26 января вторник
СЕЙЧАС +0°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (101)

Голубь
29 окт 2020 в 11:32

Ничего. Деревенские и при лучинах посидят.

29 окт 2020 в 11:32

Маша не мерзни!

Тюленец_72
29 окт 2020 в 11:38

Старые ЛЭП построенные в СССР и трансформаторы по мощности могущие тянуть несколько лампочек в дачном домике. Сейчса массово заселились на дачах для проживания, и удивляются отсутствию электричества.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2020 в 11:44

Знаю хорошего печника.

Гость
29 окт 2020 в 11:46

СНТ Речник тоже проблема с электроэнергией. А власти не знают чья линия 10 вольтная, а чтобы ее оформить в администрацию города утверждают что для этого нужно 10 миллионов. В итоге люди даже чайник вскипятить не могут. Денег нет но вы держитесь говорят

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2020 в 11:49

Бардак,как и везде и вовсем.

Т.И.
29 окт 2020 в 11:54

Все общества которые находятся на ТП Торфомассив сидели без света. Отключения и по сей день продолжаются. Над жителями Липового острова формально издеваются, т.к они последние в этой "герлянде" и общество большое их включают последними поздним вечером, чтобы уменьшить нагрузку на сети. Дак может администрации уже пора задуматься над ситуацией. Люди на грани, сроко с вилами пойдем федеральную трассу перекрывать! Мы в отчаянии, генераторы последними деньги съедают. А морозов ещё не было.

ОТВЕТИТЬ
L...
29 окт 2020 в 11:59

СНТ Березка возле Русского поля тоже сидели без света. И что самое интересное не дозвониться до диспетчеров, всегда занято у них. Работать вообще не хотят.

Гость
29 окт 2020 в 12:13

ну дачники... посмотрите свои документы, у вас какая категория земель? Садоводство и огородничество. Какое садоводство зимой? А дома у всех прям оформлены как положено? Единицы. Так что с чего вам там будут делать глобальную реконструкцию сетей? Никто насильно на дачи не гонит. Берите участки ИЖС. И не надо про бедность, все видели дома на Липовом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2020 в 12:13

Не покупайте дома в СНТ ,зато цены гнут за миллионы е

ОТВЕТИТЬ
Гости
29 окт 2020 в 12:18

Да все дело в том, что Вы дачники как потребители не интересны электросетям. Это же монополист.

ОТВЕТИТЬ
Любовь
29 окт 2020 в 12:26

Преехали жить в СНТ «Русское поле», с двумя детьми, младшей 11 месяцев, думали дети на свежем воздухе расти будут, а попали в каменный век, где нет света постоянно и от этого дома мерзнем, вот это здоровье, позор для такого города как Тюмень

ОТВЕТИТЬ
Путин
29 окт 2020 в 12:33

Плоти нологи, кокой еще переросчет?

Олга
29 окт 2020 в 12:33

Для чего дали возможность строительства ИЖС (с городской пропиской) на территориях СНТ, если не могут обеспечить соответствующими условиями для проживания?

ОТВЕТИТЬ
И чё?
29 окт 2020 в 12:40

Надо запастись сотней-другой свечей... неизвестно что со светом будет этой зимой даже в городе.

Гость
29 окт 2020 в 12:46

Позор нашим властям, для чего тогда прописка, газ, центральный водопровод и налоги исправно платим и за электричество тоже платим городу.

ОТВЕТИТЬ
житель СНТ Лесная сказка
29 окт 2020 в 12:50

не только зимой, но и летом постоянные перебои с электричеством. в компании-поставщике электричества говорят, что проблема на нашей стороне. председатель собирал деньги на трансформатор, купил машину себе. на новые столбы 8 лет собирал. в конце концов поставил. но провода висят на старых столбах...

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2020 в 12:59

"Хорошо подготовилось"СУЭНКО к зимнему периоду((А за ресурсы и свет теперь Администрация нашего города не несёт ответственности!Хорошо Живём!!!

Гость
29 окт 2020 в 13:02

В половине Богандинского света не было двое суток. На улице Тюменской вообще только на третьи сутки появилось.
Дооптимизировались везде! Бригаду из Тюмени ждать столько времени пришлось.

Молдаван
29 окт 2020 в 13:17

Хорошо сделанная русская печь, и обогреет и накормит!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2020 в 13:22

Бядааа. Мокрый снег и ветер все порушил...

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2020 в 13:22

раньше было такое понятие враг народа, за него расстрел, надо опять вводить, тогда у всех и газ и свет будет и председатель будет расходовать народные средства куда надо

ОТВЕТИТЬ
Мишган
29 окт 2020 в 13:24

На даче хорошо в любое время года, но только если позаботился, что при любых обстоятельствах не замерзнешь. А вообще СНТ - это днище, как УК в городе. Но если УК хоть что-то делают, в СНТ председатель просто гребет бабло и ничего не делает.
На каждого председателя СНТ в последствии заводят уголовные дела.

Патриот
29 окт 2020 в 13:24

В деревне Патрушева в последние два года стали отключать электроэнергию часто и надолго! В последний раз на 17 часов, мы уже обращались коллективно письменно и к Губернатору , Россети ,в принципе везде. В ответ отписки- типа у вас 3-я категория! Почему наши сети отданы СУЭНКО? Народ говорит,что это финская компания? Почему в непонятно чьих руках находятся важнейшие стратегические объекты? Почему не обучают персонал ,квалифицированные электрики и ищут поломки по 15 часов, почему не применяют современные технологии? Беспредел. Все из СССР донашиваем и доедаем,то что не успели отдать за бусы западу! Сколько такое ещё терпеть???

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2020 в 13:35

А зачем вы на дачах зимой живете? Переезжайте в квартиры. Зима уж.

ОТВЕТИТЬ
Дачник
29 окт 2020 в 13:56

Проблема очень простая - новоиспеченных дачевладельцев купивших дачи чтобы сикономить на покупке участка под ИЖС стало слишком много.

Дачные электрохозяйства проектировались в период с 1964 по 1986 годы, а строились они и вовсе по остаточному принципу из списанных материалов, т.к. в плановые показатели дачи включать было нельзя. Поэтому построено сильно хуже даже чем запроектировано. Проектные нагрузки на такие сети не предусматривают наличие никаких электроприборов кроме осветительных допуская лишь краткосрочную нагрузку от насосов на дачах введенных без центарльного водопровода. "В среднем" ПРЕДЕЛЬНАЯ расчетная нагрузка на каждый участок ПО ПРОЕКТУ в зависимости от давности возраста дач колеблется в пределах от 350 до 650 ВАТТ, это все что может выдать подстанция, а иногда и подводящие сети. Резерва мощности просто нет. Ни о каких 8,5 киловаттах и тем более 15 Кв на дом как при ИЖС речь не идет. Такая нагрузка не обеспечивает даже работу простого холодильника не говоря про газовые котлы А Ребята которые покупают участки на разбухаться огневых печей по понятным причинам боятся и ставят электрообогрев а это от 2 до 6,5 киловатт - т.е один потребитель сжирает мощность за 10 десятерых, пенсионеры тоже не рвутся топить печь = 1,5-3 кв... И раз! Провода жарятся и ТП выбивает... А при такой нагрузке ТП еще и горят...

ОТВЕТИТЬ
электрик
29 окт 2020 в 14:59

двое суток это уже перебор, даже для третьей категории электроснабжения, на загнивающем западе я бы после таких дел пару лет мог бы не работать

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2020 в 15:33

Мы живем на землях ИЖС, но почему то подключены на одну линию с СНТ, и поэтому страдаем каждую зиму вместе с ними, когда нас отключали от СНТ, свет вообще не выключали, но зачем то опять вернули. То, что люди живут в СНТ круглый год, это выбор каждого, просто надо делать нормальную систему отопления, а не греть дачный летний домик зимой непонятными устройствами, из за чего постоянно все и отключается..

Степное
29 окт 2020 в 16:03

Не могу аппелировать цифрами. Но от фактов не уедешь. Это действительно проблема людей, живущих в снт. Но кто источник этой проблемы? Наша правовая система в лице государства. Издают закон, несовершенный. Развязали людям руки, разрешили постоянную регистрацию в снт. Большинство граждан нашей родины сегодня имеют статус малообеспеченных. Для многих выход приобрести хоть какое-то жилье, купить его в СНТ. На большее им не позволяет зп. Спасибо нашему государству! И тут же бьют по рукам, не обеспечив им простое человеческое существование, на которые вправе каждый гражданин РФ. Просто лишили нас, граждан самых простых условий на существование - свет, тепло, про газ вообще молчу. Не надо здесь умничать, что это снт, зачем покупали там дом. Да потому, что государство дало на это полное право, только "забыло" позаботиться о качественной жизни. Законотворцы...Удивите нас в конце то концов и внесите изменения в закон о садоводах, доведите его до ума, позаботьтесь о гражданах, живущих в СНТ,ДНЯ и тд. Это такие же люди, как вы. Отличает нас только зарплата.

ОТВЕТИТЬ
валентина
29 окт 2020 в 16:26

За использование электричества платит частник,и отключать никто ее имеет права ,живем в цивилизации ....а что получается....

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2020 в 19:58

В Червишевском МО постоянные проблемы с электричеством, жители также сидели двое суток в холоде. Помимо аварийных отключений постоянно плановое отключение целыми днями, летом ничего не делают, как морозы, так начинается. Власти дела до этого нет никакого, ощущение что живем в 17 веке. Позор руководству всей области.

Ирина
29 окт 2020 в 21:30

Днт Берёзка, рядом с Русским полем, тоже , как осень света нет. И эти два дня тоже без света.

Роман
30 окт 2020 в 17:29

Да это издевательство, столько земли, а у людей из доступного жалкий удочек земли, где дороги 2-2,5 метра шириной и может проехать одна машина. Алля пансионаты, только в горизонтали.... Смех да и только, Дак еще и не могут элементарно наладить инфраструктуру. Голосуйте дальше, дорогие жители землянок. Ща еще новая конституция вас заставит радоваться тому что есть и помалкивать в тряпочку....

Мария
30 окт 2020 в 17:34

Велижанский тракт СНТ Электрон- постоянно сидим без света после каждого урагана от 10 до 24 часов перебои..Год назад решением общ собрания приняли решение о прямых договорах по свету. Суэнко выдвинуло - только пакетом сдать документы от общего числа 80%..у многих и домиков нет, им свет не надо, где и как набрать от 400 уч 320? проживают менее 100 чел..сам сдать не можешь..короче надо в прокуратуру писать..иначе городского тарифа не видать..

Сергей
5 ноя 2020 в 12:05

Даа, по телеку только всё у нас хорошо, и свет и газ и вода. А газ то продали, ток в землю ушёл, воду засрали...

У нас есть почтовая рассылка для самых важных новостей дня.


Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.

Подписаться