Город Суд над Шамсутдиновым Тюменский солдат расстрелял 8 человек «Зачем ты убил моего мужа?»: в Чите выступила вдова расстрелянного Шамсутдиновым офицера

«Зачем ты убил моего мужа?»: в Чите выступила вдова расстрелянного Шамсутдиновым офицера

По словам свидетелей, у срочника был конфликт с Данилом Пьянковым

В Данила Пьянкова выстрелил Рамиль Шамсутдинов. Потом, согласно материалам дела, солдат добил раненого офицера

В Чите суд продолжает рассматривать уголовное дело в отношении Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в войсковой части в ЗАТО «Горный». Сегодня, 1 декабря, выступили родственники убитых военнослужащих.

В годовщину трагедии 72.RU опубликовал большой материал, где собрал всё, что известно: показания выживших, материалы уголовного дела и медэкспертизы, которую провели Шамсутдинову.

Отец Артёма Никишина

Подсудимый Рамиль Шамсутдинов извинился перед отцом убитого им Артёма Никишина и заявил, что не хотел такого исхода событий. Извинения Владимир Никишин не принял.

— Да что мне твои извинения. Вернешь ты мне сына, здоровье мое, весь год на успокоительных? Здоровье жены моей и всей нашей семьи? Я воспитывал Артёма, учил его, что, прежде чем что-то сделать, надо головой подумать, какие последствия будут, — ответил Владимир Никишин, пишет ZabNews.

Могила Артёма Никишина

Мать Анатолия Куропова

Также в суде выступила мать убитого солдата Анатолия Куропова. Женщина рассказала, что узнала о гибели сына 26 октября 2019 года от командира части. По ее словам, Анатолий Куропов во время службы ни на что не жаловался и вскоре должен был отправиться домой.

Родители Анатолия Куропова

Мать Евгения Графова

По видеосвязи в суде выступила мать Евгения Графова, который до сих пор находится в московской больнице. Парень вышел из комы только спустя 10 месяцев после расстрела, но двигать руками и ногами до сих пор не может. Рамиль Шамсутдинов выстрелил ему в голову.

Подсудимый заявил, что у него не было конфликтов с Евгением Графовым и он не хотел его убивать. По словам Шамсутдинова, Графов случайно оказался на линии огня.

— Почему ты стрелял в моего сына и оставил его инвалидом на всю жизнь? — спросила Ирина Графова.

Супруга Данила Пьянкова


Также в суде по видеосвязи выступила супруга убитого старшего лейтенанта Данила Пьянкова.

— Неужели нельзя была слушать приказы моего мужа, выучить добросовестно устав и не допустить такой ситуации. Зачем ты убил моего мужа? — спросила Оксана Пьянкова.

Мать офицера отказалась от участия в суде в последний момент по состоянию здоровья.

О смерти Данила Пьянкова женщина узнала утром 26 октября, когда к ней пришли военные. Из материалов дела известно, что Рамиль Шамсутдинов во время расстрела тяжело ранил Данила Пьянкова, а затем несколькими выстрелами добил его.

Суд над Шамсутдиновым

На прошлых заседаниях стало известно о конфликте между Рамилем Шамсутдиновым и Данилом Пьянковым. Старший лейтенант требовал, чтобы срочник навел порядок в туалете, но тот отказывался. По словам обвиняемого, офицер его бил, но один из свидетелей утверждает, что видел лишь замах, а не сам удар.

На минувшей неделе состоялось четыре заседания по делу о расстреле в воинской части под Читой. Некоторые из свидетелей подтвердили факт дедовщины среди военнослужащих. В суде показали автомат, из которого были убиты солдаты. На месте трагедии следователи нашли 72 гильзы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем