Историю однозначно необходимо сохранять.
А так же изменить стандарты проживания в данных домах, по параметрам 21 века.
Во многих домах можно организовать музеи и выставки. Привести в порядок и восстановить можно все.
Тюменцы которые проживают в домах по стандартам 19 века, в любом случае не должны "страдать", необходима программа для переселения и обустройства исторической памяти
Вся беда в том, что Тюмень - город -перевалочная база. Здесь очень мало потомственных коренных тюменцев, которым бы по-настоящему был дорог город и его исторические достопримечательности, которые бы понимали суть город и его красоту. А еще среди строителей и руководителей нет людей стратегически мыслящих. Поэтому сегодня по-быстрому стрижем капусту на новостройках и любоваться историческими красотами ездим в Прагу и Берлин. Думать о том, чем по-настоящему удивим туристов, будем завтра, когда окажется, что и удивить-то уже нечем. Автору статьи - большое спасибо за толковое профессиональное предложение. Дай Бог - услышат.
Спасибо неравнодушному, компетентному автору. Но жизнь показывает, что полное исчезновение исторических фрагментов города, "отвечающих" за индивидуальность облика Тюмени, - вопрос непродолжительного времени. Процесс пошел в начале 90-х, за 30 лет практически уничтожен центральный район дикой, точечной застройкой и повальной вырубкой деревьев. В Заречном, с подачи эффективных менеджеров, события развиваются ещё стремительнее.
Все неоднозначно. С одной стороны, хочется сохранить то, что было до нас. Те же деревянные здания.
А с другой, рост города - это неизбежно. Рано или поздно приходиться чем-то жертвовать.
Не всегда полезно, чтобы строили только на отшибах. Даже в центре нашего города полно пустырей, которые не используются никак. Может и их надо как-то использовать.
Мне не особо нужны эти деревянные дома. Мы в детстве жили в таком, 1930х годов постройки. Нормально, и даже тепло было. Что в них ценного? Деревяшка как Деревяшка.
Может для историков и есть ценность. Но ни все же вокруг историки. Лучше современную зону отдыха с деревьями, мангалами, беседками пусть сделают. Вот этого мне не хватает. Семьёй отдохнуть в выходной день.
Защитники "старины", а вы сами то жили в таких "памятниках архитекторы"?
Или вам просто нравится смотреть на эти гнилые разваливающиеся бараки?
Не наблюдается в заречной части Тюмени архитектурных шедевров представляющих историческую ценность. Лично я прожил полжизни в таком "памятнике" и знаю, что это такое, когда туалет на улице, во дворе помойный ящик, колонка с водой в квартале от дома... И вообще там в основном одноэтажные частные дома. Те объекты которые действительно представляют ценность, сохранят, а остальной хлам - под снос.
Прочитайте внимательно статью. Речь не идет о том, что нужно продолжать жить в старых деревянных домах. речь идет о том, что их можно и нужно приводить в порядок и приспосабливать под другие цели. Прежде, чем выкрикивать глупости, вникните в суть вопроса.
Прочитайте внимательно статью. Речь не идет о том, что нужно продолжать жить в старых деревянных домах. речь идет о том, что их можно и нужно приводить в порядок и приспосабливать под другие цели. Прежде, чем выкрикивать глупости, вникните в суть вопроса.
Вопрос в том на какие деньги и за чей счёт восстанавливать? Реставрация старого и и гнилого барака сведётся к сносу оного, и постройке нового, и будет это не реставрированный дом а новодел, макет не умеющий никакой ценности. Например на углу улиц Челюскинцев и Советской стоял деревянный особняк, при "реставрации он был полностью снесён и заменён на точно такойже, но уже кирпичный. Внешний вид остался прежний но причём здесьреставрация и "старина"? Но этот дом хоть красивый, это не зареченские бараки. Дерево материал не долговечный, и жизнь должна идти вперёд, так, что сносы старых строений и строительство новых, неминуемо.
Всех блогеров и урбанистов расселить по этим деревяшкам и пусть сохраняют, они даже не представляют какой коммунальный ад жить в доме по стандартам 19 века.
Вы невнимательно статью читали. Или не читали вообще. Никто не предлагает там продолжать жить. Прежде чем сказать глупость, постарайтесь ознакомиться с материалом.
Вы невнимательно статью читали. Или не читали вообще. Никто не предлагает там продолжать жить. Прежде чем сказать глупость, постарайтесь ознакомиться с материалом.
А вы предлагаете не жить в этой рухляди, а отреставрировать их для красоты и любоваться пейзажами и рисовать картины... За чей счёт? За ваш?
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте