RU72
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Тюмени
Погода+26°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

5 м/c,

ю-в.

744мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 71,91
EUR 82,97
перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Как спасти Старую Зареку от уничтожения и сделать ее достоянием Тюмени — колонка архитектора

5 мая 2021, 09:30
Гость
Д.С.П.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 мая 2021, 11:35
Историю однозначно необходимо сохранять. А так же изменить стандарты проживания в данных домах, по параметрам 21 века. Во многих домах можно организовать музеи и выставки. Привести в порядок и восстановить можно все. Тюменцы которые проживают в домах по стандартам 19 века, в любом случае не должны "страдать", необходима программа для переселения и обустройства исторической памяти
Тюмень - это я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 10:17
Вся беда в том, что Тюмень - город -перевалочная база. Здесь очень мало потомственных коренных тюменцев, которым бы по-настоящему был дорог город и его исторические достопримечательности, которые бы понимали суть город и его красоту. А еще среди строителей и руководителей нет людей стратегически мыслящих. Поэтому сегодня по-быстрому стрижем капусту на новостройках и любоваться историческими красотами ездим в Прагу и Берлин. Думать о том, чем по-настоящему удивим туристов, будем завтра, когда окажется, что и удивить-то уже нечем. Автору статьи - большое спасибо за толковое профессиональное предложение. Дай Бог - услышат.
Гость
11 февраля 2025, 20:53
Как Вы правы!!!!
266150900

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2021, 13:25
Если человек рукожопый у него и вода на колонке и туалет на улице и дом гнилой. А у нормальных хозяев все наоборот
265896235

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 12:34
Спасибо неравнодушному, компетентному автору. Но жизнь показывает, что полное исчезновение исторических фрагментов города, "отвечающих" за индивидуальность облика Тюмени, - вопрос непродолжительного времени. Процесс пошел в начале 90-х, за 30 лет практически уничтожен центральный район дикой, точечной застройкой и повальной вырубкой деревьев. В Заречном, с подачи эффективных менеджеров, события развиваются ещё стремительнее.
Гостир

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 10:35
Пригласите Илью Варламова. Он вам скажет что и как делать.
Гость
11 февраля 2025, 20:54
Ещё нас иноагенты жизни учить будут!?
265910710

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 10:44
Все неоднозначно. С одной стороны, хочется сохранить то, что было до нас. Те же деревянные здания. А с другой, рост города - это неизбежно. Рано или поздно приходиться чем-то жертвовать. Не всегда полезно, чтобы строили только на отшибах. Даже в центре нашего города полно пустырей, которые не используются никак. Может и их надо как-то использовать.
Гостир

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 11:03
Мне не особо нужны эти деревянные дома. Мы в детстве жили в таком, 1930х годов постройки. Нормально, и даже тепло было. Что в них ценного? Деревяшка как Деревяшка. Может для историков и есть ценность. Но ни все же вокруг историки. Лучше современную зону отдыха с деревьями, мангалами, беседками пусть сделают. Вот этого мне не хватает. Семьёй отдохнуть в выходной день.
Гость
21 марта 2023, 01:26
Тема актуальна по сей день 😞
198186014

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 марта 2023, 10:44
Гость, вроде все они уже снесены
265913566

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 17:21
Так можно все снести. Потом любуюсь на фото. Так нельзя
255333931

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 11:36
Защитники "старины", а вы сами то жили в таких "памятниках архитекторы"? Или вам просто нравится смотреть на эти гнилые разваливающиеся бараки? Не наблюдается в заречной части Тюмени архитектурных шедевров представляющих историческую ценность. Лично я прожил полжизни в таком "памятнике" и знаю, что это такое, когда туалет на улице, во дворе помойный ящик, колонка с водой в квартале от дома... И вообще там в основном одноэтажные частные дома. Те объекты которые действительно представляют ценность, сохранят, а остальной хлам - под снос.
265911175

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 11:54
Многое ценное уже потеряли...
Тюмень - это я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 12:28
Прочитайте внимательно статью. Речь не идет о том, что нужно продолжать жить в старых деревянных домах. речь идет о том, что их можно и нужно приводить в порядок и приспосабливать под другие цели. Прежде, чем выкрикивать глупости, вникните в суть вопроса.
255333931

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 14:52
5 мая 2021, 12:28
Прочитайте внимательно статью. Речь не идет о том, что нужно продолжать жить в старых деревянных домах. речь идет о том, что их можно и нужно приводить в порядок и приспосабливать под другие цели. Прежде, чем выкрикивать глупости, вникните в суть вопроса.
Вопрос в том на какие деньги и за чей счёт восстанавливать? Реставрация старого и и гнилого барака сведётся к сносу оного, и постройке нового, и будет это не реставрированный дом а новодел, макет не умеющий никакой ценности. Например на углу улиц Челюскинцев и Советской стоял деревянный особняк, при "реставрации он был полностью снесён и заменён на точно такойже, но уже кирпичный. Внешний вид остался прежний но причём здесьреставрация и "старина"? Но этот дом хоть красивый, это не зареченские бараки. Дерево материал не долговечный, и жизнь должна идти вперёд, так, что сносы старых строений и строительство новых, неминуемо.
SoulKey

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 10:20
Всех блогеров и урбанистов расселить по этим деревяшкам и пусть сохраняют, они даже не представляют какой коммунальный ад жить в доме по стандартам 19 века.
Тюмень - это я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 10:21
Вы невнимательно статью читали. Или не читали вообще. Никто не предлагает там продолжать жить. Прежде чем сказать глупость, постарайтесь ознакомиться с материалом.
255333931

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 11:47
5 мая 2021, 10:21
Вы невнимательно статью читали. Или не читали вообще. Никто не предлагает там продолжать жить. Прежде чем сказать глупость, постарайтесь ознакомиться с материалом.
А вы предлагаете не жить в этой рухляди, а отреставрировать их для красоты и любоваться пейзажами и рисовать картины... За чей счёт? За ваш?
255333931

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 11:49
Отрастить бороду, ходить в холщовых штанах и лаптях...
265911442

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2021, 12:39
Для россиянинов история это 9 мая и ещё пару скреп. Архитектуре там места нет
Zeвс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 мая 2021, 11:16
Вся тумэнь - курганские иваны, не помнящие родства и родившиеся в хлеву, в таком же бетонном хлеву и закончат свой путь.
Гость
13 февраля 2025, 12:45
Конечно это же связь поколений, история нашего города! И память!🙏😌 Так что идея замечательная у автора!
Витта Прайонис

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 мая 2021, 11:46
> — В Зареку даже страшно соваться, — говорят многие. кто эти многие? и зачем им вообще суваться на территорию частных домов?
Гость