Город В Тюмени готовят к сносу жилую двухэтажку, с которой началась улица Максима Горького

В Тюмени готовят к сносу жилую двухэтажку, с которой началась улица Максима Горького

Этот дом общей площадью в 761 квадрат построили в начале 60-х прошлого столетия

Чуть больше полувека простояла это жилая двухэтажка. Вскоре она пойдет под снос: так решили местные власти

Местные власти признали жилой многоквартирный дом в центре Тюмени аварийным и готовятся расселить его для последующего сноса. Об этом стало известно в этот понедельник, 4 мая. Соответствующее постановление подписал заместитель главы города Владимир Третьяков.

— Для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, на основании заключения межведомственной комиссии о признании дома аварийным и подлежащим сносу, постановляю изъять жилые помещения в многоквартирном доме на Горького, 1 для муниципальных нужд, — говорится в распоряжении горадминистрации.

При этом точная дата начала сноса пока не разглашается. Этому предшествует длительная процедура: проведение электронного аукциона, прием заявок от подрядчика и выбор исполнителя (фирма, которая согласна выполнить работу за наименьшую сумму — по сравнению с другими претендентами).

Источник финансирования по сносу двухэтажки на Горького — городской бюджет. В среднем на аналогичные работы по демонтажу малоэтажных многоквартиников расходуется из казны от 2,5 до 3,5 миллиона рублей.

Что известно об этом доме?

С этого самого дома № 1 берет свое начало улица Максима Горького, которая несколько раз меняла свое название. До 1930 года она именовалась довольно просто — 2-я Поперечная, затем стала называться совсем сложно — Односторонка к заводу Челюскинцев (о нём мы упоминали в рассказе про район Драмтеатра). И уже после улица получила свое современное название — в честь известного писателя.

Двухэтажный дом, который стал ветхим и облезлым, был построен из кирпича в 1963 году, в нем всего восемь жилых помещений. Район вокруг развалюхи выглядит довольно атмосферно. Пожалуй, лучше место для съемок фильма про 90-е найти трудно. Присоединяйтесь к нашей интерактивной прогулке, чтобы лично в этом убедиться.

Что еще сносят в Тюмени?

Из недавнего — легендарная школа № 30. Кое-где остались фрагменты стен, но их практически не видно из-за завалов, которые образовались после демонтажа школы. А еще меньше двух недель назад здание выглядело так. Впоследствии на освободившемся месте возведут новую школу. Но горожане переживают, что новодел не будет насколько же изящным.

Как еще изменилась Тюмень, пока мы сидели дома? Смотрите наш фоторепортаж. Город в это время меняется на глазах, когда-нибудь мы будем вспоминать это странное время, разглядывая снимки, сделанные на улицах полупустой Тюмени.

Вы стали очевидцем серьезного происшествия? У вас есть интересная и важная новость для жителей Тюмени или вы сделали любопытный кадр или сняли видео? Свяжитесь с нами по номеру: +7 919 922-88-82, написав в Viber/WhatsApp/Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем