Город Районы-кварталы Непонятые художники, падший Икар и никому ненужные памятники: изучаем район Дома печати

Непонятые художники, падший Икар и никому ненужные памятники: изучаем район Дома печати

Продолжаем исследовать город в рубрике «Районы-кварталы»

Исследуем район от Дома печати до речного порта

В Тюмени продолжается режим самоизоляции, а это значит, что легальный способ гулять по городу — это либо выгуливать собаку, либо поход в магазин (а теперь и передвижение по двое).

Есть ещё один способ, но он виртуальный — читать рубрику «Районы-кварталы». В прошлый раз мы рассказывали вам о том, как живут на Мельзаводской улице, где с давних времен пекли хлеб, а до этого гуляли по улице Щорса с её подземными бункерами и уникальными сталинками.

Печать — голос времени

На прошлой неделе, 3 мая, в России праздновался День свободы печати. Мы не будем рассуждать на эту тему, но обратим свой взор на район, который носит схожее имя. Сегодня мы отправимся изучать район Дома печати и его окрестности, а точнее — дойдем до самого речного порта.

Дом печати в 1983 году. Нет высоток, шумного перекрестка и широких дорог рядом
Строительство Дома печати в 1977 году

Здание Дома печати было построен в 1981 году. Стройка была почти всесоюзная — в ней участвовали рабочие из Москвы, Риги, Новосибирска и других городов СССР. Двенадцатиэтажное строение сейчас трудно назвать шедевром архитектуры или просто красивым — прямоугольное здание. Главное же его достоинство — уникальная мозаичное полотно площадью 180 квадратных метров.

Часто вы вглядывались на то, что изображено на мозаике?

Создавали её художники Московского комбината декоративного искусства. Рядовой пешеход, идущий по своим делам, редко вглядывается, что изображено на мозаике «Печать — голос времени», а там есть на что посмотреть. Можно сказать, что на ней много «отсылочек» к массовой культуре.

Падающий Икар с обожженными крыльями. Что хотели сказать создатели мозаики? Пишите свои предположения в комментариях
За матерью с ребенком стоит девочка на шаре — отсылка к картине Пикассо?
А это, похоже, мальчишка-газетчик
Строители за работой
Узник в робе и что-то похожее на коронавирус
Красноволосая девочка с пони
Космонавт. Что ему женщина шепчет?

В 2017 году с легкой руки премьера Дмитрий Медведева началась масштабная приватизация государственного имущества. Тюменский Дом печати выставили на продажу за 280 миллионов рублей. Тюменцы серьезно испугались за судьбу одного из самых узнаваемых зданий города. Торги в итоге так и не состоялись.

Сейчас тюменский Дом печати известен не только мозаикой, но и красивыми граффити на одном из корпусов. В здании расположились клуб и зона творчества для молодежи, а также это место, где регулярно проходят выставки художников.

Наверное, одни из самых красивых граффити города. Их создал уличный художник из Екатеринбурга Слава Птрк в 2017 году
Граффити отражают проблему непонимания обществом творческих людей. Возможно, есть другой посыл. А какой видите вы? Пишите в комментариях!

Высотки на месте эвакуированного завода

Район за Домом печати очень разношерстный. На переднем плане мы видим многоэтажные кирпичные дома на Циолковского, построенные в начале 2000-х годов. Этот жилой комплекс носит имя «Александровский сад» — в честь парка на другой стороне Профсоюзной.

Район за Домом печати
Высотки появились в 2000-е годы на месте заводских построек

Жилой комплекс возвели на месте тюменского завода автотракторного электрооборудования, рожденного в тяжелые годы Великой Отечественной войны. В Тюмень эвакуировали московский завод АТЭ-2, и более 60 лет на нем трудились люди. Прекратил свое существование он только в 2001 году, тогда и был снесен. На его месте появились многоквартирники.

Цеха завода АТЭ незадолго до сноса
Вот этот квартал завода действительно жалко. Если бы отреставрировать, то получились бы отличные помещения под кафе и магазины

Под снос пошли и дома, построенные для рабочих предприятия. Уцелевшими остались немногие строения, и это ненадолго. На территории завода также стоял свой памятник Ленину. В одно время вождь мирового пролетариата исчез, чтобы неожиданно появиться под Тюменью на берегу озера Лебяжье у въезда в СНТ «В Бору».

Детский городок у семейного общежития завода АТЭ на Осипенко в 1980-е. Наверное, детвора из других дворов завидовала этим детям

Но не весь район густо застроен высотками. Ещё остались островки прежней жизни. Так, на Загородной, 7 стоит двухэтажный многоквартирный двор. Он словно островок прошлого в этом мире новостроек. Даже имеет свой маленький уютный дворик, где бродят коты и посажен огород.

Дом построили в 1963 году. Вокруг него довольно уютно
А вот и хозяйка пришла...
...и не одна
Видимо, живет тут любитель садоводства

Двор, кстати, хорошо благоустроен. Есть большая спортивная и детская площадка. Местным ребятишкам — место, где погулять.

Детская площадка во дворе улицы Циолковского

Прошлое и будущее

Совсем другой предстает Тюмень ближе к речному порту. Здесь вы не увидите кирпичных высоток. Большая часть района ограждена заборами, а внутри кипит стройка. Это «Брусника» начинает возведение нового ЖК «Речной порт». Завершить строительство должны в 2023 году. Из своих окон тюменцы будут наблюдать за Турой, Европейским микрорайоном на другом её берегу и портовыми кранами.

Стройплощадка нового ЖК

Вплотную к порту пролегает улица Госпаровская. Несмотря на то что район похож на промзону (хотя так и есть), здесь стоят жилые дома, построенные около 60 лет назад для работников речного порта.

Идём к речному порту
Вот это грустно. Надеюсь, собачка нашлась

Назвать эти двухэтажные многоквартирники достойным жильем для тюменцев не получается: в них нет отопления. До сих пор для обогрева помещений многие пользуются печкой, нет горячей воды, а туалет стоит на улице. На Госпаровской, 2 вместо окна на балконе висит ковер.

Дом на Госпаровской, 2
Ковер вместо окна

Это не современное жилье 2020 года. Удивляет, что эти дома до сих пор не расселили и люди продолжают в них жить.

Дом очень старый и выглядит сейчас крайне печально, но в нем живут люди
Подъезд крайне атмосферный

Если на Циолковского тюменцы живут в больших квартирах со всеми удобствами, то на Госпаровской другие жители города ютятся в полугнилых домах и в туалет ходят на улицу. В 2020 году!

— Наши дома должны снести к 2022 году. Куда переселят нас — не говорят. Я здесь 18 лет живу. Всю свою жизнь, — рассказывает девушка у дома.

Тюменцы не унывают. Они прожили здесь долгие годы и особо не жалуются
Дома планируют переселить в ближайшие годы
Удобства на улице. Такое мы видели в прошлый раз на Мельзаводской

Заканчивается улица Госпаровская Профсоюзным мостом, а с противоположной стороны она соединяется с улицей Пристанской. Кстати, там стоит музей «Царская пристань». Подробнее про него и район рядом мы уже рассказывали, если пропустили, то обязательно ознакомьтесь.

Купите памятник

На Госпаровской почти незаметно для всех стоит одно из старейших зданий Тюмени — первая электростанция Игнатова. Её возвели в 1893 году — за три года до того, как последний русский царь Николай II взошел на престол.

Электростанция в первые годы своего существования

Купец Иван Игнатов строил электростанцию вместе со своим другом Михаилом Плотниковым, который стал руководителем предприятия. Тогда Госпаровская улица называлась Ново-Загородной. Возможно, в те времена улица выглядела благоприятнее, чем сейчас.

В 1980-е годы здание использовалось под склад судостроительного завода, а затем перешло кооперативу «Рада», который планировал наладить в нем производство инвалидных колясок. Дело что-то не пошло и остановилось на ремонте помещений. Так здание и забросили.

В таком состоянии тюменцы видели электростанцию в последние десятилетия
Здание осталось без крыши, и внутри начали расти цветы с травой

На этом приключения электростанции не закончились. В 2015 году городские власти лишили её статуса памятника архитектуры.

— Этот объект статуса памятника не имел никогда и к выявленным тоже не относился: было решение № 12, но оно было принято с превышением полномочий муниципального образования, поэтому было отменено, — пояснила тогда начальник отдела охраны и использования объектов культурного наследия комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Елена Приходько.

Здание почти отремонтировали

В следующем году статус памятника архитектуры вернули, а сейчас его реставрирует частное лицо. Возможно, мы вновь увидим это здание живым. Не везет соседу рядом на Госпаровской № 29, который тоже имеет культурную ценность для Тюмени.

Городские власти много лет пытаются продать памятник, но никто не хочет покупать

Трудно поверить, что двухэтажный полуразвалившийся деревянный дом — это торговый дом «Михаил Данилович Плотников и сыновья», построенный во второй половине XIX века. Двухэтажное здание сделано из дерева и украшено уникальным декором. Сейчас дом находится на балансе у администрации Тюмени. Городские власти много лет пытаются продать памятник. Правда, трудно поверить, что кто-то захочет восстанавливать историческое здание в этом захолустье.

Район с большими перспективами

Конечно, велика надежда, что появление ЖК «Речной порт» от «Брусники» вольет вторую жизнь в Госпаровскую улицу и некогда полуразвлившийся дом «Михаил Данилович Плотников и сыновья» станет рестораном для новоселов ближайшего жилого комплекса.

Здание сейчас никому не нужно, но в ближайшем будущем расклад может сильно поменяться

На самом деле территория от Дома печати до речного порта крайне перспективна. Судите сами — недалеко исторический центр города и старая улица Пристанская, ведущая до 25 лет Октября, а по ней рукой подать до резиденции губернатора Тюменской области и ДК «Нефтяник». То, что «Брусника» решила тут строить свой новый ЖК — разумный шаг. Квартиры в соседних кирпичных многоэтажках стоят дорого, и живут там тюменцы, которые могут себе позволить отдавать от 80 до 100 тысяч рублей за квадратный метр.

Госпаровская граничит с большой стройкой, которая изменит облик района

По мере продвижения строителей они выйдут на разбитую Госпаровскую улицу и на сам речной порт. Недалек тот час, когда и он может исчезнуть. Тогда оба берега Туры будут заняты новыми микрорайонами. Река длинная, но найти такое место в городе трудно. Так будут друг на друга смотреть с разных берегов Европейский берег с Европейским микрорайоном и Александровский сад с речным портом.

Выше мы разглядывали мозаику на Доме печати. Сам же район тоже предстает такой же мозаикой — в одном месте она собрана из современных высоток, а в другом видны куски старой Тюмени. На месте картинок с заводом АТЭ появились многоэтажки, как на месте пустыря скоро появится ЖК «Речной порт». Единое пространство в ближайшее время дополнится новыми деталями, а они уже очертят новый облик района Дома печати.

Европейский микрорайон на другом берегу Туры

Если хотите почитать другие материалы рубрики «Районы-кварталы», то можете воспользоваться картой, где удобно найти интересующую статью.

Мы продолжаем исследовать Тюмень. Если вы живете в интересном районе и хотите нам помочь в написании следующего материала, то свяжитесь с автором рубрики Артуром Галиевым через соцсети или по телефону +7 922 47-90-081 (Telegram, Viber, WhatsApp).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем