25 июля воскресенье
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (63)

Гость
12 дек 2020 в 13:02

А были бы шевчики не такими жадными, то в центре Тюмени появился бы прекрасный парк....но к сожалению, Галицкий живёт только в Краснодаре.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 12:58

Зато пенсионный возраст повысили. А работать людям где?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 12:58

Спасибо за статью. Читала и вспоминала отца и свое детство. Отец в литейном цехе работал. В скверике собирались, чтоб в лагерь "Спутник" ехать. Грустно, конечно. Сейчас ни отца, ни завода, ни "Спутника".

ОТВЕТИТЬ
Повелитель грибов
12 дек 2020 в 13:38

В Тюмени уже не где людям работать. Все старые крупные предприятия разрушили. Откуда в России взяться производству с такой тенденцией антиразвития?! Все покупаем в Китае!

ОТВЕТИТЬ
редакции
12 дек 2020 в 12:44

Катя, классная статья!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 12:59

Чья землица под сносимым заводом? Кто красиво приватизировал то? Или город строит?

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2020 в 14:15

в современной России приватизировали благодаря Чубайсу и разрушили до основания все предприятия, заводы и т.д.😭

ОТВЕТИТЬ
местный
12 дек 2020 в 17:26

Интересно каким образом оформили процедуру( которая должна быть) согласования с жителями города?
Какие такие жители не могут жить без комплекса высоток в самом центре?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 12:53

Совсем скоро заводов в Тюмени не останется! КСК тоже снесли и Бетонных домов настроили!

ОТВЕТИТЬ
111
12 дек 2020 в 18:15

Интересно, для завода продержаться в центре города было дорого. А каким образом муниципальная земля оказалась в руках мафиозной семейки?

ОТВЕТИТЬ
Гостья
12 дек 2020 в 14:35

Интересно почитать,даже в краеведческой литературе не встречала некоторых фактов истории Тюмени.В книгах написано сухо неинтересно,а здесь живенько все донесено до читателя.

Гость
12 дек 2020 в 14:02

ТЕПЕРЬ БУДЕМ РАДОВАТЬСЯ ЕВРЕЙСКИМ СТРОЕНИЕМ С АВТОСТОЯНКОЙ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 17:14

История завода замечательная.Конец у истории позорный.Как конец всех заводов-гигантов в нашей стране.И позорный для нас потомков тех людей,которые эти заводы строили и которые на них работали.Некоторые всю жизнь

Гость
12 дек 2020 в 14:21

Значит надо вернуть одной из улиц историческое название.
Да вообще было бы здорово все советские названия всяких партийных кровопийц заменить на исторические, не трогая героев ВОВ естественно.

ОТВЕТИТЬ
Суходрищев
12 дек 2020 в 16:09

Но пришел Шефчег и все похерил... Что за семейка? Вот по кому губЧК плачет.
В двухэтажном здании бывшего физфака есть ТГУ лестница, отлитая на этом заводе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 13:52

Отличная статья! я помню как ходил паровоз с лесом на завод) ул. республики перекрывали и все ждали когда же он пройдёт))))

Гость
12 дек 2020 в 16:01

Хоронят последнее, про что пишут, чем гордятся, тем что было и тем чего не стало?
Кого сейчас новым микрорайонам удивишь с их вечными ипотечниками?))

Гость
12 дек 2020 в 12:59

На фотке работники завода? Дети ещё совсем

ОТВЕТИТЬ
гостьЯ
12 дек 2020 в 20:03

Помню,как в 1966году, мы ученики 8"б" класса 33 школы,ходили туда на экскурсию.Обидно,что все рушат и, кроме высоток,ничего не строят.Где работать молодежи???Хотелось бы послушать власть,что они думают по этому вопросу.

ОТВЕТИТЬ
Жорж
12 дек 2020 в 21:48

Он умер в Томске... его расстреляли...Дама это далеко не коронавирус... политические проходимцы делили власть, а страдали металлурги... Автор напишите о проходимцах эсерах, кадетах, большевикам, оборотнях-коммунистах... напишите правду...

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 16:32

Капитал рулит...

От души...
12 дек 2020 в 16:32

Смотрю на фото , кадры кинохроники того времени, когда правил царский режим. Ранее видел заводы Петербурга, Самара, Одесса.... И люди совсем на обездоленных и несчастных не похожи . Может специально подбирали ракурс...

13 дек 2020 в 04:04

У меня есть фото коллектива бухгалтерии завода "Механик", вроде 1939 г. Точно не помню, но никакого отношения наша семья не имела к заводу и фото попало ко мне случайно. Все никак не решаюсь выбросить, может есть музей на заводе, а может кому-то родственникам интересно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 13:09

Интересно, у этого Машарова остались наследники?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2020 в 13:39

Вот что за мания у 72 ру писать по типу "слышал звон, да не знаю где он"! О Механике можно написать огромную статью. О людях работающих там о ребятишках и женщинах, которые ночевали в цехах, чтоб не тратить время на дорогу, о продукции для фронта... Данные есть и в музее и живы еще старожилы. А вы все в своем стиле " Мошаров построил завод, чернь вокруг настроила халуп, большевики Мошарова убили, улицы с халупами переименовали, потом приехали северяне понастроили нам тут вместо халуп человейников, банков, маркетов, всех озолотили... "

ОТВЕТИТЬ
Евгений
12 дек 2020 в 15:46

Хорошая статья. Почему нет улицы имени мошарова? Надеюсь при строительстве микрорайона эту несправедливость исправят

Гостья
12 дек 2020 в 17:07

Машоров женился удачно, отсюда и завод куплена была артель,а уж завод потом образовался,предприимчивый человек.

Гость
12 дек 2020 в 19:22

Как всё-таки отличаются поколения. Прадеды восстали в борьбе за свои права, и мы ещё краем цепляем их борьбу, как-то 8 часовой рабочий день, больничный, уход за ребенком (декрет), отпуск оплачиваемый, и тд, и тп. Сейчас у нас постепенно всё это хотят отнять, у нас у быдла.

Ответ Автору 2
12 дек 2020 в 21:16

Февральская переворот был не мирным и не бескровным, в ночь с 27 по 28 февраля 1917 года, в Петрограде было устроено избиение полицейских , их убивали всеми возможными способами. Сразу после этого события Николай II отрёкся от престола.
А дальше пошли процессы, которые разрушали Россию изнутри. Дело зашло так далеко, что в начале Гражданской войны часть Белых армий Народная [Комуч], Сибирская и Северная) формировались на основе того, что в армиях отсутствовали погоны и другие знаки отличия. А это значит, что эти структурные подразделения уже принадлежат другой армии.
Уже в ходе Февральской революции началось создание различных украинских
гайдамацких) формирований. «В течение марта и апреля в тылу Юго-Западного фронта, а также во всех сколько-нибудь значительных гарнизонах Петрограда, Москвы, Казани и
других городов самочинно создавались специальные украинские воинские части с желтоголубыми знаменами и кокардами .
И не большевики, которых обвиняют в разрушении Российской империи, а именно
деятельность Временного правительства раскрутила маховик расчленения России на
национальные государства. Именно Временное правительство имело все возможности, все
государственные инструменты, чтобы не допустить создания национальных государственных образований. Большевики же не имели таких возможностей влияния на дела внутри государства.
Про Машарова ничего писать не буду.

Гость
13 дек 2020 в 15:06

Остались одни воспоминания.

Юрий
13 дек 2020 в 15:53

Автор, это был не Октябрьский переворот, а Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Результаты которой отобрали у народа.

Серж
14 дек 2020 в 06:17

Постсоветский Беспредел!!!

гость
14 дек 2020 в 13:15

наверно соглашусь что такому предприятию не место в центре города. на момент когда завод строился это была окраина. но если придерживаться концепции вывода промпредприятий за черту города. тогда зачем построили антипинский нпз в таких стесненных условиях. хотя был проект размещения в торгилях. так же металлургический возле автограда - это же все случилось в 21 веке. что пройдет 50 лет и эти предприятия снесут.

антихабнер
10 фев 2021 в 11:28

К заводу Механик вела не узкоколейка, а нормальная железная дорога. На заводе работали обитатели улиц Первой Кузнечной, Второй , Третьей и Четвертой. Завод поставлял на них электроэнергию от собственного генератора. При заводе был клуб, в котором демонстрировались кинофильмы.

Ответ Автору
12 дек 2020 в 21:16

Вроде читаешь статью, написана неплохо, с историческими фактами, ошибок мало, в целом неплохая статья, графика хорошая, вроде к чему придраться?. Но вчитавшись в статью, понимаешь, что это пример лживой пропаганды, притом, что ложь льётся на историю России. Екатерина Вы лично несёте ответственность за эту лживую статью. Поясню.
Ложь №1 – Белое движение доброе, хорошее, строят заводы, и.т.д.
Ложь2 Большевики плохие, злые , заводы разрушают.
Конечно в самой статье нет таких слов ( Ложь1 и Ложь2), это смысл данной статьи.
Но есть ещё ложь №3, и вот эта ложь показывает, как распространяется, и пишутся лживые исторические мифы о России. Возьмём фрагмент статьи ….После Февральской революции и Октябрьского переворота завод….Вот этом отрывке скрывается вся суть лжи. Октябрьского переворота небыло, Была Великая Октябрьска Социалистическая Революция, а вот февральская это была не революция, а настоящий государственный переворот, осуществлённый в результате заговора элиты. Февральская переворот был не мирным и не бескровным, в ночь с 27 по 28 февраля 1917 года, в Петрограде было устроено избиение полицейских , их убивали всеми возможными способами. Сразу после этого события Николай II отрёкся от престола.
А дальше пошли процессы, которые разрушали Россию изнутри.

Загрузка...