Город инструкция Как ребенку защититься от нападения педофила? Три эффективных способа самообороны — гифки

Как ребенку защититься от нападения педофила? Три эффективных способа самообороны — гифки

Какие практики помогут отбиться ребенку от незнакомых людей — показывает тренер из Тюмени

Дети могут постоять за себя не хуже взрослых. Рассказываем как

История с нападением осужденного мужчины на ребенка в подъезде потрясла Тюмень. Одиннадцатилетняя девочка смогла отбиться от преступника и убежать. Однако перенесла большой стресс. После этого случая мы поговорили с инструкторами по самообороне. Какие простые приемы и правила могут помочь в аналогичной ситуации школьникам? Небольшой спойлер: оказывается, вырваться из рук взрослого по силам даже первокласснику.

Есть несколько правил. Первое — всегда будьте внимательны и осматривайтесь. Второе — умейте постоять за себя. Третье — при возможности убегайте на улицу (а не вверх по лестничной площадке). И научите этому детей.

Как не допустить нападения?

Почти во всех случаях нападения на детей преступники действуют по одному и тому же сценарию. Заходят вслед за ребенком в подъезд, убеждаются в том, что никого больше в помещении нет, и набрасываются. Для неподготовленного ребенка такая ситуация может обернуться серьезными последствиями. Поэтому инструкторы советуют родителям отдавать детей на занятия по самообороне. Там школьников готовят не только физически, но и психологически. С детьми отрабатывают разные ситуации, когда на них кричат, угрожают, хватают. Этот опыт, уверяют инструкторы, поможет ребенку правильно отреагировать в случае нападения.

Важно объяснить ребенку, что во время пути домой нужно проявлять бдительность: не отвлекаться на социальные сети, музыку или что-то еще. Нужно смотреть по сторонам, проявлять осторожность, особенно если увязался незнакомый человек, который идет по пятам. Не стоит ждать, когда на тебя кто-то нападет. Лучшая драка — несостоявшаяся.

«Самооборона начинается не с кулаков, а с нашего внимания. Далее уже идут тактика поведения, применение подручных средств для самозащиты, техники по обороне. Детям необходимо обладать этим, чтобы уметь постоять за себя в экстренных ситуациях. На тренировках по обороне отводится большое внимание подготовке детей к тому, что на них могут напасть. Во время учебного процесса ученик даже испытывает на себе то моральное напряжение, которое чувствует ребенок при реальном нападении», — рассказывает Алексей Макаров, инструктор по самообороне.

Куда детям бить взрослых, которые распускают руки?

Но если так случилось, что ребенок всё же оказался в одном месте с незнакомцем, который вдруг начинает вести себя агрессивно, хватает и применяет силу, нужно вырываться и убегать. Звучит легко. Но так ли это на деле? Оказывается, что детской силы вполне достаточно. Нужно только знать уязвимые точки человека: глаза, нос, переносица, нижняя челюсть, шея (кадык), пах, внешняя сторона ладони, колени и голень. Туда и нужно бить.

Разберем несколько ситуаций.

Если ребенка схватили за волосы или сумку сзади. При попытке натяжения (человек тянет ребенка за волосы в свою сторону) не нужно сопротивляться, уходить в противоположенную сторону. Ребенку следует идти на противника, попытаться взять под контроль «точку угрозы» — то есть руку мужчины, которой он держит ее. Далее ребенку нужно надавить всем своим весом на его руку в месте сгиба (там, где его локоть). И одновременно бить основанием ладони второй руки ему по лицу (в нижнюю челюсть и переносицу). Потом оттолкнуть человека и бежать прочь. Важно понимать, что мчать нужно туда, где много людей — то есть на улицу. Соседей звать иногда бесполезно (их просто может не оказаться дома).

Если к ребенку пристали в лифте. В такой ситуации часто преступник перекрывает дыхательные пути своей жертве. Это нужно ему, чтобы ребенок не закричал и не позвал на помощь. И чтобы оказать на него сильное психологическое давление. В таком случае можно ударить незнакомого человека в пах максимально быстро и, не переставая, бить его по лицу (уязвимым точкам). Нужно поднять крик, шум, успеть нажать на кнопку связи с лифтером, чтобы сообщить об угрозе.

Если нападающий сдавливает сильно шею, то ребенку нужно увернуться: поднять свою руку и ударить ей обидчика в кадык.

«Во всех экстремальных ситуациях ребенок должен действовать, уметь быстро оценивать обстановку. Знать, как и у кого попросить о помощи», — добавил инструктор.

Подробная видеоинструкция, на которой дети противостоят взрослым мужчинам, ниже.

Евгений Черемисов, который известен нашим читателям как учитель-тиктокер, рассказал, что своим ученикам тоже преподает самооборону. Он рекомендует родителям прививать навыки самозащиты с первого же класса.

«Для детей это очень важные знания. Ребята ведут себя более уверенно, умеют противостоять преступникам в экстренной ситуации, знают, как защититься. Конечно, родители одобряют такие уроки. Когда дети подрастут, мы будем объяснять, какие средства защиты еще бывают: перцовые баллончики и так далее», — добавил он нам.

Даже такой маленький мальчик, как Миша, может постоять за себя, если на него нападет взрослый человек
Нужно только помнить об уязвимых точках: пах, нижняя челюсть, переносица и глаза противника
Такой несложный прием может спасти жизнь ребенку
1 из 3
Даже такой маленький мальчик, как Миша, может постоять за себя, если на него нападет взрослый человек

Что еще почитать про самооборону?

Ранее мы уже публиковали четыре простых урока по рукопашному бою. Если следовать этим советам тренера, то можно спокойно ходить вечерами по темным переулкам, если таков путь домой, и не бояться за свою жизнь.

Не забудьте также посмотреть простую инструкцию от адвоката о том, как не стать жертвой нападения. И криминальную карту Тюмени, которую мы составили совместно с полицией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем