Город Тюменский центр «Милосердие» из-за коронавируса оказался под угрозой закрытия

Тюменский центр «Милосердие» из-за коронавируса оказался под угрозой закрытия

Власти недодали денег на его содержание. Рассказываем подробнее о ситуации в центре для бездомных

Бездомные пенсионеры и инвалиды рискуют вновь оказаться на улице

Социальный центр «Милосердие», который помогает в Тюмени бездомным людям, на грани закрытия. Об этом сегодня, 14 мая, заявил его директор Андрей Якунин. Он обратился к неравнодушным с просьбой о помощи и рассказал, как на самом деле обстоят дела в учреждении.

— Ситуация на сегодня такова, что через месяц или два нас может и не быть. Мы сильно просели из-за ситуации с коронавирусом. Нам не выделили из бюджета Тюменской области серьезную сумму. По объективным причинам. Механизм поддержки государств работает так: вы выполняете определенный объем работ — мы возмещаем. Но из-за карантина получилось, что сотрудники центра просидели дома, а не платить им нельзя. Чтобы остаться на плаву, необходимо как минимум полмиллиона рублей, — поделился проблемой с журналистом 72.RU Андрей Якунин, руководитель центра.

Кассовый разрыв сейчас у организации составляет 250 тысяч рублей. Самая большая статья расходов — зарплата 35 сотрудников. Директор соццентра уже разослал письма компаниям, которые занимаются благотворительностью, с призывом помочь. Пока ответа от них не последовало.

На данный момент в «Милосердии» содержится 120 человек. Всем им необходима помощь. Одним — в восстановлении документов, другим — в поисках жилища, третьим — во всем и сразу. Критическая ситуация в центре, как пояснил его директор, никак не отразилась на людях, которым они вызвались помочь.

— У нас есть пока продовольственный запас, медикаменты, медицинские маски (мы их шили сами). Но от помощи людей не отказываемся, если кто-то решил принести одежду или средства гигиены, которые всегда нужны. Бездомных мы продолжаем принимать. Их становится больше. Есть даже молодые. Они остались без работы, потому что предприятие закрылось, а на оплату жилья денег не осталось, — рассказал Андрей Якунин.

Это не единственная проблема социального центра. Недавно его постояльцев отправляли в обсерватор из-за угрозы заражения COVID-19. Эти люди, как выяснилось, могли контактировать с заболевшим. Позже стало известно, что никто из них коронавирусную инфекцию не подхватил.

Кто живет в «Милосердии»?

Мы ранее рассказывали много удивительных историй людей, которые находятся в этом социальном центре. Почитайте, например, историю художника, который в далеком прошлом расписывал дома и здания Тюмени, был уважаемым человеком в городе, а потом оказался на обочине жизни.

Также мы рассказывали про бездомного, которого долгие годы считали погибшим (семья даже по ошибке похоронила чужого человека). Волонтеры отыскали мать пропавшего без вести мужчины и сообщили, что ее сын жив и находится в Тюмени.

Другие постояльцы годами живут в приюте и пытаются доказать государству свое существование. Как люди, кого привыкли обходить стороной, оказались в такой ситуации, читайте в предыдущем материале. Кто-то из них жил в рабстве, а кто-то даже воевал во Вьетнаме.

А еще ранее мы рассказывали истории женщин, оставшихся по разным причинам без крыши над головой. Одна из героинь этой статьи была заложницей цыган.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем