Город Скользкая дорожка: после резкого перепада температур Тюмень превратилась в один большой каток

Скользкая дорожка: после резкого перепада температур Тюмень превратилась в один большой каток

Прошлись по улицам и проверили, как хорошо городские службы борются со льдом

В Тюмени сначала было аномально тепло, а затем резко похолодало. Вся грязь и вода на улицах превратились в лед

Потепление в Тюмени загнало город в грязь, а сильное похолодание превратило снежную кашу в обледенелый каток. В начале этой недели тюменцы буквально вышли на скользкие дорожки. На городском сайте «Тюмень — наш дом» опубликовано несколько обращений по поводу наледи. Но мы проверили лично, безопасен ли город для пешеходов.

Чем ближе к администрации, тем меньше льда

Ситуация со льдом в разных районах отличается. В центре города большинство тротуаров посыпаны гранитным отсевом — той самой крошкой, которая не дает ногам скользить. По мере продвижения из центра к окраине Тюмени льда становится больше, а песка — меньше.

Например, недалеко от перекрестка Холодильной — Малыгина горожанам приходится идти по краю тротуара, чтобы не упасть. Там лед как раз присыпало снегом. Такая же ситуация у остановки «Таймырская», где ледяной покров охватил практически всё пространство вокруг остановочного пункта.

Тротуар стал опасен, поэтому его обходят стороной
Отсев гранитной крошкой помогает не упасть, но не везде 

Лишь одна тюменка уверенно прошла по льду в этом районе — все остальные махали руками и пытались обойти скользкие участки. Секрет был в ледоступах, которые она прикрепила к подошве ботинок.

— В прошлом году упала, а теперь не падаю, так как купила ледоступы. А так везде скользко. Только на улице Республики нормально можно ходить, — поделилась тюменка.

Вот такие ледоступы помогают тюменцам удерживаться на ногах в нелегкие времена гололеда

На улице Геологоразведчиков тротуары посыпали, но видно, что не везде достаточно плотно, поэтому всё равно остаются «ледяные пробелы».

В администрации Тюмени считают, что бороться с наледями можно с помощью их портала.

— На портале «Тюмень — наш дом» или через мобильное приложение можно поставить метку, и система сама поставит исполнителю на контроль, — сообщили в администрации.

Приходится всегда ходить по краю

Борьба со льдом на дорогах и тротуарах много лет вызывает споры среди жителей города. Одни считают, что из-за реагентов на улицах много грязи, а другие уверены, что без них никак не обойтись. Особо активные противники реагентов в конце 2020 года даже отвозили на исследование в Екатеринбург тюменскую грязь.

В вашем дворе скользко?

Очень, невозможно ходить!
Местами скользко
Нормально, но всё равно можно упасть
Не скользко
Свой ответ оставлю в комментариях
Если чиновники не реагируют на жалобы на наледь, то можете рассказать об этом нам в группе в соцсетях. Присылайте фото и видео по указанным контактам:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем