Город Обзорные балконы, причал и велодорожки. Смотрим с высоты, как меняется Заречный парк

Обзорные балконы, причал и велодорожки. Смотрим с высоты, как меняется Заречный парк

И рассказываем, что появится на этом месте

Весной мы показывали, как выглядит дамба. Спустя три месяца смотрим, как идут работы


Популярный среди тюменцев парк Заречный продолжает меняться. Прямо сейчас на территории, закрытой от посторонних глаз, идут строительные работы. Как выглядит берег Туры в этой части города и что здесь строят — рассказываем и показываем ниже.

Протяженность дамбы, согласно проекту, составляет 555 погонных метров

На первый этап благоустройства парка из бюджета Тюмени выделили 283 миллиона 474 тысячи рублей. Судя по данным, указанным в проектной документации, сама дамба обошлась бюджету в 259 миллионов рублей.

Так Заречный выглядит с высоты

В апреле мы рассказывали, что она уже практически готова, и теперь рабочим нужно выполнить остальные задачи — поставить и подключить камеры видеонаблюдения, установить лестничный гусеничный подъем для инвалидов и позаботиться о популяции рыб в Туре.

Гребни дамбы, где будут тротуары и велодорожка, закроют оградой. Также строители обещают, что этот участок будет освещен

Выпустить в реку в рамках благоустройства планируют молодь осетра. Стоимость этих работ с учётом НДС составит 5 миллионов 475 тысяч рублей.

Видео: Семен Громов

Что будет с причалом? Согласно проекту, он будет облицован тремя видами гранита.

После завершения работ у причала смогут швартоваться теплоходы и плавучие рестораны

— Лестничные марши облицовываются южно-султаевским гранитом, площадки для посадки и высадки пассажиров — исетским и мансуровским гранитом, парапеты оголовков — южно-султаевским гранитом, — говорится в заключении.

Кстати, в этой части города предусмотрена праздничная иллюминация.

Причал предназначен для теплоходов. Строили его из расчета, что объемы пассажирских перевозок за период навигации составляют 40 тысяч человек


— На участке дамбы предусмотрено устройство для причаливания прогулочно-пассажирских судов, плавучих ресторанов, — говорится в проектной документации.

Так причал выглядит сейчас с высоты. На этом кадре видно, что вода в Туре значительно упала в этом году. Раньше она закрывала нижние ярусы будущего причала

Сейчас на объекте продолжают работать специалисты компании «Мостострой-11». По территории ездит трактор, лестницу закрывают гранитными плитами, на гребне дамбы готовятся делать велодорожку и тротуары.

Летом на таких конструкциях отдыхали подростки, но подниматься на них всё-таки не стоит, это опасно для здоровья

Металлические конструкции по обеим сторонам гребня дамбы — будущие балконы четырёх видов. Всего смотровых балконов будет 15. Также вдоль гребня появится ограждение трёх видов.

С балконов можно будет наблюдать за закатами

На берегу Туры, которая очень обмелела в этом году, рыбачат и прогуливаются тюменцы. Правда, спускаться по камням, которыми отсыпали дамбу со стороны Туры, лучше не стоит. В финале работ по благоустройству на гребне дамбы появится ограждение.

— Вдоль всего гребня со стороны верхового и низового откосов предусмотрено устройство ограждения трех типов. Вдоль тротуаров предусмотрено ограждение типа «Клинопись», балконы оснащены ограждением производства «ТМ Ресурс», на причальном сооружении в местах выхода пассажиров на посадку-высадку предусмотрено цепное ограждение, — говорится в проектной документации.

Завершить первый этап благоустройства планируется до 2 октября 2020 года


Видите эти очертания дорожек на гребне? По проекту здесь появятся тротуары для пешеходов и велосипедная дорожка.

— Велодорожка запроектирована шириной 1,5 метра, отделена от тротуаров, расположенных с правой и левой стороны, бордюрами, — пишут авторы проекта.

Здесь для тюменцев планируют построить дорожки

В Заречном будет десять зон для видеонаблюдения, в которых появятся камеры, связанные с системой «Безопасный город». Запись данных будет идти круглосуточно и храниться в архиве в течение не менее 30 суток.

Как меняется город?

Летом на сайте госзакупок появился открытый конкурс на разработку проектной документации на устройство нескольких фонтанов в Заречном парке. Финансировать разработку будут за счет бюджета города Тюмени.

В проекте говорится, что здесь появятся четыре искусственных водопада, искусственный ручей с интерактивными объектами, искусственный ручей с шестью фонтанами, а также ручей с тремя мостиками.

Тюмень стремительно меняется, но не всегда местные жители успевают это заметить. О том, как выглядит тот или иной район, чем он известен и кто там обосновался много лет назад, рассказываем в рубрике «Районы-кварталы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем