3 августа вторник
СЕЙЧАС +21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (438)

18 июл 2021 в 11:10

"— Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!"
По СанПиН на питьевую воду допускается запах в баллах не выше 2 (слабый, не вызывает неодобрительный отзыв о воде).
Вода НЕ соответствует нормам, как бы ни говорили в водоканале.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 13:22

Как жалуются тюменцы? Готовят коллективные иски к Тюмень водоканалу, выдвигают требования к мэру перестать заниматься велосипедами и начать решать проблемы города или просто недовольно мычат, как обычно?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 11:26

Дом Обороны, воду не то что пить, умываться невозможно. такое впечатление что вода разбавлена доместосом или туалетным утёнком.вчера вечером в душ сходил, через полчаса зашёл в ванную - дышать невозможно.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 11:20

А что стонать, набрали воды в бутылку, отвезли в лабораторию. При заборе пригласили в свидетели сантехника из УК, чтобы задокументировать дату время, место забора. Заплатили 1500 за анализ (чек сохранили), с результатами пошли в суд (в случае, если вода не пригодна для пищевого употребления). Создать один прецедент, два, сотню... водоканал устанет компенсации платить.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 13:21

Точно " лучший город" земли: пыжимся в рейтингах, а вода, что горячая, что холодная, можно сказать, одна из простых житейских вещей, ужасная и не вдруг и не первый раз! Опять виноваты те, кто что-то сорок лет назад не предусмотрел, ну паразиты! Но "эффективные менеджеры" уже тридцать лет на управлении!!!

Запах дуста! Максима Горького, Харьковская! Ждём ответа водоканала! Что не добьёт Covid, догонит водоканал?

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 13:02

Нужно выбирать губернатора, который пообещает строительство водозабора с подземной водой, сколько бы это ни стоило, так как от плохой воды идет вся инфекция. Это просто ужас пить воду из Туры, где утопленнички плавают. Действительно уж, лучший город земли.....

ОТВЕТИТЬ
Гостьинвалид 2гр
18 июл 2021 в 10:20

Запах дуста при включении воды,на весь дом.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 14:36

Третий день вода гадко пахнет химией. Раствором с таким же запахом я травлю гниль и вредителей с растений. Не знаю, дуст это или что-то другое, но побаиваюсь на такой воде пищу готовить. Восточный микрорайон, ул. Монтажников.

Фото пользователя
18 июл 2021 в 14:18

Ситуацию прояснили в «Тюмень Водоканале». Там сообщили: да, резкий запах действительно есть, но вода абсолютно безопасна.
А другого ответа от Тюмень Водоканала я и не ожидал.. Ил поднялся, видите ли, а на что тогда ваши очистные? От чего тогда ваши очистные воду очищают, если они даже от ила ее очистить не в состоянии?

Фото пользователя
18 июл 2021 в 20:34

через год печень с почками не откажут от такой воды?

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 10:47

"полностью решится проблемы" это на каком языке написано? Если проблем много, то они должны решатся, а если одна, тогда она решится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 10:52

Тюменский 3-й, воду не то что пить, даже умыться не приятно, я не знаю как пахнет дуст, но эта вонь мне напоминает запах гнили или подвала, и это уже не в первый раз! Водоканал не справляется с очисткой воды, сколько каловых масс и канализационных вод мы пьем?

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 13:23

Как можно говорить о том, что вода соответствует нормативу и безопасна , если вода "издаёт" резкий запах дуста и плесени!? Из года в год одни обещания по улучшению качества воды! В наше время нигде уже не обеззараживают воду хлоркой, для этого существуют современные технологии! Но почему-то Тюмень не может позволить себе заняться модернизацией? Может пора прокуратуре заняться этим вопросом?!

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 11:33

Федорова улица, набрал ванну воды, запах воды, такой что кошка, под кровать спряталась и орет...

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 13:54

Не верю! Погода каждый год бывает такая. А этот дикий запах впервые.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 11:34

Ужасный Запах дуста, умываться, а тем более готовить такой водой это вообще ужас какой-то. район Метелева. Пишут из-за дождей, а раньше, что тоже и засуха была-потом дожди но такой вони от воды небыло.

18 июл 2021 в 15:39

За такую воду нужно снижать тариф. По качеству она техническая, в пищу употреблять такую воду нельзя так как она окисляет все напитки, которые на её основе готовятся и изменяет вкус варёных продуктов. Люди вынуждены покупать питьевую воду и тратить дополнительные средства на обеспечение питьевой водой. Проблему не видят власти. В городе не поставляется питьевая вода в водопроводе. Водоканал завалил проблему питьевого водоснабжения. Перевести нормативы водоснабжения в Тюмени на техническое водоснабжение.

Фото пользователя
18 июл 2021 в 20:08

Стратегические объекты, Энерго-Водо-Снабжение людей, проживающих в России, городе, поселениях, проданы чиновниками РФ и принадлежат иностранцем, Государственная измена ст.275 УК.РФ В стране медицинский, продуктовый, финансовый геноцид. Попранием закона и справедливости провоцируют население на внутренний конфликт. Чиновникам и старшему офицерскому составу полицаев нужна Гражданская война, которая позволит ввести войска ЧВК, комендантский час, что скроет их преступления, позволит продолжить грабить территорию и население. Не митинги власть меняют, а Гражданское неповиновение власть захватившим, прекращение финансирования антисоциальной системы чиновников, полицаев населением через мусорные поборы, тарифы ЖКХ, штрафы, добровольные уплаты налога на содержание ИХ полицаев.

Фото пользователя
18 июл 2021 в 10:41

Главное что вода есть, и безопасна.
А помните как с флягами на колонку ходили за водой?
На питье, готовку, стирку, баню. Все вручную.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 22:54

После стирки все вещи воняют на всю квартиру...

учитель
18 июл 2021 в 12:25

Запах обычного дуста, в Туру скорее всего попала химия. НАС ЖЕ УВЕРЯЮТ, ЧТО ДУСТ БЕЗОПАСЕН! Но это же яд! Не понимаю, народ, что за баранов считают? Вброс дуста или аналогичного вещества в воду уже был в прошлом году. Ведь это повторяется не первый год.

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2021 в 08:35

Блеванул от запаха утром, посуда воняет, вещи воняют после стирки, не умыться, в душ не сходить...вонь на всю квартиру...

Гость
18 июл 2021 в 11:43

Видимо к Меркель обращаться нужно, как наши соседи из Омской области. Уволить всех из Росводоканала, и принять на работу немцев!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
18 июл 2021 в 13:36

Любая услуга должна оказываться качественно! Люди платят за воду, а в домах с данных с 01 июля 2020 тариф в два раза выше 65 руб., и ещё и повышается регулярно! Поэтому АО "Водоканал" обязан не описывать природные явления, а незамедлительно решать проблему!

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2021 в 01:30

Стоит подать коллективную жалобу в администрацию города. Активистам собрать подписи с жильцов. Может тогда на проблему обратят внимание.

18 июл 2021 в 22:51

Порадовало название в статье - ООО "Тюмень Водоканале" - они в Италию перерегистрировались ))) ?

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2021 в 01:44

Представитель Водоканала должен на камеру выпить литр этой воды.Тогда поверим,что она безопасна.
Представитель должен быть не ниже первого зама Водоканала.

ОТВЕТИТЬ
Неизвестная
18 июл 2021 в 10:37

1мкр. Вода воняет илом, болотом🤮🤮🤮🤮🤮🤮

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 11:41

вот интересно, наш мэр и губернатор тоже вонючей водой моются? или такая "удача" только простым тюменцам каждый раз выпадает?

ОТВЕТИТЬ
Альфия
18 июл 2021 в 10:48

Сильный запах дуста (центр города)

Гость
18 июл 2021 в 14:28

Сменить директора Водоканала

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 10:56

ЛУЧШИЙ ЖЕ ГОРОД ЗЕМЛИ вы забыли штоли?

Марина
18 июл 2021 в 11:10

ЖК ПЛЕХАНОВО вода пахнет не понять чем и холодная и горячая!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
18 июл 2021 в 11:29

Ктовского, вонь дуста!!! Особенно горячая вода воняет очень сильно!!!

Мой До Дыр
18 июл 2021 в 12:01

Воняет вода протухшим болотом на улице Газовиков, д. 33

ОТВЕТИТЬ
Ольга
18 июл 2021 в 12:35

Примите меры, ужасный запах дуста!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
18 июл 2021 в 10:35

Ужасный запах воды,район маяка

Евгения
18 июл 2021 в 13:59

Запах кошмарный, плесенью, затхлостью, умываться невозможно просто, после стирки запах остается на белье и в стиральной машине! Даже руки пахнут! Неужели ничего нельзя сделать? А платим как нормальную воду!!!

Гость
18 июл 2021 в 11:41

Что творит этот Кухарук? к ответственности его и водоканал! Видимо цену на воду повысить хотят!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 11:45

Все! точка кипения! пишу Якушеву и Пескову, задолбали власти Тюмени.😠

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 10:56

Ул. Чаплина тоже сильный запах хлорки или дуста!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 12:04

Мельзаводская, горячая аода воняет сильнее холодной. За что деньги берут.

ОТВЕТИТЬ
Валентина
18 июл 2021 в 11:30

После двух недельного отсутствия горячей воды в связи с профилактикой, вода в кране появилась с ужасным запахом дуста.

Гость
18 июл 2021 в 11:46

Дома, к счастью, вода ничем не пахнет, но вот на работе воняет так, что руки мыть противно, не говоря уж о посуде, плюс ржавая. И это не только сейчас так стало, зимой тоже самое было. Очень интересно как обстоят дела в жилых домах по соседству (р-н пенсионного фонда).

18 июл 2021 в 20:07

Завтра будет дождь, запасайтесь не вонючей водой.

18 июл 2021 в 14:57

У нас никакого запаха в 6мкр

19 июл 2021 в 14:10

Водоканал врёт. Загуглите, есть прошлогодняя статья за сентябрь про вонючую воду, опубликованная другим источником. Тогда водоканал отписался точь-в-точь как в нынешней ситуации, прямо как под копирку. Тогда они ещё говорили про реконструкцию метелевского водозабора, замену фильтров на современные и что после её окончания больше такого не повторится. "72.ру" - эта новость должна быть на первом месте, на контроле наравне с ковидом. 300 комментариев уже

18 июл 2021 в 19:41

В Заречном м-не уже в пятницу стоял этот "божественный" запах.

19 июл 2021 в 01:39

Капец какой то.Сами то поди не пользуются этой водой.

Антон
18 июл 2021 в 15:02

Всю жизнь живут тут, но такая вонь последние 2-3 года.

ОТВЕТИТЬ
Обозреватель
19 июл 2021 в 11:47

Уважаемые журналисты, просим Вас получить предметную информацию у уполномоченных органов относительно конкретных сроков и способов решения сложившейся ситуации с водой в городе и опубликовать её. Людей интересует, когда ситуация изменится в лучшую сторону.

ОТВЕТИТЬ
Олеся
18 июл 2021 в 17:56

за 40 лет в Тюмени ни разу такого не было, чтобы вода пахла как в речке или озерце небольшом, руки моешь и запах речки потом от них на весь день, и не надо вранья про высохшую Туру, она раньше подсыхала, но лет 25 назад у нас на Метелевском водо заборе была очень хорошая вода как по качеству так и по фильтрации, сейчас по-настроили кучу предприятий у речки и насливали туда отходов вот и результат

ОТВЕТИТЬ
Аглая
18 июл 2021 в 11:04

Студгородок отвратительная вода, и запах и привкус, покупаем воду для питья.

Наталья
18 июл 2021 в 11:32

Ул Котовского. Сильный запах дуста, рсобенно от горячей воды.

Гость
18 июл 2021 в 14:17

Центр города, от вкуса и запаха воды сегодня чуть не вырвало, такая мерзость была.

Valery
18 июл 2021 в 15:25

Это Преступное Безобразие - Вода Не качественная, вонючая... запах напоминает Плесень или дуст!!? Почему Санэпиднадзор Бездействует!!!? Прокуратура должна Заняться этим вопросом!!! Травят Жителей. Тюмени и Никому Нет Дела? ! ! !

Гость
18 июл 2021 в 15:58

В 3 - м микрорайоне,ул.Широтная запах воды отвратительный 2- ой день.Посуда после мытья воняет, руки тоже. Резкий запах дуста и ещё какой-то химии! Безобразие! Второй день пьем покупную воду,готовим с ней же! Получается ,что платить за воду придется дважды : за покупную и из под крана! Во дела!

гость
18 июл 2021 в 20:16

а ведь до начало 90х вода не пахла вообще никогда и водоканал был государственным

Гость
19 июл 2021 в 16:19

Вечером не мог понять, почему голова после мытья стала чесаться. Утром голову ломал, почему от постиранного ещё днём белья воняет лежалыми полугнилыми вещами, хотя они сухие ещё с вечера. ЖК Апрель.
А сегодня на работе помыл руки и понял - оно! Тот самый запах, только ещё сильнее, на руках больше часа продержался. Не знаю, как пахнет дуст. Но сейчас несёт какой-то страшно едкой химией, разбавленной болотом. Невозможная вонь. При всех проблемах с водой в городе, такой жести не припомню. Нельзя же так. Оборона.

ОТВЕТИТЬ
Ирэн
18 июл 2021 в 23:22

Улица Широтная. 🥺 Вода - дустом или какой то плесенью, сыростью воняет. Из окна - едкий, жуткий запах бензина, что находиться в квартире не возможно! Под утро часто воняет гарью!
Соседи курят на балконах и в туалете, все поднимается к верху и тянет в окна! Плюс к бензину запах табака! Просто отвратительно :((((
Накипело уже, сил нет это терпеть, и деться не знаешь куда!!! 😭
Давайте хотя бы друг друга не будем травить! 🥺

Оксана
18 июл 2021 в 20:09

Хотела после прогулки помыть собаке лапы водой и чуть не задохнулась, едкий запах дуста, собака даже такую воду не пьет. На моей памяти такой резкой вони от воды еще не было, а я в Тюмени живу с 1970 г. по ул. Холодильной. Набрала в бутылку хочу в лабораторию отнести. Мэр, интересно, сам такую воду пьет?

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 14:43

50 лет ВЛКСМ, просто невозможно - вода с запахом картошки из погреба (сырой и отвратительный), и белье после стирки им пахнет, нам что теперь - ни ходить в душ, ни стирать вещи, ни мыть посуду и пол? 40 лет не могут заменить / обновить очистные сооружения? прекрасно просто: всякие медиацентры / конторы креативности / кинотеатры под открытым небом открываем, а предоставить (не бесплатно, конечно, мы готовы платить) нормальный водозабор - еще лет 40 ждать, видимо

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 12:54

антисептику добавили в воду. ковид-же.... надо чтобы вода и антисептик были одним и тем-же! водоканал как всегда вносит активный вклад в борьбу с болезнями

Александр
18 июл 2021 в 21:11

Помыл руки, минут 10 воняют какой то плесенью. вы не представляете когда дома двое детей. помыл их, бегают благоухают))))

ОТВЕТИТЬ
Гостья
18 июл 2021 в 10:47

Нижнетавдинский район, с. Иска вода идёт ооочень мутная и вонючая. Реально как из болота без очистки идёт. После кипячения в чайнике сверху плавает налёт какой-то🤢чайник после 1 кипячения такой воды приходится мыть. А что на наших сосудах страшно представить😭

Евгения
18 июл 2021 в 14:02

Ул.Дмитрия Менделеева,вода воняет тиной,болотиной…

Татьяна
18 июл 2021 в 14:51

Запах воды ужасный вонь дуста на всю квартиру можно ли пользоваться такой водой?

Гость
18 июл 2021 в 16:46

Не ковид с вакцинами, так дуст душит людей. Что за бред с подъёмом воды в Туре? Совсем людей за дураков принимают

Тюменцев быт благоустроить
Приказ начальству сверху дан
И вот на площади построен
Огромный бронзовый фонтан
Фонтан собой украсил город
Под облака в нем струи бьют
А ванных мыльные тюменцы
На краны смотрят и поют;
"А где вода? Ушла вода!"
(Бен Бенцианов. Голубой огонек 1966 г.)

Гость
18 июл 2021 в 17:53

Водоканал, вы не можете решить проблему самостоятельно, нужно обязательно дождаться пока каждый житель напишет где-то пост/сообщение и массово пойдут жалобы? Почему нельзя работать на опережение, где аналитика, кто-то отслеживает прогнозы погоды. Есть пониманимание, что будет проблема, принимайте меры. Вода безопасна ? Вы издеваетесь. Запах настолько сильный. А сейчас установится жаркая погода, как это скажется на качестве этой воды?

Анна
18 июл 2021 в 23:18

Вы что творите? Все со дна Туры подняли? Какие могут быть отговорки, даже дышать этим запахом от воды невозможно. Прививки аллергикам делать можно, а как дышать таким запахом?

Гость
18 июл 2021 в 23:28

Не знаю, что там в воду попало, но сегодня у ребенка случился приступ аллергии! Антигистаминные не помогают, просто кошмар!

Наталья
18 июл 2021 в 23:47

Смешнее отговорку придумать не мог Водоканал? Уровень воды снизился из-за засухи и не думаю, что такой дождик не смог восстановить уровень не то чтобы вызвать его поднятие. Если при таком дождике нам подают вонючую воду, то какой она будет при норме осадков? Ляпнули что первое в голову пришло, чтобы люди не жаловались на Водоканал. А по факту нам похоже подали не понятно какого качества воду - но точно не очищенную питьевую.

Татьяна
19 июл 2021 в 11:57

Водоканал пишет, что дожди повысили уровень воды в Туре и поднялись иловые массы,а я что то не наблюдала, частых и сильных дождей или они все возле водоконала прошли??????

19 июл 2021 в 11:57

Может уже пора "безопасно" водоканал сменить на что то другое раз не справляются? а то чет как по мне уже травлей какой и балабольством занимаются грунтовые воды у них поднялись, может пора уже фильтры по нормальному поставить а не из 50ых годов????вам налоги то на что платят???на распил?

ОТВЕТИТЬ
Карина
19 июл 2021 в 15:17

Вода воняет землей уже 3 день, с этим что-то будут делать или нет!?

Гость
19 июл 2021 в 16:17

травят людей.... все дружно подаём в суд ....

Гостья
18 июл 2021 в 18:30

Не похоже, что органика, она болотом отдает , а здесь явно химический запах. И да, с дустом один в один.

ОТВЕТИТЬ
СЛАВА ЕР! и тюменской власти
18 июл 2021 в 11:09

вода воняет дустом, с утра запах гари, втихую уничтожаются газоны, продолжая покрывать всё асфальтом. город - УРОД.

Гость
18 июл 2021 в 20:41

Сплошной дуст. Улица Первомайская. Посуда помыта полчаса назад. До сих пор воняет. Кто за это ответит?

ОТВЕТИТЬ
Елен
18 июл 2021 в 20:53

Ужасный запах. Центр города. Собака и кот к воде не подходят. Наливаем покупную. Невозможно вымыть руки. Вы стирала белье она воняет непонятно чем болотам каким-то или дустом или ещё .... знает чем..

ОТВЕТИТЬ
Денис
19 июл 2021 в 00:30

Народ, обратите внимание! Заметили всей большой семьей что после принятия душа на теле прыщи, чем то похоже на гнойничковые, с чем то желтоватым при выдавливании.
Запах дуста не перебивает даже запах мыла, сидим и все воняем этой дрянью!
Пс. Ранее такого небыло. Уже второй день как появились прыщаги!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 12:09

Ужасный запах дуста от воды из крана, задохнуться можно. Нас, что травят?!

ОТВЕТИТЬ
Георгий
19 июл 2021 в 02:55

Ааа, мне не показалось, значит. Пахнет плесенью или водорослями.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июл 2021 в 07:57

вода должна быть по ГОСТУ 3262 то что Водоканал нас травит это большой вопрос предлагаю не платить я могу таг же с лужи напиться

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 14:37

Зарека, муравленко, жуткая вонь на всю квартиру от воды

Гость
18 июл 2021 в 15:16

Вонища дустом, ага безопасная а кушать и пить на такой воде, блевать охота((((

Гость
18 июл 2021 в 17:13

Слушайте в этой воде невозможно мыть даже овощи и фрукты, это яд из крана...

18 июл 2021 в 17:17

Врут и не краснеют. Ну прям как будто Первый раз в Тюмени жара и дожди.... насмешили. Но такой вонючей воды никогда не было!!! (1-ый Тюменский мкр)

Настя
18 июл 2021 в 19:24

Мне кожу рук разъедает, все руки чешутся от этой воды. Эту воду однозначно нельзя употреблять внутрь!

Danil
18 июл 2021 в 19:46

Стойкий противный запах от холодной и горячей воды из-под крана (район Пермякова - Менделеева). Стирать в такой воде опрометчиво, кондиционер не поможет. Про употребление в пищу - не годится от слова совсем.

Оксана
18 июл 2021 в 19:46

В Европейском мкр. то же самое. Вода вонючка, причем сильно. Пахнет именно тиной, а не дустом даже в кипяченом виде запах не исчезает.

АЗзазаз
18 июл 2021 в 19:46

Че они пургу то собирают??!?!год назад то же самое писали в апреле тоже талые воды...может уже пора водоканал менять на нормальную контору?если не справляется?

18 июл 2021 в 20:16

Кто нас травит в июле 2021? После мытья зловоние как от ДДТ. Гнать в шею виновников!

Илона
19 июл 2021 в 02:21

Ужасно воняет (((

Елена
19 июл 2021 в 09:11

Требуем перерасчета!!!!!!!
Республики, 94.

Мур-мур
19 июл 2021 в 11:27

Вода конечно пахнет отвратительно. Но откуда столько людей знают как пахнет дуст!!!!!!!!! Что с ними в жизни произошло, чтоб нужно было нюхать эту отраву???

ОТВЕТИТЬ
Без лжи
19 июл 2021 в 13:34

Когда прекратится это безобразие с водой?
Причины плохого качества воды нас не интересуют, у вас есть обязательства перед потребителями и будьте добры их выполнять. Мы не согласны платить за воду, которая не пригодна даже для мытья полов.

андрей.
19 июл 2021 в 13:43

врут власти. вчера на даче воду с туры проверял.никакого запаха дуста. дача рядом с водозабором .выше в верх по реке.

Загрузка...