Город Судебные приставы в Тюмени купили детектор лжи за полмиллиона. Зачем?

Судебные приставы в Тюмени купили детектор лжи за полмиллиона. Зачем?

Тестировать будут всех кандидатов на службу

Всех кандидатов на службу в УФССП будут проверять на полиграфе

Судебные приставы Тюменской области купили за 485 тысяч полиграф. Согласно данным на сайте госзакупок, поставщика определили в августе 2020 года, и им стал московский «Центр прикладной психофизиологии». Как пояснили в ведомстве, аппарат необходим для проверки сотрудников перед началом работы в службе.

В пресс-службе УФССП по Тюменской области пояснили, что закупку полиграфа сделали для исполнения федерального закона «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправки в закон внесли в 2020 году, и теперь он требует, чтобы все новые кандидаты на службу в органы УФССП проходили тестирование на детекторе лжи.

«В связи с этим УФССП России по Тюменской области заключило контракт с ООО "Центр прикладной психофизиологии" о поставке полиграфа», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Как сообщает «Российская газета», кандидату на службу на полиграфе придется сообщить, какие у него отношения с алкоголем и наркотиками, а также рассказать о своих хобби, назвать две-три любимые книги, а также любимых писателей, поэтов, художников.

Это не единственная интересная закупка. В конце 2020 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа перед открытием закупил мебель за 70 миллионов рублей. На тендер обратили внимание в первую очередь из-за стоимости итальянской мебели, предназначенной для начальства. Только один стол обойдется в 700 тысяч рублей. В декабре стало известно о закупке Тюменским государственным медуниверситетом системы видеонаблюдения за 37 миллионов рублей. Закупку даже проверили после жалобы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем