Город В кабинетах тюменского суда с мебелью за 77 миллионов будут искать прослушку. Зачем — не говорят

В кабинетах тюменского суда с мебелью за 77 миллионов будут искать прослушку. Зачем — не говорят

На эти цели из бюджета уже выделили 800 тысяч рублей

Деньги на поиск «жучков» в двух кабинетах суда выделены из федерального бюджета

В новом здании арбитражного суда на Ленина, 74 будут искать скрытые звукозаписывающие устройства. Об этом стало известно накануне, 19 февраля. Подрядчик, победивший на аукционе, обязан будет тщательно проверить 2 кабинета и выяснить, не установлена ли там прослушка. Среди обязательных требований к исполнителям, выигравшим тендер, — наличие лицензии от ФСБ и знание алгоритмов работы иностранной разведки.

«Получение услуг по аттестации выделенных помещений необходимо для защиты государственной тайны. Максимальная цена контракта — 800 тысяч рублей, источник финансирования — федеральный бюджет. Обследовать нужно 2 кабинета площадью 36 и 64 квадратных метра, проверив сами помещения, а также все предметы, находящиеся в помещениях, — от розеток и выключателей до кондиционера и люстры, — говорится в официальных документах на портале госзакупок. — Весь объем задач выигравшая тендер организация обязана выполнить в течение 30 дней с даты заключения контракта».

Известно также, что исполнители будут искать «электронные устройства, предназначенные для негласного получения информации», иными словами, «жучки» или прослушку. Откуда взялась необходимость в такой проверке, представители суда не сообщают.

«Мы никак не комментируем эту закупку», — кратко ответила 72.RU представитель арбитражного суда Марина Заастрова.

Строительство здания арбитражного суда на Ленина, 74 началось в 2012 году, но позже было приостановлено из-за корректировки проектно-сметной документации. В итоге история возведения арбитража затянулась почти на 10 лет.

В 2019 году стало известно, что на достройку здания потратят миллиард рублей. Большие деньги ушли на установку мебели в кабинетах: только конференц-стол на 45 человек обошелся налогоплательщикам в 5,3 миллиона рублей.

Для руководителей за бюджетные деньги закупали элитную итальянскую мебель. Например, одному из них установили стол стоимостью более 600 тысяч рублей. Всего на подобные необходимые вещи ушло более 77 миллионов рублей.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту: 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем