1 июня понедельник
СЕЙЧАС +13°С

Пять историй о дедовщине, воровстве и беспределе в российской армии от читателей 72.RU

Трагедия в Чите всколыхнула общество, которое долгие годы молчало о том, что было во время службы

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (148)

автор
9 ноя 2019 в 19:34

восьмерых положить это точно срыв.можно целенаправленно убить какого то конкретного обидчика. но когда палишь по толпе без разбора тут явно накрыло с головой парня.

Гость
9 ноя 2019 в 19:48

В ж...пу эту армию. Сделайте уже ее не обязательной а по желанию. Сброд всякий сходится туда и потом адекватные люди страдают.

Гость
9 ноя 2019 в 19:51

Какие душещипательные тру хистори, ахахаха. Хватит наводить поклёп на нашу чоткую армию. Если чо не устраивает, идите альтернативно на три года утки подносить.

DIMA
9 ноя 2019 в 19:51

Служил два года и такого не видел ...вы врете !!! Начните болг нато уже тут пиарить )))

9 ноя 2019 в 19:52

Забейте в поисковик "служба на адмирале кузнецове". Это знаменитый российский авианосец (и единственный). Там в ужасных условиях творится просто лютый треш, самая настоящия тюрьма со своей кастовой системой, в т.ч. "опущенными" (сексуально насилуемыми неприкасаемыми)

Гость
9 ноя 2019 в 20:01

Так такие дурачки как эти пятеро, в каждой роте были, есть и будут. Если обозначаешь себя как гумно, так и будут относиться. У нас были духи, которые сразу с нами заобчались, потомучто воспитаны на улице, а значит знают цену слову.

Гость
9 ноя 2019 в 20:28

Насколько должно быть умственно одаренные "люди" воозглавляют Рашн СМИ и Власть что бы смаковать канализацию своей системы.
Есть такие любители капрофагией занимаются.
Власть и СМИ по сути состоят из подобных "людей". Слово людей беру в кавычки. ибо это уже давно не какие не люди.
Росиюшку ожидают в будущем гангрена и морг!

Гость
9 ноя 2019 в 20:30

"Сын говорит, что у них такого в части нет, но я все равно боюсь за него теперь." Шамсутдинов ни одной матери служащих сейчас и собирающихся в армии жизни укротил.

Ильдар Хусаинов
9 ноя 2019 в 20:32

У нас в Этажах дедовщины нет ! 19 лет сугубо уставных отношений ! Я и мои этажники

Ыость
9 ноя 2019 в 20:32

Даже не стал читать.
Расскажите пять историй про детский сад.
Или расскажите пять историй про школу.
Или расскажите пять историй про универ/институт.
Или расскажите пять историй про работу.
(здесь и места лишения свободы)

Везде есть в том или ином понятии "дедовщина".
А вот дальше, как себя поставишь.
А случай с Забайкалье должно разбирать следствие. И вы, товарищи, не судьи и не боги, чтоб даже здесь(в комментах) решать, кто прав, а кто виноват.

Гость
9 ноя 2019 в 20:32

Власти и СМИ вместо того что бы заниматься устранением прорыва канализации. начинаю писать сатьи о говне . Снимают новости о говне. смакуют вкус говна! ну ну..общественички..
Так победимЪ!

гость
9 ноя 2019 в 20:33

всё !!! сейчас голубая " армия " подключиться . будут топить за отставку Ш....У .

Воистину истинный тюменец
9 ноя 2019 в 20:35

"Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землёй!
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!"

гость
9 ноя 2019 в 21:21

Вам не надоело?
Ни кому не интересно что вы тут написали. ВЫ сами создаёте эти новости и сами в них "прыгаете".
Хотите сделать из него героя?, не выйдет, вам не верят.
Идёт расследование, сделают выводы, состоится суд, и вынесут приговор который он заслужил
Ваши попытки сделать из него героя жертву провалятся.
Раненые ребята поправятся и всё расскажут, что произошло.
ВЫ половина своей аудитории уже потеряли, в ваши дутые рейтинги никто не верит.
Что касается армии России то она самая сильная, и высоко модернизированная.

Фото пользователя
9 ноя 2019 в 21:31

я дмб-09 и у нас в части никто так не лютовал как шакалы

военком
9 ноя 2019 в 21:31

Кто будет плохо писать про армию, поедет служить на о.Русский в желдорбат! Если служил - на военные сборы туда же. Мы научим вас Родину любить, вашу мать!

виктор
9 ноя 2019 в 21:44

служил в чечне в 77.. было немного и то среди солдат...считаю отправной точкой невыполнение солдатом приказа...все! остальное пусть будет на совести участников этого жуткого события...а дедовщина была есть и будет- как скажем проституция-это одна из сторон бытия

Гость
9 ноя 2019 в 21:52

Кого замочил Шамсутдинов?

Гост
9 ноя 2019 в 22:07

Как же притомили вы с этой темой!

Тюменка
9 ноя 2019 в 22:19

Если нет вышки,то убийца должен сидеть в тюрьме.Пожизненно!Точка.

Хаос
9 ноя 2019 в 23:17

А у нас в Г. Грозном 1999г. Нормально всё было

Абориген
10 ноя 2019 в 08:41

Целые труды можно писать, из новейшей истории. И не только про армию.
"Как система ломает семейно-идейные кланы и судьбы, в разрезе времени и страны."

Гость кость
10 ноя 2019 в 09:41

служил в морской авиации ,2000 г бардак полнейший ,дедовщина жеская ,и табуреты об бошки били и душками от кроватей,делали смотрящих и все по ниточке.Афицерам это все на руку,а вот молодые страдают.основы службы сразу после присяги ,сразу кинули копать траншею за казармай канализационую трубу прокладывать,осень подхадила на поля отправили картошку сабирать с утра до вечера,за тем казарме вечное пхд и в автопарке ,зимой разгруска угля с вагонав замершого ,также наряды в качегарку,с киркаю и тачка,всю ночь чтобы отопить этот афицерский городок.По вечерам на пряги типа дембелей,я пришол 18 лет .Дембеля там и 25 и27 лет были,короче очень тяжело было .Врагу не пожелаю,решение одно мой сын в жизни не пойдет невкакую армию.

гость
10 ноя 2019 в 10:19

Когда вижу на видео, как росгвардеец бьет девушку в живот, мне тоже хочется поступить , как Рамиль. Когда росгвардейцы впятером пинают безоружных. тоже хочется поступить, как Рамиль.

Гость
10 ноя 2019 в 11:52

Служил в1982 в Казахстане стройбате всё хорошо а между собой подраться это и на гражданке есть.Я доволен всем стройбатовцам привет!!!

Билялова
10 ноя 2019 в 11:57

Все достижения, все модернизации нашей доблестной армии меркнут после таких проишествий . За годы реформы минобороны, имея в своих рядах огромное количество прогрессивных умов, не придумало ничего, чтобы избавить армию от произвола офицеров и дедовщины.
Сейчас минобороны распространяет среди солдат миф, что Рамиль сам виноват, что он был ленивым и с гонором. Все это ложь! Надеюсь, следствие объективно разберется.
Общество не должно молчать!
Если быстро станем забывать, ничего не изменится!

Артур что на это скажешь?
10 ноя 2019 в 13:24

Был уже вечер. Шамсудинов стоял во главе стола, и, как рассказывают, имитировал, что разряжает магазин. Все остальные доставали патроны из автоматных магазинов. Он дождался, пока все разрядят. Ближе всех к нему стояли офицеры. Он выстрелил в них и дальше начал солдат расстреливать. Трое солдат побежали в дальний угол караульного городка, к забору. Тот, который бежал первым, успел через забор перелезть. Второго он тяжело ранил. А того, кто бежал последним, он убил. Вернулся обратно, где ребята подавали признаки жизни, умоляли не стрелять, и всех добил.

Потом побежал к КПП (контрольно-пропускной пункт. – «МК»). Там дежурный наряд забаррикадировался, закрыл металлические ворота. Он побежал обратно, мимо помещения штаба. Выстрелил в окно дежурного по части. Потом побежал в сторону столовой, это около 100 метров от места трагедии. В столовой у гражданского специалиста, угрожая стволом, потребовал отдать ему ключи от ворот. Но тот спрятался в столовой и закрыл двери за собой. После этого стрелок побежал к воротам. Но через забор перелезть не смог. Он метра 2,5 высотой и сверху колючая проволока по периметру над забором.

Гость
10 ноя 2019 в 13:29

Хорошо что я девушка

Артур что на это скажешь?
10 ноя 2019 в 13:29

асть настолько закрытая, настолько грамотно все оборудовано, что он даже сбежать не смог.

После этого группа быстрого реагирования подоспела. Выстрелами в воздух офицер потребовал остановиться, бросить в сторону автомат и лечь на землю. Самое главное – офицеры добились, чтобы ни в коем случае солдаты его не били и не убили. На фотографиях, которые в Сети потом появились, на нем нет никаких ни ссадин, ни синяков. А то ведь мог сказать потом, что садины получил до того, как начал стрелять.

В общей сложности стрелок использовал 58 патронов из 120, которые у него были в четырех рожках.
Артурио расскажи нам ещё что нибудь, как ты был в Чите и что военный городо это одно ,а часть это другое. Фото твои п. Горного тоже покажи ещё.
А еще скажи для чего обманываешь читателей сайта и своей ложью портишь данной редакции репутацию?.

Гость
10 ноя 2019 в 13:33

как же все таки автор любит пляски на костях устраивать......., позор!

Гость
10 ноя 2019 в 13:34

Те,кто пытается очернить Армию России своей ложью, это враги России!.
Вы не пытаетесь разобраться в происходящем, вы пытаетесь очернить Армию, и тех кто там служит, мы знаем для чего вы это делаете.

Гость
10 ноя 2019 в 17:27

Я бы вообще временно работу сайта прекратила, пока все не выяснится

Гость
10 ноя 2019 в 19:26

Гражданин 10 ноя 2019 в 18:42
.....Ты просто "шариков" так рассуждать. Нет в нынешней " Рашке" армии! ...
Это ты амерам которые в Сирии были расскажи, они тебе ответят. Особенно что у нас нет ВКС, а ещё расскажи это Индии, Турции и тем странам кто у нас оружие покупает. И всему миру это расскажи.

Билялова
10 ноя 2019 в 19:42

Эти сайты для общения, мыслевыражения.
Никто, никого не принуждает.
Люди мы или твари?

Гость
10 ноя 2019 в 21:10

Галиев - провокатор

Гость
10 ноя 2019 в 21:22

Читаю комментарии и. Меня удивляет мнения наших россиян а кто будет Россию защищать конечно это плохо что довели парня я тоже отдал долг родине я не скрываю вначале службы мыли полы чистиликартошку и ничего неумерли и между прочем тоже ходили караул надо просто чтоб наша армия была именно российской а не коммерческой организации й

Гость
10 ноя 2019 в 23:31

Почему Шамсутдинов превратился в убийцу? -правду ищет Тюменский журналист. Найдите интервью Галиева читинскому каналу.

Ольга
11 ноя 2019 в 06:34

Если солдата избивают и унижают в армии это нормально, ему только на пользу. С гражданки приходят ничего делать не хотят, ленятся. А после избиения ногами и разными дужками от кроватей начинают слушаться и выполнять приказы.

ДМБ-75
11 ноя 2019 в 08:24

Вчера Задорнова смотрел. "Смеркалось"

"Артур что на это скажешь?
10 ноя 2019 в 13:24
Был уже вечер. Шамсудинов стоял во главе стола, и, КАК РАССКАЗЫВАЮТ, имитировал, что разряжает магазин."
О да! Это, несомненно, заслуживающие доверия факты:-). Вот только замполит, по горячим следам составивший рапорт, врет, подлец((

Ясав
11 ноя 2019 в 08:51

это говорит только об одном...гниет наше общество все больше и больше...достаточно обратить внимание на стиль и кучи ошибок в текстах комментаторов...а все начинается как раз-с мелочей...

Гость
11 ноя 2019 в 09:15

Почему Артур Галиев не расскажет о своей службе в армии в Краснодарском крае, 2014-2015 год, помощником медика.

Гостья
11 ноя 2019 в 09:16

В армии всегда была дедовщина. А в закрытых мужских сообществах мужеложство. Верю в опускания в армии. На что рассчитывал депутат, когда ехал в часть? Что солдаты расскажут как их опускают? Или что сами они участвуют в опускании? Так-то им там жить и служить еще. Родственники убитых ясное дело не хотят верить, сына, мужа убили за то, что на мужскую задницу покусился и что человека в унитаз засовывал. Конечно, им хочется верить, что Рамиль просто псих и мизантроп.

Гoстья
11 ноя 2019 в 09:33

В армии всегда была дедовщина. А в закрытых мужских сообществах мужеложство. Верю в опускания в армии. На чтo рассчитывал депутат, когда ехал в часть? Чтo солдаты расскажут как их опускают? Или что сами они участвуют в опускании? Так-то им там жить и служить еще. Родственники убитых ясное дело не хотят верить, сына, мужа убили за то, что на мужскую задницу пoкусился и что человека в унитаз засовывал. Конечно, им хочется верить, чтo Рамиль просто псих и мизантроп.

Гость
11 ноя 2019 в 12:25

ДМБ-75
11 ноя 2019 в 08:24- ты свой ник для авторитета назвал так что ли , или как ты эксперт.
Тоже самое можно и сказать о всех на писаных тут статьях, и комментариях.

Гость
11 ноя 2019 в 12:47

Я бы не сказал, что у него произошло помутнение рассудка. Преступление он планировал три дня, действовал хладнокровно и расчетливо. Он выждал, пока все разрядят свое оружие, чтобы ему никто не смог оказать сопротивление. Первым убил офицера. Он был единственным, у кого было табельное оружие. Потом начал расстреливать всех остальных. Он же не просто всех перестрелял, а устроил преследование. Три человека пытались убежать, он их догнал и расстрелял. Там до сих пор еще осталась кровь и силуэты обведены мелом. После этого он и сам пытался сбежать. Это ему не удалось, потому что не смог перелезть через забор.

гость
11 ноя 2019 в 13:28

писаки вы служили были когда нибудь в карауле что значит он дождался когда все разрядят оружие оружие разражается под руководством офицера по команде строго по очереди он при разряжании руководитель находится на ростоянии вытянутой руки чтобы мог сразу остановить если солдат делает что то не так он произвел 58 выстрелов это надо перезаредить магазин а где были остальные воины попрятались вот наша армия

Boris
11 ноя 2019 в 18:07

Может после этой трагедии в других местах "деды" поутихнут, а то при бесспределе их может сдать такая же участь!

Андрей
11 ноя 2019 в 21:31

надоела эта грязь на Армию , сам служил 1989-91г Было не простое время , но люди были людьми , а офицеры -эталоном для нас , комбат нас сынами называл Я не верю что у нас все плохо

Игорь
12 ноя 2019 в 01:30

Дедовщина есть везде. Скоро племяннику в армию идти и честно говоря, страшно за него...
И правильно сказали - нашему президенту глубоко плевать на нужды РОДНОГО НАРОДА, простых людей.
Главное - Сирии, Венесуэлы и прочие Африки.
А для людей - пустые обещания о "прорывах", а на деле тут-же - и повышения пенс. возраста, и рост налогов...
По регионам вообще кошмар - з/п очень низкие, порядка 15000 руб!!! Всё закрывается, денег в бюджетах региональных нет, приходиться во всем сокращаться-укрупняться...
И все равно - одни только бравые речи о том, как все прекрасно...
Был-бы я президентом, я-бы от стыда сгорел, я-бы не смог людям в глаза смотреть...((

Гость
12 ноя 2019 в 08:29

У нас государство такое в котором живут не по закону, а по понятиям и телефонному звонку. Один авторитет ездит по стране и делает вид что у нас всё по конституции и законам и десятилетия процветания и побед. Другой с высоты кавказских гор мамой клянётся что достанет любого за слова в адрес двух авторитетов и многие едут к нему извиняться. А всё почему потому что у нас геноцид мужского населения нас запугали. Из нашего поколения делали и делают пушечное мясо, Афган , Чечня, нас в 90е ставили на перо, травили и травят палёнкой, загоняют в кредитную кабалу, лишают работы и медицинского обслуживания, добавляют пенсионный возраст чтобы сразу на кладбище. А вдруг на закате жизни терпение у нас лопнет и мы выйдем на улицы. Боятся. Поэтому первый авторитет со слов Пескова дистанцировался от произошедшего типа я тут не причём.