Город На три рубля за сутки — в Тюмени снова подорожало газовое топливо

На три рубля за сутки — в Тюмени снова подорожало газовое топливо

Стоимость газа на АЗС поднялась с 27 до 30 рублей за литр. Эксперт назвал возможные причины

А вы заметили подорожание?

В Тюмени на АЗС резко поднялась цена на газовое топливо. Жители города были удивлены, когда увидели, что за один день стоимость выросла на три рубля за литр: с 27 до 30.

— Сегодня в очередной раз в Тюмени подскочила стоимость на автомобильный газ. В январе он стоил 19 рублей за литр, а сегодня — уже 30, — пишет в редакцию житель города.

Цена в 30 рублей зафиксирована на нескольких заправках в городе

Почему цена растет?


Финансовые эксперты отмечают, что рост цен в стране фиксируется на любые продукты или услуги. В этом году инфляция в России составляет около 6%, и это сказывается на уровне цен.

— Рост стоимости сжиженных углеводородных газов (СУГ) частично обусловлен тем, что продавцы пытаются догнать по увеличению стоимости другие виды сырья. Если бензин и дизель дорожают, то почему газ не будет дорожать? С начала года на бирже цена на них поднялась на 20%, а в розницу — процентов на 6. Плюс инфляция в России держится на уровне 6%: в этом году снова прогнозируется рост цен и на бензин. На заправках цены зажаты политическим регулированием, но после выборов они повысятся, — рассказал редакции Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.

В конце 2020 года литр газового топлива стоит 22 рубля 20 копеек — прирост к сегодняшнему дню составляет почти 8 рублей

Специалист также предполагает, что резкий скачок цены может быть связан с аварией в «Газпроме» под Новым Уренгоем. В ночь с 3 на 4 августа там загорелось здание завода по подготовке конденсата к транспорту. Обошлось без жертв, но с серьезными финансовыми потерями. Прокачка газа по трубопроводу снизилась вдвое: с 1,9–2,1 миллиона кубометров газа в час до одного миллиона. Об этом сообщали РИА Новости.

— Конечно, авария могла повлиять на рост розничной стоимости, так как тот завод был напрямую связан с производством СУГ. Изменились и потоки газового экспорта в Европу. Это повлияет на рынок моторного топлива, потому что сократится уровень предложения. Возможен небольшой отскок по цене назад, но в перспективе рост всё равно неизбежен, — добавил эксперт.

Последнее серьезное подорожание было зафиксировало не так давно: в феврале этого года. Тогда в Тюмени за несколько дней топливо подорожало на 4 рубля. Причиной роста назвали повышение цены у поставщиков.

Рост цены на газовое топливо наблюдался и летом 2020 года, тогда всё подорожало в среднем на 2 рубля. В том случае АЗС тоже ссылались на поднятие стоимости со стороны поставщиков.

Выгодно ли заправляться газом по такой цене?

Да, всё равно намного дешевле бензина
Нет, цена стала слишком высокая
Напишу свое мнение в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем