Город День города — 2021 онлайн-трансляция

Мини-концерты с барабанщиками и засекреченный салют. Подробно о том, как Тюмень отметила День города

Рассказываем, что происходит в городе в праздник

В Тюмени прошло празднование 435-летия города. Из-за коронавируса многие мероприятия перенесли в онлайн, но некоторые мероприятия всё же запланированы в офлайне.

В нашем онлайне рассказывали, что творилось в городе.

Анна Яровая

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня наша любимая Тюмень отмечает День города. Погода сегодня пасмурная, но и мероприятий на свежем воздухе практически не будет. Всё основное действо перенесли в онлайн. Смотреть все мероприятия можно на официальном сайте праздника.

Анна Яровая

Какая будет погода?

Сегодня, по данным Росгидромета, будет облачно, но тепло — воздух прогреется до 23 градусов тепла. Небольшие осадки ожидаются во второй половине дня и ночью.

Анна Яровая

На Цветном бульваре два аттракциона будут работать бесплатно — «Али-Баба» (для родителей с детьми) и «Цирковой паровозик» (для детей). Акция действует только до 19:00.

Анна Яровая

Афиша мероприятий

Сегодня можно попасть на мастер-класс, посетить выставку и увидеть салют. Смотрите полное и подробное расписание мероприятий на День города.

Анна Яровая

Историческая реконструкция колокольного завода Гилёвых

Сегодня в Гилёвской роще появились колокола. Здесь, на месте бывшего колокольного завода Гилёвых, на специальной установке размесили колокола, образующие уникальный подбор. Это историческая реконструкция, всё восстанавливали по фото 1913 года.

Над реконструкцией работал Алексей Талашкин, заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии

Реконструкция колокольного завода стала подарком горожанам от новосибирских специалистов, которые смогли собрать воедино подбор из 25 колоколов.

На сегодняшний день известно о 92 сохранившихся колоколах. Одна из особенностей гилёвских колоколов — это сплав, в него добавляли стреляные гильзы. Династия занималась литьем колоколов около 200 лет. Владельцами колокольных заводов были не только мужчины, но и женщины из рода Гилёвых. Павла Петровна Воробейчикова (в девичестве Гилёва) стала продолжательницей семейного дела и держала марку гилёвских изделий. Приглашенной гостьей сегодняшнего мероприятия стала ее внучка Наталья Безрукова.

Мэр Руслан Кухарук с представительницей рода Гилёвых

Детская художественная школа подготовила видеоролик ко дню рождения города. Съемки проводили своими силами.

Ролик называется «Город, где сбываются мечты».

Анна Яровая

Когда и где будет салют?

Власти заявили, что, несмотря на ограничения, от традиционного фейерверка не откажутся. Теперь это даже обязанность, потому что Тюмени присвоили звание «Город трудовой доблести». Где именно состоится салют, не разглашают. Раньше это проходило на набережной, теперь перенесли на какую-то засекреченную площадку. Почему не говорят? Из-за эпидемиологической обстановки, связанной с COVID-19. Тюменцев и туристов призывают смотреть фейерверк в Сети.

Прямую трансляцию с запуска салюта вы сможете наблюдать в наших социальных сетях — «ВКонтакте» и Instagram (не забудьте подписаться, чтобы не пропустить).

Анна Яровая

А на Цветом бульваре сейчас почти никого.

Анна Яровая

А так на набережной.

Анна Яровая

В этом году город украсили новыми конструкциями. Смотрите, что можно увидеть на улицах.

Анна Яровая

Небольшое видеопоздравление от музыкантов, выступающих на Цветном бульваре.

Анна Яровая

Наш корреспондент Анастасия Малышкина сообщает, что на Цветном бульваре сейчас мало людей, ажиотажа нет. Таким положением дел оказались недовольны продавцы — у них маленькая выручка.

Напомним, власти перенесли все празднования в онлайн из-за того, что в регионе растет заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. Считается, что сейчас мы проходим через третью волну ковида, и пока она бьет рекорды двух предшествующих и по количеству зараженных, и по смертям.

Анна Яровая

Сегодня детей катают на двух аттракционах бесплатно.

Очередь на «Али-Бабу». Люди стоят в ожидании до получаса.

Очередь на качели «Паровозик цирковой».

Анна Яровая

На набережной у Масловского взвоза в 15:00 начнется показ фильма «Варвара краса, длинная коса», а в 18:00 — трансляция спектакля «Король и дракон».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем