Город Новый год — 2021 фоторепортаж Как и где добывают огромные блоки для ледового городка в Тюмени? Самый холодный репортаж года

Как и где добывают огромные блоки для ледового городка в Тюмени? Самый холодный репортаж года

Рассказываем о технологии добычи льда и о том, когда можно будет любоваться готовыми скульптурами

Добытчики льда — закаленные люди. Они работают на улице с раннего утра и до вечера, пока не сядет солнце 

На прошлой неделе мастера приступили к добыче льда для строительства ледового городка в Тюмени. В этом году ледяные скульптуры появятся на площади 400-летия вместо привычного нам места на Цветном бульваре. О том, как добывают лед из замерзшего водоема, сколько нужно гигантских плит для возведения ледового городка и в какую сумму это обойдется городскому бюджету — в нашем холодном репортаже.

А вы, чтобы не замерзнуть, прямо сейчас обязательно наливайте себе горячий напиток, укутывайтесь потеплее и смотрите невероятно классные кадры от нашего фотографа Ирины Шаровой.

Где берут блоки и как их достают из ледяной воды?


Из готовых ледяных плит, которые отстаиваются на суше, сложился почти готовый лабиринт. Жаль, не найти такой большой машины, чтобы целиком увезти его в город 

Лед для возведения городка в этом году добывают на Липовом озере, что находится в получасе езды от Тюмени.

Посмотрите, какой был рассвет на Липовом озере, когда команда 72.RU приехала сюда на репортаж 

Работа по добыче ледяных глыб началась здесь три дня назад. По словам рабочих, за это время они сумели достать из ледяной воды и почистить больше двухсот огромных плит. Каждая весит около полутора тонн.

Одна такая плита весит от 1,2 до 1,5 тонны. Средние размеры: 1,5 метра в ширину и 2,5 в длину 

Ледяные плиты настолько тяжелые, что из очень холодной воды их достают при помощи спецтехники с краном. Он цепляет готовый и вырезанный блок — на подхвате мастера и рабочие — и аккуратно достает из водоема плиту, перенося ее на сушу. После нескольких этапов готовые ледяные плиты увозят в город, где совсем скоро они превратятся в ледовые скульптуры.

Узнали место? Да-да, это площадь напротив Драмтеатра. Это первый раз за последние несколько лет, когда ледовый городок появится не на Цветном бульваре. Вы считаете новое место удачным? 

Технология заготовки ледяных плит


Но как обычный лед становится плитой, а затем целым произведением искусства? Давайте по порядку. По словам мастера Евгения Федеева, сначала определяется место для добычи чистого льда.

Такой лед идеально подходит для блоков и строительства городка 

Оно может быть как у берега водоема, так и вдали от него. В этот раз идеальный лед нашли неподалеку от берега.

Территорию, где добывается лед, обязательно огораживают лентой, чтобы никто не угодил в прорубь 

Затем рабочие замеряют на замерзшем льду площади для будущих плит. И делают они это разными способами несколько раз. Не зря же гласит пословица: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Тут работает тот же принцип. После первого замера идет второй, но несколько необычный. Участок на льду отмеряют уже при помощи веревки. Строители проводят ею по ранее отмеченным линиям, как лазером. После этого идет еще один контрольный замер, чтобы плита получилась максимально ровной.

Мы долго не могли понять, что же это за интересный аппарат, который и мерит, и режет лед. Оказывается, один из умельцев из бригады сам сделал его для удобства добычи льда. Рабочие говорят, что при помощи чудо-машинки вырезали не одну плиту

Дальше на выбранном куске ледобуром (устройство для бурения лунок или других отверстий на льду) делаются «уши». Это специальные держатели на плите изо льда. Выбранные куски льда подпиливают бензопилами.

Для добычи льда потребуется несколько специальных инструментов — бензопилы, лопаты, клещи для очистки
Кто-то приехал на работу из соседнего Екатеринбурга, а кто-то вообще издалека, чтобы построить ледовый городок в Тюмени и подарить нашему городу праздник. На снимке — самый разгар работы 

После предыдущего этапа ледяные блоки достают из холодной воды с помощью крана и мастеров. Глыбы изо льда должны отстояться на суше какое-то время, а после каждую плиту нужно будет почистить — убрать верхний слой снега.

Кажется, у озера появился ледяной мир. На самом деле блоки отстаиваются и «сушатся»
Такой чистый и аккуратный лед на Липовом озере. Водоем в этом году неплохо промерз уже в начале декабря 

В завершении блоки обтягивают лентой, аккуратно кладут в грузовые машины и отправляют в город. Полчаса — и плиты будут на площади у Драмтеатра, где им подарят вторую жизнь.

Вот так вот на ленточках привозят в Тюмень ледовые плиты и разгружают их на площади 

В течение нескольких дней ледяные кирпичи превратятся в скульптуры, которые всю зиму будут радовать горожан.

Совсем скоро из этих ледяных блоков сделают различных героев сказок. А вы ждете эту красоту? 

В этом году ледовый городок будет выполнен в традициях русских и советских сказок, в том числе и народного промысла. Определенных сроков сдачи городка нет, но строители планируют успеть к Новому году — ориентировочно с 26 по 28 декабря.

«Мы уже не замерзаем»: кто добывает и будет строить ледовый городок

В нашем городе определились с подрядчиком, который построит в этом году ледовый городок, совсем недавно. В аукционе приняли участие четыре фирмы, но выиграл конкурс предприниматель Владимир Жердев, который понизил стоимость закупки до 3,8 миллиона рублей.

Как видно, добыча льда и строительство городка идут одновременно. Работа с утра и до ночи кипит как на озере, так и на площади.

Красивых снимков много не бывает 

Знакомьтесь, это Евгений Фатеев из соседнего Екатеринбурга.

Мужчина уже четвертую зиму подряд занимается добычей льда и строительством ледовых городков

— Я занимаюсь этим делом уже четыре года. Для Тюмени добываю лед и буду строить городок впервые. В ваших краях к холодам мы уже привыкли и не мерзнем. До этого бывали в Ухте, Нягани, Мегионе, Лабытнанги. Вот там, в Лабытнанги, сильные ветра. Помню, когда пилили лед, а делали это вручную в тот год, у меня был весь костюм в воде. Я ходил весь мокрый, одежда колом. Но ни разу во время работы не болел, холод удерживает вирусы и помогает организму закаляться. Сейчас работаем по ненормированному графику с перерывами на завтрак, обед и ужин. Ко всему уже привычные, нужно просто тепло одеваться, — сказал Евгений.

Занимательные факты про ледовый городок Тюмени

Сначала власти планировали выделить на создание ледового городка в этом году максимум 5 миллионов бюджетных рублей. Однако в ходе аукционных торгов стоимость создания горок и ледяных фигур удалось снизить на 1,2 миллиона. Смотрите, какой объем работ предстоит выполнить выигравший тендер фирме.


Кстати, совсем недавно в Тюмени появилось удивительно милое новогоднее украшение — инсталляция из трех медведей. Как везли из хранилища и устанавливали косолапых у здания цирка — смотрите в умилительном фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем