Город эксклюзив

На «отрезанном» участке парка «Заречный» идет стройка. Здесь могут появиться ТРЦ, гостиница и не только

Жители просили вернуть землю парку, но губернатор сказал, что она никогда не была частью «Заречного»

В городской администрации пока не говорят, что именно строят между аквапарком и парком

В Тюмени на участке, «отрезанном» от парка «Заречный», началось строительство. Здесь уже залит фундамент, а рабочие приступили к возведению здания. Разрешение на строительство, согласно реестру городских властей, получено еще в прошлом году. В администрации подтвердили, что стройка ведется легально.

Работы на стройке ведутся даже по выходным

«Выдано разрешение на строительство павильонов в соответствии с разрешенным использованием земельного участка», — пояснила Гульнара Сидоркина, пресс-секретарь администрации Тюмени.

В конце 2019 года данный земельный участок предназначался для размещения объектов спорта, но сейчас это список стал гораздо шире. Помимо объектов спорта здесь могут разместить парковку, ТРЦ, гостиницу, кафе, а также что-то связанное с развлекательными мероприятиями, культурно-досуговой деятельностью, здравоохранением и прочим.

Фрагмент из выписки Росреестра на «отрезанный» участок

Что именно здесь строят — пока выяснить не удалось.

Редакция сайта 72.RU съездила на место строительства. У объекта не установлено никаких стендов, как это предписывают нормативные документы. На таких табличках должны разместить информацию о тех, кто ведет работы на участке, и что строится, а также сроки.

Когда жители Заречного узнали, что в парке территорию, где были корт, детская и спортивная площадки, отдали в аренду, они вступили в споры с властями. Для них даже устраивали встречи с чиновниками. Тогда людям сказали, что рядом с парком появится детский досугово-развлекательный центр. Горожане просили вернуть этот участок парку, но власти не согласились.

Такие эскизы жителям показывали несколько лет назад

Губернатор Александр Моор объяснял, что участок, переданный в аренду, не был в зоне рекреации, то есть не относился к парку. И это несмотря на то, что «отрезанный» участок на всех стендах изображали частью парка.

Данный земельный участок принадлежит городу. По данным 2019 года, землю передали в аренду (до 2025 года) МФК «Аквамолл». В свежих данных Росреестра информации об арендаторе почему-то нет.

Минувшей осенью арендаторы «отрезанного» участка уже успели построить на своем участке парковку. По данным городской администрации, свои машины здесь смогут оставлять и посетители парка, доступ будет свободным. МФК «Аквамолл» приложили руку и к разработке концепции и проекта реконструкции парка «Заречный».

По данным сервиса «Контур.Фокус», МФК «Аквамолл» принадлежит двум компаниям — «Сибинтел-Холдинг» и «Вояж-Экспресс». Собственником последней значится Сергей Неёлов, сын бывшего губернатора ЯНАО Юрия Неёлова. Генеральным директором компании «Сибинтел-Холдинг» значится Владимир Шевчик, супруг Натальи Шевчик, много лет проработавшей заместителем губернатора Тюменской области. Владелец организации — акционерное общество «Сибинтел», которое возглавляет Василий Шевчик, брат супруга экс-замгубернатора. По данным самого АО за 2016 год, акционеры организации — это братья Шевчики и Виталий Чуев.

Если Вам что-либо известно о строительстве у парка «Заречный», то свяжитесь с журналистом Анной Яровой по телефону +7 950 489–91–20 или с редакцией сайта 72.RU.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем