Происшествия Тюменская область горит В тюменских лесах стали специально поджигать траву, чтобы потушить огонь. Почему это нормально

В тюменских лесах стали специально поджигать траву, чтобы потушить огонь. Почему это нормально

Мы выяснили, как это поможет спасти лес

В Тюменской области уже объявили ЧС из-за природных пожаров, но прогнозы пока неутешительные. Тушить огонь мешают жара и сильный ветер | Источник: Ирина ШароваВ Тюменской области уже объявили ЧС из-за природных пожаров, но прогнозы пока неутешительные. Тушить огонь мешают жара и сильный ветер | Источник: Ирина Шарова
В Тюменской области уже объявили ЧС из-за природных пожаров, но прогнозы пока неутешительные. Тушить огонь мешают жара и сильный ветер
Источник:
Ирина Шарова

В Тюменской области тушат леса нетрадиционным способом — огнем. Об этом 11 мая заявил директор департамента лесного комплекса Леонид Остроумов. По его словам, в регионе сложилась необычная для Тюменской области ситуация, поэтому бороться со стихией решили методом, больше характерным для горящих полей. Как это поможет спасти леса — читайте в нашем материале.

— Существующие условия нетипичны для Тюменской области. Сухая погода, которая сейчас стоит и еще какое-то время продлится, уровень воды в реках и других водоемах ниже, чем обычно весной, да и в любое другое время года. Поэтому тушение пожаров в болотной местности на сегодняшний день традиционным способом не работает. Приходится прокладывать минполосы и пускать встречный пал, — рассказал Леонид Остроумов.

Тюменский департамент лесного комплекса обратился за помощью к авиалесоохране. Сегодня в область направили сотни пожарных десантников. Более того, к тушению привлекли даже ишимских военных  | Источник: Семён ГромовТюменский департамент лесного комплекса обратился за помощью к авиалесоохране. Сегодня в область направили сотни пожарных десантников. Более того, к тушению привлекли даже ишимских военных  | Источник: Семён Громов
Тюменский департамент лесного комплекса обратился за помощью к авиалесоохране. Сегодня в область направили сотни пожарных десантников. Более того, к тушению привлекли даже ишимских военных 
Источник:
Семён Громов

В основном в тюменских лесах в этом году происходят низовые пожары (это значит, что загорается только трава и огонь не поднимается по деревьям). Тушить пламя с помощью пожарных машин практически невозможно, поскольку подобраться к очагу на технике нельзя. В таких случаях лесники и сотрудники МЧС идут вручную бороться с огнем. Они вооружаются РЛО (ручным лесным огнетушителем), который вмещает около 20 литров воды, и опрыскивают горящую траву. Но как же работает встречный пал и почему пламя не разрастается, а потухает? С этим вопросом мы обратились к экспертам.

— При таких сильных ветрах, как сейчас в Тюменской области, больше никак не потушить лес. Огонь распространяется со слишком большой скоростью. Гораздо проще обогнать пламя и «встретить» встречным палом, тем самым не дав ему пойти дальше. Это происходит так. Сначала мы делаем борозду, а потом от нее поджигаем траву. Таким образом мы можем проконтролировать путь огня. Когда горящие полосы встретятся, то по обе стороны уже нечему будет гореть — везде пепел, — рассказал 72.RU лесник из зоны ЧС. — Это простой и менее затратный способ. И хотя некоторые люди пугаются, встречный пал правда работает. Мы не оставляем огонь бесконтрольным, следим, чтобы он не перенесся через борозду. На такой способ тушения уходит примерно часа два или три.

Наиболее сложная обстановка с лесными пожарами сейчас в Юргинском районе. Здесь на сегодняшний день самые крупные очаги возгорания. Поэтому в область и направили пожарную десантную группу. Они прилетели к нам на неопределенный срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 15% на сезонные букетыСкидка 15% на сезонные букеты
Скидка 15% на сезонные букеты
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Cкидка 10% на сытные композиции по промокодуCкидка 10% на сытные композиции по промокоду
Cкидка 10% на сытные композиции по промокоду
До 30 июня, 2026
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Все промокоды