Город «Плачу исправно, а долг только растет». Алиментщик из Тюмени пожаловался на ошибку судебных приставов

«Плачу исправно, а долг только растет». Алиментщик из Тюмени пожаловался на ошибку судебных приставов

По словам мужчины, деньги он перечисляет регулярно, однако задолженность по алиментам не уменьшается

Тюменец исправно платит алименты, но долг не уменьшается

Тюменец пожаловался на ошибку судебных приставов, из-за которой долг по алиментам странным образом не уменьшается, хотя платит он исправно. Пока мужчина некоторое время не работал, он накопил долг в 127 тысяч рублей. От помощи детям Артур Кузнецов, как сам он говорит, никогда не отказывался, поэтому, как только трудоустроился, написал заявление, чтобы часть зарплаты переводили бывшей жене. С дохода мужчины начали удерживать 70%.

— С этого момента я стал получать в районе 10 тысяч рублей в месяц, но не возражал, понимал, что долг нужно гасить, — рассказал Артур Кузнецов.

На все банковские счета мужчины наложили арест из-за долга. Но, несмотря на регулярные платежи, долг по алиментам почему-то не уменьшался, а даже успел несколько раз вырасти. Чтобы разобраться в ситуации, Кузнецов обращался к специалистам ФССП, приносил справки с работы, просил сделать перерасчет. Однако даже после этого, по его словам, суммы, которые предоставил работодатель, не совпали с цифрами судебных приставов.

В пресс-службе управления ФССП по Тюменской области журналисту 72.RU подтвердили, что банковские счета Артура Кузнецова действительно заблокированы из-за задолженности по алиментам. С его доходов списываются 70%, а вот остальные 30% от заработной платы — в полном распоряжении мужчины.

— При неисполнении в добровольный срок решения суда в отношении должников применяются меры принудительного воздействия: арест имущества, обращение взыскания на денежные средства, запрет на выезд за границу, ограничение в спецправе, — пояснили в ведомстве.

Оперативно ответить на вопрос, почему сумма долга периодически увеличивается и не совпадает с цифрами, предоставленными работодателем, в службе не смогли ответить. Но пообещали разобраться в ситуации и решить вопрос.

Мы связались с женой Артура — Мариной. По словам женщины, претензий к бывшему мужу у нее нет. Все переводы по платежам приходят регулярно. Но последние пару месяцев сумма дробится на несколько частей.

— До этого 15-го числа каждого месяца приходила сразу вся сумма — около 20 тысяч рублей. А в последние месяцы это происходит как-то непонятно, приходит частями. То 20 копеек, то 4 тысячи рублей, — говорит Марина Кузнецова.

За комментарием мы обратились и к юристу по семейным спорам Евгению Меркушеву. По его словам, тюменец может обратиться в суд с административным исковым заявлением, но прежде следует попытаться решить вопрос мирным путем.

— Для начала нужно обратиться с письменной жалобой к старшему судебному приставу на бездействие пристава-исполнителя. Описать подробно всю ситуацию и приложить все справки от работодателя. Для обращения в суд необходимо написать заявление судебным приставам о расчете задолженности, четко указав периоды с момента ее образования по сегодняшний день. Ответ служба должна предоставить в течение 10 дней. Также понадобится информация о ходе исполнительного производства от ведомства. Для искового заявления потребуются справки от работодателя о платежах в счет погашения задолженности. И с этими документами обратиться в суд, — порекомендовал юрист.

Не все тюменцы готовы исправно платить алименты. Некоторых выплатить долг заставляют жизненные обстоятельства, например, возможность получить руководящую должность. Так, чтобы стать начальном на крупном предприятии, тюменцу пришлось заплатить бывшей жене и детям почти 100 тысяч рублей. Такое условие ему поставил работодатель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем