Город На проселочной дороге под Тюменью ночью застрял таксист. Спасатели отказали ему в помощи

На проселочной дороге под Тюменью ночью застрял таксист. Спасатели отказали ему в помощи

Мужчина всю ночь пытался выбраться из леса, всё это время его искали полиция и волонтеры

Никто не знал, где именно пропал Эдуард Абрамовских. Именно поэтому его поиски были так затруднены

В Тюменской области сутки волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» и полиция искали исчезнувшего после вызова таксиста Эдуарда Абрамовских. Он сам вышел на связь на следующий день, 7 марта, и рассказал, что обращался за помощью к спасателям, но не получил ее. Оказалось, что ночью мужчина застрял на одной из проселочных дорог и не мог выбраться. Что произошло на самом деле, почему мужчине пришлось несколько часов подряд одному откапывать машину и при чем тут граница Тюменской и Свердловской областей — разбирался Артур Галиев.

Пропавший таксист

6 марта к Эдуарду Абрамовских поступил заказ с выездом за город. После этого мужчина пропал. Сотрудники полиции и волонтеры прочесывали дороги, но найти таксиста не удавалось.

«Искали везде: прочесывали улицы, тупики, гаражные кооперативы, патрулировали улицы, — рассказывает руководитель тюменского поискового отряда «Лиза Алерт» Никита Тропынин. — 7 марта утром ему помогли выбраться местные жители. Но у нас есть договоренность со службой 112 о том, что если где-то застрял человек, чтобы оповещали нас. Мы бы могли привезти ему еду, горячее питье. Не дать замерзнуть! Почему-то нам никто не сообщил, что Эдуард Абрамовских вышел на связь».

Главная претензия поисковиков в том, что всё это время они вместе с полицейскими и ГИБДД продолжали поиск, хотя примерное местоположение таксиста уже было известно.

Ориентировка на Эдуарда Абрамовских. Мужчину нашли, точнее, он сам нашелся

112 без помощи

Эдуард Абрамовских рассказал сайту 72.RU, как пропал под Тюмень.

«Отвозил девушку, мне посоветовали ехать по дороге недалеко от деревни Костылева. Там и застрял. Связь не ловила, можно было набрать только 112. Позвонил по этому номеру, оператор перевел меня на МЧС. Там мне женщина сообщила, что ради меня никто никуда не поедет, и посоветовала идти до ближайшей деревни, искать трактор и доставать машину. После этого еще раз им звонить я не стал», — говорит Эдуард Абрамовских.

По словам мужчины, вытащить застрявшую машину он пытался всю ночь: выбравшись из одного места, застревал в другом. В итоге только в восемь утра он смог выехать в Тюмень.

«Если у меня бы бензин кончился, то я пошел пешком. Я очень замерз, пока доставал машину. Приходилось регулярно греться в машине. Считаю, что мог спокойно умереть от холода, если бы не смог выбраться», — считает Эдуард Абрамовских.

Не той местности МЧС

В МЧС по Тюменской области по запросу 72.RU уточнили обстоятельства произошедшего и выяснили, что на момент вызова Эдуард Абрамовских находился недалеко от поселка Заводоуспенское, что территориально относится к Свердловской области. Следовательно, звонок на 112 ушел именно в свердловскую службу, а не в тюменскую. Специалисты перевели звонок Эдуарда на местных эмчеэсовцев. Те никакого соглашения с поисковиками «Лиза Алерт» из Тюмени не подписывали. Редакция 72.RU отправила в МЧС по Свердловской области запрос, в котором попросила уточнить, поступал ли им вызов от тюменца и по какой причине ему отказали в помощи.

В пресс-службе тюменского МЧС пояснили, как следует действовать, чтобы спасателям было легче понять, как помочь человеку в трудной ситуации.

«В первую очередь нужно адекватно оценить свои ситуацию и силы. У МЧС в первую очередь задача — спасение жизни человека. Если угрозы жизни нет, то наши силы не привлекаются, а извлечь застрявший автомобиль — это работа коммерческих служб», — пояснили в пресс-службе МЧС по Тюменской области. Кроме того, там рекомендуют уточнять у служб спасения, к какому региону они относятся, если вы находитесь на границе.

Ситуация с Эдуардом Абрамовских завершилась благополучно. Мужчина жив и здоров, только понервничал и устал, когда выбирался по глухой проселочной дороге.

В начале марта завершились поиски другого пропавшего тюменца. Молодой человек заявил, что его похитили цыгане и увезли в Москву. Только вот позже оказалось, что всё в этой истории может быть не так.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем