Город Новый год — 2021 Фаршированная гречкой утка и новогодние стенгазеты: 22 ретрофото тюменцев, которые вернут вас в детство

Фаршированная гречкой утка и новогодние стенгазеты: 22 ретрофото тюменцев, которые вернут вас в детство

Смотрите архивные снимки из прошлого, как тюменцы встречали Новый год с 1960-х по 1990-е годы

На этом снимке — семья Ерёменко. Последние секунды 31 декабря 1990 года

Буквально через несколько часов закончится 2020-й (наконец!) и наступит Новый год, который, надеемся, станет добрым и позитивным. А пока мы провожаем год Крысы, давайте вспомним, как главную ночь в году с 1960-х по 1990-е годы встречали тюменцы. Наливайте себе согревающий напиток, можно даже шампанское, укрывайтесь уютным пледом и ностальгируйте вместе с близкими. С наступающим!

«Дети выросли, а я уже старая»: в

60-е люди

отправляли новогодние письма

Ирина Евграфова из Тюмени вспоминает, что многие в 60-е в канун Нового года писали друг другу письма и отправляли поздравительные открытки. К письмам обязательно прикрепляли фотоснимки с детских утренников или с праздничного застолья. А какие подписи тогда делали, чтобы рассказать об изображении и героях снимков, вы только посмотрите! Каждая строчка пропитана искренностью.

На первом снимке подпись: «У нас дома елка, 1966 год. Любочка «бабочка»». На втором — «Дети выросли, большие и красивые, а я уже старая». На третьем — «Иринка-елочка» 
Тюменцы до сих пор с трепетом и заботой хранят новогодние открытки, которым уже больше полувека
Ирина говорит, что этот снимок сделан в начале 1960-х. Старшая сестра и братья наряжают елку

Милые наряды детей, которые уже давно стали взрослыми


А помните, как родители долгими вечерами готовили вас на утренники? Как шили наряды и приделывали мишуру на одежду? Вот вам классический пример мальчика-детсадовца из прошлого
Какой ностальгический антураж вокруг, согласитесь. Ребенок в наряде по моде прошлых лет, елка с дождиком и стеклянными советскими игрушками, которые мы с вами так боялись разбить. Кажется, этот кадр пропитан атмосферой праздника советской эпохи
Детвора собралась у нарядной елки для праздничного снимка на память. Каждый кадр раньше был очень-очень ценным, к этому делу подходили весьма осознанно. Не то что сейчас, когда у всех подряд телефоны с камерой 

Новый год у советских милиционеров

Кажется, сотрудники правоохранительных органов никогда не смотрят на красный день календаря — на работе и страже нашего спокойствия они круглые сутки и все праздники. Где папа-милиционер (а теперь — полицейский) и 23 Февраля, и 8 Марта, и в Новый год? Конечно, на службе — такая работа.

Знакомьтесь, ниже на снимке семья Рычковых. На дворе 80-е годы. Глава семейства, Виктор Николаевич, тогда оперуполномоченный уголовного розыска тюменского облисполкома, забежал ненадолго домой. Совсем скоро наступит 1989 год. Виктор Рычков поужинает и снова убежит на службу. В тот год 31 декабря он находился на суточном дежурстве.

Виктор Рычков с дочкой Мариной, ей тут полгодика, и сыночком Сашей, которому недавно исполнилось три годика. У Виктора Николаевича есть и старший сын, которому в конце 80-х было 10 лет, но он в тот момент почему-то остался за кадром

Смотрите, какие девушки-красавицы служили в милиции в советское время. На закате 80-х такой кадр на память сделали дознаватели, работающие в одном из самых опасных районов Тюмени.

Дознаватели Ленинского районного отдела внутренних дел

А вы делали новогодние стенгазеты? Люди прошлого — да!

Стенгазеты на Новый год — добрая традиция многих тюменцев. Люди писали на них поздравления, пожелания и даже оставляли автографы. Чаще всего, кстати, в этом были замечены гости, пришедшие на праздничный ужин к авторам семейной новогодней стенгазеты.

Благодаря стенгазете на заднем фоне мы знаем, что это фото сделано в далеком 1986 году. На снимке всё как надо: и красивые женщины, и нарядный ребенок, и советское вкусное шампанское, и полный стол изысканных блюд. Ах да, еще и салфетки в стакане — тогда так столы сервировали многие 
А здесь стенгазета приклеена на ковер. Назаменимая деталь интерьера 90-х. Снимок сделан в 1993-м. Россияне привыкают к новой реальности и забывают про развалившийся Советский Союз

Прощайте, 90-е. Мы вас не забудем!

Таким был 93 год в тюменской семье Рапацевич. Кажется, кто-то из гостей еще не успел раздеться и сразу же к столу. Правильно, нет смысла медлить, каждая минута Нового года на счету!

В те годы такие лохматые и, самое главное, теплые шапки были в моде. Почти каждая женщина носила их.

Самый разгар ночи с 31 декабря 1992-го на 1 января 1993 года

А таким для семьи Пелымских был Новый год в конце 90-х. В те годы — с 1994-го по 1995-й — ледовый городок тоже располагался на площади 400-летия (раньше ее называли площадью Юбилейной). Это своеобразный тест на возраст. Если вы тоже это помните, пишите в комментариях.

Семья Пелымских полным составом: отец с сыновьями в середине и бабушка с дедушкой
Таким был ледовый городок в Тюмени в конце 90-х. Смотрите, какая здесь настоящая новогодняя сказка. Всё блестит и сверкает!
Куда же без зимних забав и веселых катаний на горке? Вот так, на коробках и кусках линолеума, катались с горки дети 90-х в Тюмени

«Папа доставал где-то настоящую елку»

Тюменский актер Вадим Ерёменко рассказывает, что празднование Нового года в их семье, как и во многих других, было делом семейным, торжественным.

А вот и нарядная елка в семье Ерёменко. Живая и украшенная. Кажется, даже сейчас она благоухает запахом свежести и Нового года

— Папа доставал где-то настоящую елку, чтобы дома непременно пахло хвоей и смолой, мы с братом и с мамой ее украшали. Это было числа 27–29 декабря, не позже. Потому что потом начиналась подготовка к застолью: покупка продуктов или заготовка каких-то ингредиентов для блюд. Хотя сейчас сложно вспомнить, что готовилось, как и когда, но мама всегда придумывала меню, в котором были как традиционные блюда, например холодец или салат оливье, так и что-то новенькое, — рассказал Вадим Ерёменко.

Здесь мама Вадима несет на стол праздничное блюдо — утку. Это 1991 год

Чаще всего на столе у тюменцев в 90-е не было изысков, потому что времена были непростые. Но кто-то всё равно находил деньги или доставал из накоплений, чтобы произвести на своих близких впечатление.

— На одном из фото мама со своим произведением — уткой с яблоками. Утка была фаршированная гречкой. До сих пор помню этот вкус! Это было божественно! В тяжелые 90-е годы родители как-то умудрялись находить средства для того, чтобы устроить праздник. Как им это удавалось, непонятно, — добавил Вадим.

Вадим в молодости вместе с мамой на празднике

А какой же праздник без сладостей? Подарков, спрятанных под елкой, ждали все дети на свете. Многие из них не спали полночи, лишь бы засечь Деда Мороза и увидеть его вживую, но, как правило, сон в этой битве побеждал. Знаем, проходили.

Смотрите, какой счастливый малый! Аж два пакета с шоколадными конфетами. Наверное, вел себя целый год очень хорошо

— Подарки прятали под елку, под пласты ваты, рядом с неизменной фигурой Деда Мороза. И никакие уговоры не могли заставить родителей подарить нам их раньше, чем 1 января, — вспоминаем Вадим Ерёменко. — «А у нас их нет, — говорили они, — вот Дед Мороз придет ночью и принесет». Надо ли говорить, что наши с братом попытки застать Деда Мороза с поличным не приносили успеха? Зато утром мы просыпались с верой в чудо! И, увидев под елкой вздувшиеся бугры белой ваты, под которой виднелись кульки и коробки, понимали, что чудо свершилось. Новый год поистине был праздником, которого ждали весь год!

Морозные новогодние ночи

Морозы раньше были лютые, говорят люди старшего возраста. Оно и правда, да и холодов как-то наши не боялись. Помните, как даже в минус 30 дети и взрослые не упускали возможности погулять, поваляться в снегу или покататься на горках? На кадре ниже тюменка гуляет в минус 50 где-то на севере области.

— Вот так я после 12 ночи Нового года вышла на улицу, — вспомнила Татьяна.

Снимок сделан в 2001 году. На улице —50 градусов, туман от жуткого мороза не позволил сделать хорошую фотографию, зато на всю жизнь оставил впечатление 
Кадр из прошлого — где-то на корпоративе, на встрече 2003 года 
Тоже начало 2000-х. Модная женщина со стильной стрижкой ждет Нового года. Обратите внимание на елочку позади нее, таких уже давно-давно нет

Что еще мы писали про Новый год


Все публикации про праздники мы объединили в отдельный сюжет «Новый год — 2021». Там вы можете узнать, например, идеи подарков и что готовит грядущий, 2021 год, по мнению тюменского астролога. А еще совсем недавно губернатор Тюменской области Александр Моор объявил 31 декабря нерабочим днем. И не забудьте посмотреть прогноз на новогоднюю ночь в Тюмени, чтобы быть в курсе погодных сюрпризов.

Еще обратите внимание на очень необычные отели нашего региона. И про горячие источники не забудьте: зимой там особенно хорошо.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru и звоните:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем