сен 2021 в 19:01

На следующей неделе будут дожди и уровень воды повысится.

Гость
5 сен 2021 в 19:46

Плотинку пора строить на лесобазе

Владимир
6 сен 2021 в 13:36

Природа даёт шанс почистить берега от мусора

Гость
6 сен 2021 в 16:08

Судостроительный завод был построен за городом. Старожилы (с 1950-е года и поныне)Тюмени, которые жили в городе и по окраинам не ходили, говорят, никогда Тура так не обмелялась.
Причина, возможно, в массированной атаке на деревья и кустарники, это осушает почву в целом. В осушении реки Тюменки, хотели там поставить общаги и парковки, осушили и не стало притока в Туру.

Гость
5 сен 2021 в 18:58

Жду огонь от гражданского обСчества. Никак иначе Путин слил Туру олегархам)))

Гость
6 сен 2021 в 09:36

после выборов воду в Туру пустят.

гость
6 сен 2021 в 09:39

У кого есть металлоискатели? Ваше время настало! Вперед за интересными находками!

Гость
6 сен 2021 в 10:37

Под Алибашевским мостом на реке Тура торчит конализационная труба и с нее льется грязная вода. Администрация Тюмени кто отвечает за данную ситуацию? Куда смотрят надзоры, инспекции, администрация?

зачем задумали этугость
6 сен 2021 в 11:06

добавте еше 100 тысяч населения тюмени и будете с ведрами ходить на туру за водой

Гость
6 сен 2021 в 16:01

Дело не в изменении климата. А в отсутствии ухода за Турой. Уничтожение деревьев, насаждений осушает почву. Задушили реку Тюменку, которая давала приток Туре.
Осушили разные водоёмы,теа месте некоторых сделали парковки. Вот Тура и сохнет.

Гость
6 сен 2021 в 16:13

К Тюмени были приписаны сотни кораблей, барж и других судов в советское время. Полноводная судоходная река. Даже на гербе города есть корабль с царских времён. Пароходчиков много было купцов. А сейчас всё в прошлом.
Загубили Туру

Гость
6 сен 2021 в 16:16

Река Тюменка дала название городу. По малой реке называли. Считается в народе, если уничтожают реку, по которой назван город, то и городу угроза. Нет Тюменки - меньше воды в Туре.

Гость
6 сен 2021 в 20:20

Даже река ушла от этой набережной и этого города, не выдержала

Гость
7 сен 2021 в 13:38

за что губер уволил максимова. далее - обская губа не замерзает который год . ее долбят ледоколами для проводки танкеров с спг. выводы о климате и уровне воды делайте сами. + засуха с прошлого года.

Ирина
7 сен 2021 в 20:08

А что будет ? Скоро мы все останется без воды . И будет вам праздник .

6 сен 2021 в 04:16

каким Тюменцам? бургерзадым, инстаграмцем и тиктокирам, вообще пофиг...

гость.
6 сен 2021 в 00:46

в.и. крыжановская в своих предсказаниях говорила что лето будет быстро переходить в зиму небудет осени и весны и територия от москвы до питера будет пустыней

Гость
5 сен 2021 в 19:02

Повелителю грибов. Остановись с грибами. Набережная всегда у реки. Если не видишь (хоть и обмелевшую) грибы не пережаривай)))

ЯсноВидно
5 сен 2021 в 22:26

Нет, река поменяет русло и будет течь в другом месте. Вот увидите

Гость