Город В платежках тюменцев появилась строка с добровольным страхованием жилья. Что это? Платить надо?

В платежках тюменцев появилась строка с добровольным страхованием жилья. Что это? Платить надо?

Разбираемся, зачем за него платить и нужно ли обращаться в полицию

Листовки приходят в почтовый ящик

В почтовых ящиках тюменцы стали находить счета на оплату добровольной услуги страхования жилья от компании «Согласие». Листовка страховой фирмы похожа на официальный платежный документ. На ней есть код, который можно использовать для перевода денежных средств, все данные организации и информация об объектах страхования жилья. Тюменцы начали жаловаться на то, что подобные буклеты их путают, они не знают, стоит ли платить за страховку. С недавнего времени добровольная услуга страхования стала появляться не только в печатных листовках, но и в электронных платежках в личном кабинете. Страховку начали включать в плату за коммунальные счета.

Корреспондент 72.RU поговорила с тюменской жилищной инспекцией и антимонопольной службой. Зачем нужна услуга страховки, почему буклет нельзя считать рекламой и что делать, если вы по ошибке уже застраховали свое жилье, — в этом материале.

Некотрые тюменцы по ошибке вносят деньги за услугу страхования

Зачем нужна услуга страхования и что делать, если вы ее оплатили

По закону ответственность за содержание имущества и риск его случайного повреждения лежит на собственнике. Услуга страхования гарантирует возмещение убытков того, кто свое жилье застраховал.

— Согласно статье 21 ЖК РФ в целях гарантирования возмещения убытков, связанных с утратой или повреждением жилых помещений, может осуществляться их страхование в соответствии с законодательством, — прокомментировала Лариса Боровицкая, главный государственный жилищный инспектор Тюменской области.

Платить за услугу необязательно, она считается добровольной.

— Таким образом, «счет на оплату добровольной услуги страхования жилья» от компании ООО «Согласие» обязательным к оплате не является, — ответили в жилищной инспекции.

Если случилось так, что собственник по ошибке заплатил за страховку, никуда обращаться не нужно. Договор действует всего один месяц, по истечении срока он автоматически расторгается.

— При оплате услуги добровольного страхования жилья договор страхования вступает в силу с 1-го числа месяца, следующего за расчетным. Действует один календарный месяц. В случае если собственник не оплачивает услуги, задолженность у него не возникает, — объяснила Лариса Боровицкая.

Страховка вместе с коммунальными услугами

C недавнего времени добровольную услугу добавили в платежные документы в личном кабинете некоторых горожан

Тюменцы стали замечать, что добровольная услуга появилась в их электронных платежных документах в личном кабинете. Сумму за коммунальные услуги сначала рассчитали с учетом добровольного страхования и без нее. При этом, по словам жителей города, никаких данных о компании, которая предлагает услугу страхования, в документе не указано.

— Выставление счетов на оплату данной услуги допустимо отдельным платежным документом с представлением собственнику права внесения оплаты. В любом случае право внесения остается добровольным. На данный момент информации о том, почему в платежном документе указывается сумма 230 рублей, и о самой страховой фирме нет, — сказали в жилинспекции.

Новый вид рекламы или мошенничество?

В тюменском УФАС ответили, что тюменцы неоднократно обращались в их службу с просьбой разобраться с непонятной для них услугой добровольного страхования жилья. Людей, по данным антимонопольщиков, путает информация о реквизитах и конкретной сумме.

— За рекламу платить, конечно, не нужно. Однако в бумаге, которую получают тюменцы от «Согласия», в отличие от рекламы, есть информация о реквизитах и конкретной сумме, как в платежном документе, — сказали в УФАС.

Тот факт, что счета на оплату добровольной услуги не реклама, подтвердили в жилищной инспекции.

— Счета на оплату страховки рекламой не являются, поскольку не адресованы неопределенному кругу лиц. За разъяснением по вопросу состава преступления «мошенничество» нужно обращаться в полицию, — сказала Лариса Боровицкая, главный государственный жилищный инспектор Тюменской области.

Запрос в страховую компанию «Согласие» отправлен, ответ получен до сих пор не был.

Ранее мы уже писали о странных листовках, которые получают тюменцы на протяжении года. Тогда «Центр метрологии ЖКХ» предлагал свои услуги в виде странной рекламы, которая вводила тюменцев в заблуждение.

Если вы когда-нибудь находили в своем почтовом ящике подобную рассылку, просьба сообщить в редакцию. Контакты указаны ниже.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем