Город «Некуда нам пойти»: в Тюмени продают частный музей

«Некуда нам пойти»: в Тюмени продают частный музей

Возможно, учреждение перевезут в другой город

Музей был создан в 2001 году

В Тюмени на продажу выставлен «Музей частных коллекций». Как пояснил в беседе с корреспондентом 72.RU руководитель культурного учреждения Гай Першинг, дело в том, что власти забирают помещение, в котором располагался музей.

— Нам предоставили помещение. Мы долго делали ремонт. И по договору найма от департамента имущественных отношений мы вовремя не смогли заключить соглашение с энергосбытовой компанией «Восток». Департамент имущественных отношений забирает у нас это помещение. Некуда нам пойти, — уточнил собеседник.

Дело разбиралось в тюменском арбитраже, и суд встал на сторону властей. Першинг сказал, что сейчас проходит апелляция в Омске. Предположил, что разбирательства могут затянуться до начала лета. И отметил, что до этого времени необходимо решить судьбу музея.

— Позвонили из Санкт-Петербурга. Предлагают переехать к ним. Звонили из Екатеринбурга, предлагают здание, чтобы мы продолжили свою деятельность именно в Свердловске, — добавил он.

Музей частных коллекций создан 20 лет назад. Он начал свое существование после объединения коллекционеров со всей области. Музей обладает крупной коллекцией, насчитывающей десятки тысяч произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе — нумизматический материал, предметы археологии и этнографии Зауралья, Сибири, Алтая, европейской части России, Причерноморья и Азии.

Учреждение за это время сменило несколько помещений: например, располагалось на Лесобазе и Доме обороны.

Закрываются не только культурные объекты, но и предприятия общепита. Особенно это актуально стало в прошлом году, когда всех настиг кризис, связанный с пандемией COVID-19. Посмотрите в нашей подборке, какие заведения прекратили свое существование из-за коронавирусной инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем