Город В Тюмени появилось отделение банка в формате phygital — аналогов ему нет во всем мире

В Тюмени появилось отделение банка в формате phygital — аналогов ему нет во всем мире

Инновации принадлежат Альфа-Банку

Горожане уже могут приходить в новый офис и знакомиться с технологиями будущего 

На прошлой неделе в сфере банковского обслуживания произошло большое событие — в Тюмени состоялось открытие phygital-офиса Альфа-Банка.

Новое отделение совершенно не похоже на банковские подразделения в привычном понимании. Здесь всё по-другому. Удобно, высокотехнологично, ультрасовременно.

Альфа-Банк смог превратить обычный офис в виртуальное отделение. Phygital-офис представляет собой микс цифровых новаций. Отделение оснащено уникальным оборудованием — терминалом самообслуживания, совмещающим функции классических банковских операций с возможностями интерактивного общения со специалистами Альфа-Банка.

Phygital-офис Альфа-Банка характеризует собой новую ступень в развитии банка и всего банковского бизнеса. Ничего подобного в мире на сегодня нет. Если говорить про переходящий опыт, то его создают специалисты Альфа-Банка: новые технологии общения, интегрированные в цифровое и физическое пространство.

Phygital-офис на ул. Ленина, 57/2 — место притяжения клиентов. Теперь в банк можно приходить не только для решения первостепенных финансовых задач, но и чтобы встретиться со своими партнерами, друзьями. В новом офисе для этого созданы все условия. Стильные интерьеры и уютная обстановка, эргономичное распределение объектов меблировки и технического оборудования на территории, всегда горячий кофе и приветливый персонал.

«Мы первые на Урале и во всей России открываем такой офис. Далее этот формат будет появляться во всех областных столицах. Хочу отметить, многие компании уходят в онлайн. И Альфа-Банк — не исключение. Наше мобильное приложение — лучшее в мире по оценке App Store — 4,9 балла. Практически все операции можно выполнить удаленно, не приходя в офис. И тенденция перемещения в дистанционные каналы обслуживания была понятна еще до пандемии. В эпидемиологических условиях сильно усилилась. Всё пришло к обратному эффекту — людям захотелось простого человеческого общения, в том числе и банковских консультаций. Поэтому Альфа-Банк взял курс на открытие офисов нового форматов. К 2024 году планируется, что вся сеть будет состоять именно из таких подразделений», — прокомментировала Наталья Белокопытова, управляющая банка в Тюменском регионе.

Чем отличается phygital-офис от остальных?

Во-первых, визуальным оформлением. Перед воплощением идеи технологичного офиса было отсмотрено очень много дизайн-проектов. Специалисты, ответственные за phygital-концепцию, ездили в Европу, обменивались мнениями с крупнейшими компаниями. В итоге пришли к тому интерьеру, который видим сейчас. Много воздуха, света, пространства, эффективных вещей вокруг. Здесь всё создано для того, чтобы клиенту было комфортно закрывать свои задачи. Необходимые для работы аксессуары, кофе-машина, кулер с водой и даже машинка для проверки и пересчета купюр спрятаны в органайзер-шкаф. На открытых полках расположены книги, цветы, что свидетельствует об очень гостеприимной обстановке в phygital-офисе.

Во-вторых, технологии. Их практически не видно с первого взгляда. Но стоит обратить внимание на перемещение сотрудников по офису — менеджеры могут беспрепятственно передвигаться с беспроводным компьютером по офису и занять любую локацию, удобную для встречи с клиентом. За круглым столом, будто в городском кафе, на подоконнике на мягких подушках за чашкой кофе, как в лаунж-зоне, либо в обособленной переговорной — приват-зоне. В phygital-офисе внедрена система face-id: клиента, который сдал биометрические данные, умная система биометрии и геолокации распознает при входе и пришлет push-уведомление в мобильное приложение. На экране в банке появится сообщение, кто из менеджеров ожидает клиента в зале.

«В период пандемии все больше услуг банки предоставляют в формате онлайн, в том числе через мобильные приложения и личные кабинеты клиентов. Высокий уровень цифровизации наших банков, технологии удаленного доступа — это все реалии XXI века. И в то же время, когда открываются новые современные офисы, и человек может прийти за личной консультацией к менеджеру банка и почувствовать себя желанным клиентом, такое общение бесценно. Я рад, что психология общения перестраивается, что барьер между специалистом и клиентом стирается, разграничительные окошки уходят в прошлое, диалог становится более открытым и дружеским», — считает Сергей Попов, управляющий Отделением Банка России по Тюменской области.

Первое умное отделение Альфа-Банка — банк будущего уже в Тюмени.

Адрес phygital-офиса Альфа-Банка в Тюмени: ул. Ленина, 57/2.

АО «Альфа-Банк»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем