22 октября четверг
СЕЙЧАС +0°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (76)

Горожанин
22 авг 2020 в 07:37

В грязи потому что утопала! Даже лошадь утонула на улице Республики (Царская)

ОТВЕТИТЬ
Vasiliy
22 авг 2020 в 08:24

Простая, удобная присказка, ничего общего не имеющая с историей. Вся Россия столица деревень, и в этом возможно единственное спасение страны, а не бешенная урбанизация. Жаль, но Тюмень потихоньку превратилась в пробко-город, с коллосальной потерей времени её гражданами.

22 авг 2020 в 08:27

Знаю версию о выражении "Тюмень-столица деревень"Она довольна известна.В 1944 году когда образовалась Тюменская область то Тюмень была самым большом город ом области.Остальные города в шутку назывались деревнями.Вот и пошло такое выражение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2020 в 08:30

Ялуторовск тоже был уездным городом в царское время.

Гость
22 авг 2020 в 09:27

С чего историки взяли, что это рифма обидная? Нормальная рифма, даже милая. Сразу услышавший представит кучу многоэтажек среди полей и деревянных домиков. Обидное это наше прозвище, которое дали нам северяне.

Тюменец
22 авг 2020 в 09:27

В 50-х в город стали переселяться жители близлежащих и не только деревень... Также статус столицы после вывода из состава Омской области, уклад жизни в основном деревенский. В середине 60-х много приезжих, которые временно проживая перемещались дальше осваивая северные терретории... в начале 2000-х тысячных стали переезжать на постоянное место проживания в г.Тюмень по программе переселения из северных земель, теперь это город приезжих... пока стабилен, но думаю с отсутствием занятости для большинства его населения, будут своеобразные сложности ...

ОТВЕТИТЬ
Ыость
22 авг 2020 в 09:51

В Уфе кафЕ.

Гость
22 авг 2020 в 09:52

Единственная причина появления присказки - рифма ! Подавляющее большинство уездных/районных и многих губернских/областных городов России в недавнем прошлом - такие же "столицы деревень"!! И не только в прошлом.

гость
22 авг 2020 в 10:04

Теперь понятно.почему городские власти засыпают город солью в зимнее время,не смотря на желание Современных горожан видеть Тюмень красивым,белым,заснеженным городом.Престарелые чиновники ностальгируют по грязным,мрачным,болотистым улицам((

ОТВЕТИТЬ
Змей
22 авг 2020 в 10:27

Людей много, работы мало, цены московские

Гость
22 авг 2020 в 10:36

Потому что все окрестные и отдаленные деревни переехали в Тюмень, смотрят друг на друга и видят деревенщину.

И че?
22 авг 2020 в 10:37

Смениться не одно поколение прежде чем тюменцы осознают что они уже не деревня.

Гость
22 авг 2020 в 10:40

В 60 годах Тюмень была закрытым городом из-за ракетной части в Богандинке , которую предатель Пеньковский продал секрет Америке.Снабжение вплоть до 70 годов в Тюмени было по первой категории.В других годородах с большим населением намного хуже

ОТВЕТИТЬ
Юрий
22 авг 2020 в 10:49

Странно, что автор не разобрался в смысле этой поговорки. Здесь речь идёт не о том, что Тюмень - это деревня, а о том, что она является столицей деревень. Много ли городов среди районных центров юга Тюменской области вы насчитаете? Много ли городов было в ЯНАО и ХМАО ко времени возникновения этой поговорки? Одни села да деревни. А если взять Тобольск, Ялуторовск, Заводоуковск, Ишим, так они до сих пор наполовину деревянные. До начала 2000-х и Салехард был деревня деревней и Ханты-Мансийск. В принципе, и другие сибирские областные центры можно назвать столицами деревень. Только они не рифмуются.

Анна
22 авг 2020 в 10:59

Очень красивый, современный город!!

Гость
22 авг 2020 в 11:51

Да уж... с такими развязками как на Мельникайте войдет она в рейтинги самых комфортных городов России.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2020 в 12:07

Действительно деревня даже сейчас. Если в соседних Екатеринбуре, Омске просто интересно пройти и посмотреть архитектуру (даже советскую), то в Тюмени архитектуры нет. Застройка города в советские времена велась только на десятилетие вперёд. На Немцова поставили дом-стену и ул. Ленина перекрылась. По всему городу только одна магистраль,- ул. Республики. Ул. Ленина обрубили и даже по Малыгина и ул. 30 ВЛКСМ они не создают второй магистрали. Основное движение транспорта и людей,- по Ул.Республики. Поэтому и растянулась улица. Новые микрорайоны за Пермякова-Широтной застраивали как в Италии, - на балкон дома напротив можно натянуть верёвку, что бы сушить бельё. Дома поставили по проездным улицам близко. В других городах улицы шире с учётом пешеходного трафика и посадки деревьев, а в Тюмени, не улицы, - трассы. Так что поговорка оправдана и сейчас.

Гость
22 авг 2020 в 12:08

Город у нас один из лучших, по комфорту, строительству жилья, школ, дорог. А вот люди у нас «деревня» по большей части. То из балконов свои коврики выхлапывают, то семечки на скамеечках грызут, да и речь себя выдаёт. Очень много быдло-мам, девушек, женщин - за них стыдно, когда ещё и за рулем пьяные попадаются.
В Москве своих деревенщин хватает (Рязанцев, ярославцев, и всяких посадцев).

ОТВЕТИТЬ
Суходрищев
22 авг 2020 в 12:18

Тюмень развивается хаотично, как деревня. Где захотел там дом и влепил на сколько фантазии хватило. В Тюмени никогда не было нормального главного архитектора и мэра с яйцами, поэтому никогда теперь уже не будет нормальных улиц , аллей и развязок. Конкретные примеры - два здания на 50 лет влксм, на мемте еоторых по генплану была спрямленная дорога были построены после принятия генплана. Щепелир влепил свой полукруглый доим за объездной за красной линией. Вот все на что способно ЕдРо.

22 авг 2020 в 12:23

После лучшие «дороги и медицина» читать не стал.

Коля
22 авг 2020 в 12:37

Тюмень как была " дырой" , так и остается . А....., настроили развязок,
весь город в бетоне . Все зеленые насаждения вырубили . Круто !

Гость
22 авг 2020 в 12:47

Да потому что деревенские повадки у всех, что у простого народа, что у власти, которая из этого же народа выходит, только более ушлая и циничная.
Ничего удивительного. Культуры нема.

Гость
22 авг 2020 в 12:56

Этим гордиться надо. Мы - дети земли и деревень. В городах хоть и удобно, но все стремятся на природу.

Привет с журфака
22 авг 2020 в 13:57

Петрова, научись писать по-русски, а то читать противно - давление поднимается.

ОТВЕТИТЬ
горожанка
22 авг 2020 в 13:58

Поговорку слышала в 50-х годах.
Сейчас спросила человека, родившегося здесь в 30-х, слышал ли он её в детстве. Ответил: конечно.
Письменных корней вы не найдёте, народное творчество изначально устное.
Екатеринбург и до революции отличался от Тюмени. Там была горнодобывающая промышленность,а наш город ремесленный и торговый. Там Мамин -Сибиряк, потом Бажов, здесь такого уровня писателей не было.
Много ещё сравнений можно приводить. Характер поговорки завист от того, в каком контексте она звучит а в речи от интонации.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2020 в 14:37

Прежде всего, потому что в ней живут и работают такие безграмотные журналисты как на данном портале

Гость
22 авг 2020 в 14:52

Деревня, и есть деревня! Цены сумасшедшие, и это не смотря на вечные хвалебные возгласы о том что всё своё - Тюменское, зарплаты как везде по России, дороги - с весны по осень одни ремонты, причем на одних и тех же УДС (видно что бабло отмывают), зимою одна соль, по сравнению с 2010 когда получил на дембель здесь квартиру , чистота в городе и дороги всё хуже!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2020 в 14:56

Скорее всего-после создания Тюменской области парт.работники Омской области так стали говорить.Территория вышла из под контроля,стала на равных-обидно,вот и стали подкалывать .Ну и второе-удачная рифма.Сказать Курган,Псков,Киров,Челябинск и тд-столица деревень...((( Неинтересно получается,не звучно.А жизнь там.....буээээ.Короче-поприкалывать Тюмень деревней и приехать сюда работать из своего Города,в котором работы нети жизнь унылая.......((((

Гость
22 авг 2020 в 15:57

При образовании Тюменской области к ней были присоединены деревни с окраин соседних областей-- Томской, Курганской. Недовольство руководства этих областей и послужило рождению выражения. "Тюмень-- столица деревень"

Календарист
22 авг 2020 в 17:11

"К концу десятилетия, а может и раньше, Тюмень станет миллионником", - пишет автор.
Для вашего, автор, просвещения, сообщаю, что конец десятилетия наступит через 4 месяца и 9 дней. Так что, не раньше ...😁

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 авг 2020 в 02:15

В 80 года Тюменский мясокомбинат Ежедневно отправлял ж.д состав с мясной продукцией в Москву !

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 авг 2020 в 03:45

Послевоенная Тюмень- это была город-сад .На улице Республики было три городских сада ,на улице Ленина городской сад -центральный , сад перед ж.д. Клубом Ильича, загородный сад , на улице Холодильной станция юнатов(выкорчевали кому она мешала). Взравали старинные здания- мельница на Ордженикидзе , старый вокзал с мраморными лестницами. Могли не сносить старое здания драмтеатра , кинотеатр Победа, старое здание Филармонии с кованой лестницей-вообще по варварски отнеслись старинным зданиям, кому помешал кинотеатр Октябрь- до сих порпустое место одна труба торчит !

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 авг 2020 в 08:16

Может потому назвали Тюмень столица деревень что на улице Герцена была брустчатка на дороге как на красной площади в Москве

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 авг 2020 в 12:18

Великий Е

Гость
23 авг 2020 в 12:21

самое интересное то что на старых картах она называется ВЕЛИКИЙ ТЮМЕН да да именно мужского рода и город столица ханства

гостья
23 авг 2020 в 13:24

ну снова о городе не правдивая статья от приезжих, вы хоть старые фото от конца 50х и до середины 70х посмотрите, был очень красивый исторический и зеленый город, но надо было все уничтожить, а то что Пришвин здесь жил и учился многие и не знают, как и многие другие знаменитости , надо же актриса чуть не утонула, а цецаревич раньше как то нет, центр был нормальным зеленым городом ,окраины согласна нет

ОТВЕТИТЬ
гостья
23 авг 2020 в 13:32

тогда и Берлин столица деревень, он тоже из их состоит😂

гостья
23 авг 2020 в 14:08

я верю Достоевскому, а не этим авторам и краеведам,«Тюмень – великолепный город, торговый, промышленный, многолюдный, удобный – все, что хотите!». «Исходил город вдоль и поперек и с удовольствием убедился, что Тюмень намного превосходит и Омск, и Семипалатинск». «Записки из Мертвого дома», Жюль Верн- «Строгов был очень доволен, что путешествие его совершается без препятствий; он надеялся, что при таких благополучных условиях ему удастся скоро доехать до Иркутска. 22 июля к ночи наши герои прибыли в Тюмень. Этот город, известный своим литейным и колокольным заводами, представлял тогда необычное оживление...»На протяжении жизни фантаст много путешествовал, но до России так и не добрался, поэтому мог знать о Тюмени лишь понаслышке.Радищев «Приехал в Тюмень на рассвете, поставили нас на квартиру, где пировали помолвку свадебную. На сей стороне города все кожевни, и их очень много. Вообще в Тюмени и в округе оного много всякого ремесла, и целая деревня имеет всегда одно. Неудивительно – из первых городов в Сибири».Тот факт, что гуру приключенческих романов Александр Дюма (отец), никогда не бывал в Тюмени, вовсе не помешал ему включить ее в произведение «Учитель фехтования»

Фото пользователя
24 авг 2020 в 00:38

-Тюмень ЛУЧШИЙ город ЛУЧШЕЙ страны в МИРЕ

Свой
24 авг 2020 в 11:16

Тюмень как была дырой, так ей и осталась. Планировка никакая, улицы узкие, пробки. Делают одни только развязки, но становится ли городу от них легче? Конечно же нет. Архитекторам надо вырвать руки. Взять к примеру Омск. Еще с советских времен узкие улицы стали расширять, сносить частный сектор, благоустраивать город, и то сейчас это мало спасает. В Тюмени нет ни одного проспекта, стыдно! Город срочно надо разгружать от транспорта, расширять улицы. Иначе через пару лет город просто встанет в одну большую пробку.

ОТВЕТИТЬ
Неравнодушный
24 авг 2020 в 19:11

С детства знал поговорку "Тюмень - столица ВСЕХ деревень"...

Гость
26 авг 2020 в 11:35

Постоянно езжу в сторону ХМАО, ЯНАО, да и по области в целом, поговорка по сей день себя оправдывает!

Гость
9 сен 2020 в 15:35

Да нет мы всегда раньше проезжали Тюмень на машинах в Сургут ни дорог ни света на улицах толком все такое серое было это 90 лохматые, и говорили там всего две улицы Мельникайте да Республики, так она и есть Тюмень мать всех деревень.

lEXXX
10 сен 2020 в 22:07

Году в 1996, когда молодёжь из деревень потянулась в Тюмень за знаниями более массово, часто слышал от Вагайских пацанов что учиться они поехали в "столицу". И так в обиходе часто - "вот Ваня из столицы приедет", "а где Валерка пропал? А х.. знает, наверное в столицу за Машкой поехал" и т. д. И с 1993 по 2000 реально был наплыв в Тюмень деревенской молодежи. Половина училась, половина воровала и разбойничала.

вадим
15 сен 2020 в 12:08

мне кажется все гораздо проще .В Тюменской обл. Статус города имеют единицы райцентров , а большынство села , вот и все

Старовер Варнаков
3 окт 2020 в 21:45

Уточню: в 70-е говорили так: "Тюмень - столица ста деревень!"

Гость
10 окт 2020 в 20:42

Хорошими дорогами можно было хвастаться лет 5 назад. Сейчас в Екб не хуже дороги. Да и в других городах всё строится большими темпами. Тюмень снова становится деревней. В Тюмени не куда сходить и не на что посмотреть, это сделает её снова столицей деревень. Пару лет бы назад я бы сам с собой поспорил, а теперь, увы это так

Светланова
16 окт 2020 в 18:09

Да лучше Тюмени нет! Ухоженность даже на окраинах! Чище города не видела пока. Ни Омск, ни Екатеринбург, ни Новосибирск и в пометки не годятся. С кем ни разговаривал, кто был в нашем городе, все говорят, что Тюмень очень красивый город. Я люблю Тюмень, и спасибо Собянину, давшему хороший толчок для омоложения города. Моору советую не лениться и поддерживать то что имеем и улучшать город.

Привет от Удава
19 окт 2020 в 05:09

Ну,в сравнении с такой "задницей мира",как Курган или превращающийся в Омбы Омск наша-то дярёвня смотрится как электрифицированная!Впотьмах,да с эйхвелёвой башней на Пермякова-ну чисто Париж!Туземцы,правда, подводят-одновременно двумя пальцами в носу ковырять-такая культура ывропейцев шокирует...😜