Город Трещины по стенам, тёмный и мокрый подвал: как живут жители тюменского общежития в центре города

Трещины по стенам, тёмный и мокрый подвал: как живут жители тюменского общежития в центре города

Побывали внутри и узнали мнение управляющей компании о ситуации с домом

Побывали в общежитии на Фабричной, 20а, и узнали, с какими проблемами сталкиваются его жители

Жители тюменского общежития на Фабричной, 20а, говорят, что опасаются за судьбу своего дома. Подвал топит, по стенам бегут трещины, а внешняя кладка фасада постоянно валится. Тюменцы считают, что если в ситуацию не вмешаются власти, то дом развалится.

Общежитие находится практически в самом центре города, недалеко от драматического театра. Здание построили в 1972 году, и сейчас визуально оно далеко не в лучшем виде. Кирпичная пятиэтажка — не единственное сооружение такого типа на улице. От улицы Максима Горького до Холодильной стоит пять таких домов. Так уж сложилось, что каждый из них обслуживают три разные управляющие компании. Конкретно за это здание отвечает УК «Уютсервисбыт». Эта же компания отвечает за дом на Фабричной, 22.

Несколько лет назад фасад дома претерпел частичную замену внешней кладки. Её видно по светлым кирпичам
Часть кладки стала выпирать на улицу. В этой части здания находится душевая и туалет общежития

Главное опасение жильцов дома — кирпичная кладка, которая выпирает из дома. Управляющая компания территорию под этим место оградила забором, чтобы никого не повредило выпавшим кирпичом. Кладка стала падать весной 2019 года, но сейчас территория за забором завалена совсем не кирпичами. На земле лежит части мебели и ламинат. Жители общежития объясняют происхождение свалки тем, что кто-то из жильцов затеял ремонт, а мусор решил выгрузить прямо в окно. Убирать это не стали.

Мусор под окнами — дело рук жильцов, которым лень было его вывозить его после ремонта

По словам жительницы общежития Калерии Ивановой, управляющая компания плохо обслуживает дом, а содержать в порядке помещения жильцы вынуждены своими силами.

— Мы регулярно жалуемся в Госжилинспекцию, но ответ нам приходят только отписки, что у нас всё хорошо. Забор на улице всё стоит, и ничего не происходит. Если дом не аварийный, то зачем ставить забор, опасаясь, что стена рухнет? — задается вопросом женщина.

Трещина внутри общежития
Тут стоит маячок, который должен фиксировать рост трещины. Мы видим, что она растет
По словам жителей, содержать в порядке общий коридор и общедомовое имущество им удается только благодаря своим усилиям

В качестве доказательства женщина приводит свои обращения в управляющую компанию, ГЖИ, администрацию президента и городскую администрацию. В одном из ответов ГЖИ от 2017 года говорится, что при проведении обследования общежития из серьезных недочетов обнаружено свисание проводов и частичное загрязнение холла первого этажа. Отдельно отмечено, что в общежитии не зафиксировали затопление подвального помещения.

Открытый вход на чердак

Темный и мокрый подвал

Сами жители уверяют, что подвал топит не первый год. В качестве доказательства провели туда корреспондентов. Ситуация оказалась хуже, чем предполагалось. В кромешной тьме трудно было ориентироваться. Пол, если его так можно назвать, был влажным, местами некоторые помещения совсем затоплены. Отчетливо слышалась протечка воды из труб, которая, наверное, и была причиной затопления. По стенам ползали мокрицы и другая живность.

— Как-то вода доходила до самой лестницы. Тогда управляющая компания среагировала, и воду откачали, а так парит оттуда постоянно. Из-за влажности в квартирах появляются плесень и тараканы.

В подвале темно и сыро. Летают и размножаются насекомые, которые позже лезут в квартиры
В управляющей компании заявили, что подвал находится на естественной просушке

В управляющей компании «Уютсервисбыт» на запрос журналистов по поводу подвала ответили, что затопление произошло из-за подпора дворовых колодцев.

— Дворовые колодцы находятся на балансе ООО «Тюмень Водоканал». На сегодняшний день специалисты подпор устранили, утечки в инженерных сетях отсутствуют. Подвальное помещение на естественной просушке, — ответили в управляющей компании.

Практически у всех жителей общежития наблюдается плесень на стенах
Кладовки, ванные и туалетные комнаты — имущество жильцов, поэтому в случае ремонта управляющая компания ими не имеет права заниматься

Свисающие провода существуют до сих пор. Жители говорят, что они появились после ремонта проводки, а заказчик принял результат работы даже несмотря на такой недочет.

Свисающие провода остались в коридорах после ремонта проводки

Счета за коммуналку такие: около 2500 за комнату 12 квадратных метров — это летом. Жители общежития считают, что платят слишком много за такие маленькие помещения. Винят во всем управляющую компанию, которая, по их мнению, слабо следит за домом.

Жительница показывает, сколько она платит в месяц за свою однушку
Летом выходит 2600 рублей, а когда дают отопление, то сумма существеннее выше — на 500 рублей

Что будут делать с домом?

В администрации города сайту 72.RU рассказали, что после обрушения части кирпичной кладки в доме на Фабричной комиссия по ЧС на месте установила зону вероятной чрезвычайной ситуации. Сейчас решается вопрос восстановления общежития.

— Утверждена дорожная карта по восстановлению этого дома. Управляющей организацией проведено обследование строительных конструкций, включая фундамент и грунтовое основание. По результатам обследования разработан проект на ремонт. После проверки и согласования проекта управляющая компания приступит к выполнению работ по ремонту.

В управляющей компании «Уютсервисбыт» сайту 72.RU заявили, что проект восстановления дома будет готов уже в ближайшее время.

— На сегодняшний день проект полностью готов. В течение трех недель будет подготовлено соглашение с департаментом городского хозяйства администрации Тюмени на выполнение работ по восстановлению указанного многоквартирного дома, — заявили в управляющей компании.

Женщина показывает дырку в стене, которую продолбили, чтобы была вентиляция в душевой
В эту дыру на лестничной площадке пролезает рука

Другие проблемные дома


Аналогичная ситуация с обрушением кладки и введением зоны вероятной чрезвычайной ситуации произошла с многоэтажным пансионатом на Бабарынке. Жители заявили, что дом развалится, но чиновники ответили, что ситуация под контролем. Весной 2019 года начали рушится стены общежития на Карла Маркса. Управляющей компании тоже пришлось разрабатывать проект восстановления дома.

Иногда дом уже не спасти и приходится срочно расселять. Так в срочном порядке квартиры пришлось покинуть жителям общежития на Ставропольской, 1, — по дому пошли трещины. Существенные проблемы есть и в доме № 112/1 на улице Невской. Здесь повреждены ступени, кирпичная кладка, стены и плитка, а из-за прохудившейся крыши в квартирах промокает потолок.

Обрушения боятся жители дома Игарской. Старая двухэтажка построена в 1918 году и за век существования серьезно потрепалась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем