Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Каланчу спасут! Власти нашли покупателя на историческое здание в Тюмени»

Вернуться к публикации
Все комментарии47
Гость
27 мар 2021 в 12:07

интересный парадокс - в самом удручающем состоянии находятся памятники архитектуры, охраняемые комитетами по охране по памятников

Гость
27 мар 2021 в 11:37

Надеюсь, что новый владелец окажется мудрым человеком, который понимает, что без исторического наследия не существует будущего.
Он восстановит легендарную Белую каланчу и это оценят умные, образованные тюменцы и гости первого русского города Сибири. А тех, у кого трёхминутная память, как у моли, это не заинтересует.
Желаю предпринимателям, которые ценят и восстанавливают исторические памятники древнего города, желаю им благоденствия и высоких доходов.
Тем, кто уничтожает исторические памятники, желаю того же, что они творят: разорения и забвения

Гость
27 мар 2021 в 13:25

Т.е от организации по охране толку нет т.к все развалено тогда где деньги!?

Гость
27 мар 2021 в 13:41

Интересно почему у комитета по охранные памятников все памятники гниют и разрушаются?

гость
27 мар 2021 в 15:57

Есть предложение распустить комитет и любые другие организации по охране памятников , за невыполнение возложенных на них обязанностей

Гость
27 мар 2021 в 11:44

Какого хрена "спасут"? Это разве не памятник архитектуры, охраняемый государством?

Гость
28 мар 2021 в 06:39

Всего за 11 млн участок в центре города. Скоро выяснится что здания в крайне аварийном состоянии и восстановлению не подлежат срочно требуют сноса и строительства элитной новостройки с заоблачными ценами на жилье.

Гость
27 мар 2021 в 13:23

Как бы не сгорела она теперь как соседние здания!

Андрей.
28 мар 2021 в 00:14

Когда то я жил прямо напротив этой пожарной части. И честно сказать, это история города, а не просто строение. Может её и строили не на века, но с помощью таких построек и город не сгорел, и память осталась.
Хотя как "не на века"? Стоит без хозяина и пытается выжить. Не чета современным постройкам-год-два и кап. ремонт требуется.

Гость
27 мар 2021 в 11:30

Усё, пропала каланча. Интересно какой способ выберут, чтобы она вдруг стала неремонтопригодной и подлежащей сносу?

Ветеран пожарной охраны
27 мар 2021 в 22:21

Читал документы, где-то в 1986 году. С 1923 года в двухэтажном здании была создана пожарная часть, к которой обязательно пристраивалась колонча, для наблюдения с нее за дымами в округе, а также для сушки рукавов, которые подвешивались вертикально внутри. До 1969 года пожарная часть состояла из " гражданских" пожарных и называлась Профессиональная пожарная часть N 1. После военизации пожарной охраны в Тюмени, эта часть стала называться Самостоятельная Военизированная пожарная часть N 15 Управления пожарной охраны УВД Тюменского облисполкома по охране Центрального р-на г.Тюмени. Где -то в 1986 году СВПЧ- 15 переехала в современное 4-х этажное здание на Чекистов. После этого здание и каланча пришли в запустение. В 90-х в нем собирались сделать музей УВД Тюменской области, но не нашлось денег. После перевода пожарной охраны из МВД в МЧС с 2002 года денег на музей пожарной охраны тоже не нашлось. Хотя в таких областных городах как Иркутск, Оренбург и др. в бывших зданиях пожарных частей с колончами размещены музеи и это есть исторические достопримечательности в
тех городах.

Гость
27 мар 2021 в 20:27

А мне жаль, что старая Тюмень уходит. Деревянные дома с уникальной сибирской резьбой на наличниках, кирпичные дома конца 19 века и эта башня - каланча создают какой-то , если можно так назвать, портал в прошлое . Не современные коробки - дома, а эти здания.., УВЫ, часто в обветшалом виде создают уютное лицо города. И я очень радуюсь, что находятся у нас в городе люди, которые пытаются отреставрировать такие здания. И очень приятно смотреть, что у этих несчастных домов появляется шанс на новую жизнь.

Нахальный
27 мар 2021 в 21:37

Сколько можно зарабатывать на покойниках!? "Памятники архитектуры", наследие прошлого, "диды погибали" ... А Вы-то, что сделали!? Чиновники, депутаты, и прочая шва... (гос. служащие) - дармоеды!!!. Может это вы победили во 2WOW!? Хватит уже пиариться на костях.

Grünherz
27 мар 2021 в 18:11

Сейчас совершенно случайно, башня сгорит (ай-ай не уберегли) и на этом месте ПСК-Дом построит элитный ЖК. Вроде как не подлежит восстановлению. А сейчас цена ЗУ, это вроде как по итогам неудачных торгов, а вот если бы продавали как под застройку, так наверное за счет НЭИ, было бы гораздо больше чем эти жалкие 10 млн.

Гость
29 мар 2021 в 15:34

Вполне возможно при реставрации башни частичное обрушение, а без башни никакой культурной ценности двухэтажное здание не представляет и на этом лакомом куске в исторической части города запросто может появиться элитный человейник.
Кст историческая справка, в этом здании после распада совка, временно дислоцировался эвакуированный рижский ОМОН, который после событий 1991 практически захватил власть в Латвии, для поддержания конституционного строя еще республики при СССР, но потом все поняли, что совок не сохранить и омоновцы стали предателями в Латвии. Позже по договору между РФ и "свободной" Латвией, порядка 10-15 военнотранспортника ИЛ-76 прибыли в Тюмень с личным составом, техникой и семьями рижского ОМОНА.

Котик
27 мар 2021 в 11:27

Удивительная щедрость

Гость
27 мар 2021 в 12:47

рядом с ней домик ничейный и горелый ещё.

Гость
27 мар 2021 в 13:31

Кстати в группе "Тюмень до нашей эры" проводилось расследование по этой башне-каланче так вот по его итогам авторы приходят к выводу что каланча построена не до революции, а в начале 50-х годов ХХ века.

Гость
27 мар 2021 в 13:36

Ну если ПСК Дом каланчу купил то ничего хорошего не ждите!

Пролетая над Тюменью
28 мар 2021 в 07:42

Недорого, по цене квартиры прикупил себе целое здание.

Гость
28 мар 2021 в 11:01

Странно. Тюменские чиновники от культуры и прочие совещания проводят в ресторанах ща казенный счет, а на восстановление памятников у них денег нет

Гость
29 мар 2021 в 17:06

Гость.Интересно почему нет сообщений,что под зданием находились купеческие склады и шел подземный тоннель к берегу Туры.Через который завозились товары.Тоннель засыпали строительным мусором,который возили на телегах,зачем это еще вопрос. А вы про пожарную каланчу, про памятник.Где был общественный туалет.

Гость
27 мар 2021 в 12:40

Это здание - не памятник, исторической и культурной ценности не представляет. Выглядит так себе. Чего плач то устроили?? Снести и построить что нибудь нормальное и нужное.

Гость
27 мар 2021 в 11:29

а че любители старья и гнилья не скинулись?

Гость
27 мар 2021 в 12:43

Снести все эти старые «исторические ценности» нужно! ничего они из себя ценного не представляют... если так присваивать ценность то через 100 лет все что сейчас строится тоже будет ценность??? бред

Гость
27 мар 2021 в 11:40

Какую историческую, тем более архитектурную ценность может представлять каланча? Сугубо утилитарная постройка, как сарай или дворовый туалет, ее строили не для украшения города и не на века. Но нет, надо сохранить, потому что старье.

Гость
27 мар 2021 в 12:59

название Едиотско каланча