5 декабря суббота
СЕЙЧАС -9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (68)

Вадимка Гарифуллин
14 ноя 2020 в 08:16

Аха ... Там где сейчас "Чешский дворик" и стоматология была дискотека . Ни одна не обошлась без мордобоя . Раз в месяц - два - жмурик ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2020 в 08:39

Пора уже избавляться от этого типа жилья.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2020 в 08:45

На Ямской 96,у фонтана была пиццерия небольшая,пицца вкуснейшая была.

ОТВЕТИТЬ
Не понимающий
14 ноя 2020 в 09:23

Какая пицца была в сквере. Ммм. Часто ходили. Ностальгия

Гость
14 ноя 2020 в 09:23

А сколько мамочек с детишками остались после верной любви болгар??????
Я только знаю около 5 разведенок, ошибка молодости.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2020 в 09:24

На Чаплина эти существа стоят

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2020 в 09:27

В средней школе №4 училось очень много болгар, в моем классе было несколько ребят ( Венилин, Шабан). Весной они приносили в школу Мартеницы ( это яркие амулеты из ниток, прикрепляются на одежду) и это вносило в нашу "серую" жизнь яркие краски! А ещё болгар учителя немецкого языка хвалили за произношение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2020 в 10:27

Понастроили многоэтажных бараков для временного проживания, теперь проблема! Общий коридор, комнаты 9, 12, 18 кв.м и санузел, балкон переделывают под кухню и что хорошего? Жильё для малоимущих с расценками за ЖКХ, как у господ... сделали хоть бы понижающий коэффициент оплаты за такую хрень!

ОТВЕТИТЬ
Блабла
14 ноя 2020 в 11:19

Хорошо губы на красили, а вы эту конфету разверните, что внутри!?!!! Рассадник клопов и тараканов, криминала, вечно кочующих квартирантов, опустившихся алкоголиков, которым фиолетово, как себя вести, а главное десятилетими клоповник

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2020 в 11:24

С содроганием прохожу мимо этих пансионатов. Последнее пристанище, так скажем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2020 в 11:52

Про цену кроссовок неправда написана. Кроссовки Адидас на толкучке 180 рублей стоили.

ОТВЕТИТЬ
Ппп
14 ноя 2020 в 13:11

Жил в пансике на электроне 5 лет пока на квартиру не заработал. 13 кв. м нормально одному, если кроме работы нет сил и времени ниначто) Тут дело больше в соседях, как и везде. Жил в пансике особо никто не шумел и криминала не было. Сейчас живу в свой квартире и жалею. Сверхи и сбоку соседские детишки бегают по стенам и ревут до пол первого ночи. Другой сосед любитель музыки и собачник. Хотя и новостройка в неднищенском районе. Два раза топили. 1 раз пожар за два года.
Уже пожалел от покупки такой собсвенности и терпеть ещё три года, что бы продать такое "добро" без налога. Следущее жильё только дом, нет желания жить в этих человейниках больше.

ОТВЕТИТЬ
Гарик
14 ноя 2020 в 13:19

На втором фото готовый к сдаче пансионат на 30 лет Победы 105 и 109 . Это 1976 г.

Карпов
14 ноя 2020 в 13:21

Нашли специалиста по строительству. Рассмешили, лучше бы Илью Павловича Варшавского опросили, он в свое время стоял во главе Запсибжилстроя, который был создан для работы с болгарскими строителями. Потом был создан завод Сантехнических заготовок для строительства данных домов на севере области. Что может знать Киричук, который к этому имеет отношение, как мы к балету.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2020 в 13:39

О, реновацию упомянули.
Значит, многим опять воевать придется за возможность спокойно жить.
Власти и их дружки-застройщики ведь как хотят: снести старый многоквартирник в нормальном районе, а людей расселить на отшибе где-нибудь, откуда и на личной-то машине фиг выберешься, а уж без нее и подавно. А в нормальном месте продавать за бешеные бабки.

Гость
14 ноя 2020 в 17:16

Тот что на фото на Войновке - это лучший пансионат в городе и внутри и снаружи и придомовая территория реконструированная, свежая и хорошего качества. Лучше большинства обычных домов того времени. Но это исключение, большая часть пансионатов в печальном состоянии. Особое внимание прошу обратить на дома по ул.Республики 241 и 243. Господа журналисты просто посетите эти дома и покажите людям фотографии особенно изнутри дома. Пусть общественность наряду с руководством города увидят в каких условиях могут жить люди в 2020 году. Это будет шок...

ОТВЕТИТЬ
Фимоз
14 ноя 2020 в 19:28

Жуть какая то

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2020 в 19:41

Да, это была дружба. В школе №4 училось много детей из Болгарии, один из одноклассников дал нам адреса и мы переписывались. Слали друг другу нехитрые сувениры, они - Мартеницы, открытки, мне девочка из Пловдива выслала синий пионерский галстук. А я ей наш, красный. Кстати, переписку вели на русском, значит в Болгарии его плотно изучали

14 ноя 2020 в 20:01

на мельникайте фото пансионата там ведь гостинца или офисное здание вроде бы

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2020 в 22:11

За порчу фасада своим «видением» надо штрафовать

Суходрищев
15 ноя 2020 в 02:10

Болгарских строителей подтянули, потому что это была самая нищая и бесполезная страна соцлагеря. Болгары строили все коряво , а бала получали очень много. Поэтому бабы на них вешались на дискотеках.
Болгары привезли такое понятие как минет, правда раньше это по другому называлось. До них это никто не практиковал. Если какая нибудь девушка работала ротом, то это считалось лютым зашкваром вплоть до второй половины девяностых и нормальные девушки этого не делали. Но за те деньги, что они получали от болгар они делали все что угодно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 ноя 2020 в 07:10

Они уезжали не потому, что закончились объемы стройки. Конкретная депортация была в принудительном порядке. Тем, кто уже заимел семью а месте- разрешили остаться.

Наталья
15 ноя 2020 в 10:25

Хорошая статья.. И пансионаты в то время были палочкой-выручалочкой для молодёжи, и давали их бесплатно..

Гражданин Атлантиды(СССР)
15 ноя 2020 в 12:32

В 70-80г.г. минувшего века мы семьей проживали в "малосемейке" на ул.Мельникайте д.115, а в идентичном доме напротив(Мельникайте д.117) проживали болгары и мы дружили с их детьми. У них на первом этаже был продуктовый магазин, в котором мы по детской наивности пытались купить дефицитные кокошку(курицу) или компоти(компот), прикинувшись болгарчиками. В СШ №4,которая называлась"Советско-Болгарской дружбы" с нами учились их дети-очень хорошие ребята.Пионерские галстуки у них были не красного,а алого цвета и мы им даже завидовали. Хорошее и доброе было время...

Ирина
15 ноя 2020 в 12:52

Спасибо за статью! Это моя молодость.В школе, в 78г., я дружила с девочкой. У неё был папа болгарин, а мама русская.Потом они уехали, было очень жалко.Выйдя замуж, нам с мужем дали 9 кв.м. на Мельникайте ,63. Это тот самый пансионат, который сейчас отреставрировали.А тогда, в 87 году, мы там жили в 9 метровой комнате, втроём, с маленьким сыном.И действительно, какой там только живности не было!В пустотах перекрытий бегали крысы, их мы прямо слышали.Когда их травили, к нам в комнату попадали блохи с этих крыс.Тараканы и клопы, и даже муравьи.Однажды я полезла на антресоль и вместе с вещами на меня посыпались яйца муравьёв!!!Со всем этим скопищем я постоянно и яростно боролась.До сих пор снится всё это в кошмарном сне!Потом в 92г.мужу дали комнату в пансионате на Д.Обороне.Там уже было поприличней, т.к. Аккумуляторный завод эти пансионаты реконструировал и своим работникам за ваучеры(отдельная песня) продал.Там водились только тараканы ,но я их победила "Комбатом". Но всегда зимой промерзала стена, граничащая с лестницей.И под коврами,которые были необходимы на стене, росла плесень.Но всё это было нам не страшно.Мы с мужем были молодые и у нас впереди была целая жизнь! И ещё ...Пицца в скверике была ,и правда, очень вкусная! Аромат от неё распускался по всей Д.Обороне. Мы с сыном постоянно её покупали и кушали тут же.

ОТВЕТИТЬ