5 августа четверг
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (552)

***Перед караулом Шамсудинову не давали спать 4 ночи подряд, заставляли учить устав. Погибший старлей заставлял солдат 5 часов подряд снимать и надевать защитный костюм.***

ОТВЕТИТЬ
Александр Леонидович Беляев
28 окт 2019 в 00:26

Когда служил я, над "молодыми" издевались срочники, а теперь и офицеры деградировали, шойгу должен в отставку уйти, если у него есть честь.

ОТВЕТИТЬ
владимир
27 окт 2019 в 23:03

Дедовщина была, есть и будет...никто этой проблемой не занимается...офицерьё глаза закрывает на всё...Шойгу докладывают, что всё супер...нет проблем...а простые парни терпят весь этот беспредел...закон Пружины никто не отменял...вот и результат...

Евгений
27 окт 2019 в 23:25

В армию должны идти только те, кто этого действительно хочет, а не по "палочной" системе.
В итоге такие трагедии.
Все вопросы теперь к военному комиссариату и медикам, которые отправили его служить и не следили за состоянием здоровья, в том числе психическим.
Много вопросов к командиру части, который допустил такой исход событий.
Еще Суворов учил относиться к солдатам по-отцовски, а не как к скотине.
И скорее всего ничего не измениться, и к сожалению, такие ситуации будут повторяться.
Я не верю, что решение расстрелять сослуживцев может прийти за один день и безо всяких поводов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2019 в 22:05

Я в армии видел, как духи спят с открытыми глазами😳причём стоя. Незабываемое зрелище.

ОТВЕТИТЬ
Да ну?
27 окт 2019 в 23:18

Привет работникам Агентства интернет новостей!
О, смотрю, сегодня уже всех на эту тему, по новой методичке перевели Шамсудинова от имени "общественности" топить. Ведь у нас в армии с дедовщиной, как сказали по зомбоящику, давно покончено, а тут такое.

ОТВЕТИТЬ
Василий Трофимченко
28 окт 2019 в 00:10

С. Шойгу, если он офицер - просто должен подать в отставку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2019 в 20:34

На допросе в военной прокуратуре в Хабаровске он заявил «Они меня все достали»
С двумя дедами допускаю, но как могли достать срочники его призыва и капитан, которого он вообще видел впервые в жизни?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 00:03

Где были мозги тех, кто доводил до такого состояния парня, имевшего доступ к оружию!?

ОТВЕТИТЬ
Воистину истинный тюменец
28 окт 2019 в 00:05

В конце 70-х пытались бороться с дедовщиной путем формирования рот солдатами одного призыва, но тут же начались конфликты на национальной почве. И совсем скоро от этого отказались. Хорошо помню тот переходный период. Офицеров и прапорщиков мы видели трезвыми только когда приезжала проверка, ну иногда по утрам на построении.

ОТВЕТИТЬ
Лад
27 окт 2019 в 23:43

Рамилю Шамсутдинову

Рамиль Шамсутдинов и Саша Матросов
Герои конечно, здесь нету вопросов
Собою пожертвовать ради других ?
Немного найдется в России таких..

Матросов закрыл амбразуру у ДОТа
Собою закрыл, что б поднялась пехота
занять высоту, уничтожить врага....
Матросову слава и честь на века !

Рамиль Шамсутдинов решительно, смело
мочил с автомата садистов за дело
За всех отомстил - за себя, за других
В той части Щас нет издевательств таких !

Притихли деды, офицеры трясутся -
А вдруг в их частях вот такие найдутся ?
Поднял автомат, как подобно мужчине
Огонь по дедам ! .. И конец дедовщине... !

ОТВЕТИТЬ
Раптор
27 окт 2019 в 23:06

По ходу ничего в забво не изменилось как был бардак так и остался.А парня скорее всего старослужащие замордовали,вот и результат.

Гость
27 окт 2019 в 23:07

Довели парня вот результат .

Земляк
27 окт 2019 в 23:22

Мне уже за 60 дедовщина в армии всегда существовала по тому что офицерам не надо находиться в подразделениях круглые сутки у них есть бездарные шестерки а имменно "деды" всегда за них черную работу выполняют подонки военнослужащие более старшего созыва хотя их самих тоже так же оскорбляли и били. Помну свои годы службы 1973 - 1975 когда в очередной раз произошел самострел на посту молодого военнослужащего я тогда среди своих сослуживце одного призыва стал объяснять что эту систему дембелизма нельзя переломить самострелом необхобимо наказывать всех виновных в это в том в первую очередь числе офицеров потворствующих и поддерживающих неуставные отношения а потом уже и если безвыходная ситуация поступать с собой как решишь😶.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
28 окт 2019 в 00:09

Выглядит все вроде как бы банально в нашей России, парня довели НО, я знаю какого это, когда все тебя унижают пользуясь положением, властью, своими больными амбициями, авторитетом.. Помню один из моих издевателей как то сжалился разок и сказал мне, никогда не терпи, бери стул и бей всех пока можешь.. Когда это происходит хочется просто убить. И что в итоге? Страшная трагедия, систему менять надо, отношение к людям,
надеюсь там и правда разберутся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2019 в 21:01

Надо срочникам оружие вообще не давать, в караул только контрактников. Срочники пусть снег кубиками укладывают и красят бордюры

ОТВЕТИТЬ
Юрий
28 окт 2019 в 00:15

Уверен, что парня довели до такого состояния сослуживцы. Сажать надо не его, а вышестоящих командиров, которые точно в теме.

Гость
27 окт 2019 в 23:49

моему сыну 21 год,у него отсрочка от армии,он не хочет служить и это его выбор,у меня пятеро детей и квартиру дадут лет через 20,мои дети этой стране ничего не должны,хватит того, что он 6 лет отучился в суворовском училище. этого хватило ,дедовщина жесткая,контроля никакого,и армия никакая

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 00:25

Однозначно, там сплошная дедовщина... я знаю, что говорю, - почти 30 лет в армии прослужил...Правильно сделал...многих теперь там это отрезвит....Но, пытаясь скрыть следы своего преступного равнодушия, командование , и я не удивлюсь, сможет организовать сейчас даже то, что он и повесится там в камере...Моральный, как и профессиональный и пр., уровень половины нынешних офицеров у меня под большим сомнением...

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
28 окт 2019 в 00:35

Солдат виноват однозначно и должен ответить за это по закону, но и должностные лица должны быть привлечены, кто не усмотрел, кто допустил такое, а министр обороны должен подать в отставку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 00:35

Просто сейчас ужесточат доступ личного состава к оружию. Терпилам в наряд будут выдавать максимум штык-нож

ОТВЕТИТЬ
ирина
28 окт 2019 в 00:55

безумно жаль тех,кого не вернуть.это происшествие должно послужить сигналом руководству воинской части,уверена -довели.это не оправдание стрелявшему,это жизнь ,случай массовый поэтому доступен в прессе.а сколько самоубийств на почве дедовщины! об этом не пишут! офицерам ,которые позволяют дедовщину грош цена.

ОТВЕТИТЬ
александр
28 окт 2019 в 00:38

надеюсь что это послужит хорошим уроком дебилам привыкшим ставить себя выше других!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2019 в 23:16

Сидеть должны те, кто довел парня до этого. Все знают,что творится в армии, если уж в школе, как и в армии издеваются, над учениками. Скорее всего были и домогательства,парень нормальный, и .......настоящий мужик!!! хоть так, но себя защитил!!!

ОТВЕТИТЬ
Дед
27 окт 2019 в 20:20

Убийца должен сидеть в тюрьме,в этом случае он не должен от туда выйти вообще....

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2019 в 22:33

Жаль Рамиля,отстоял свою честь,но к сожалению сядит,почему наш закон всегда на стороне преступников.

ОТВЕТИТЬ
забайкалец
27 окт 2019 в 23:23

Был подобный случай в моей жизни. Солдат первого года службы с последнего призыва после смены постов расстрелял смену при разряжании оружия, в числе погибших солдат с его же призыва и с одного города, ранен разводящий на призыв старше, далее стрельба по караульному помещению, весь состав караула с этого же призыва тоже с одного с ним города, и только реакция начкара, сержанта, ответным огнём через закрытую дверь попавшего в стрелка предотвратил более масштабную трагедию, т.к. в это время шла вечерняя поверка и ближайшее подразделение оказалось в зоне событий. Причина стрельбы по своим же сослуживцам так и не была установлена. Так что не всё в этих случаях просто..... Тем более когда под огонь попадают, как в этом случае, те кого стрелок и не знал, тем более добивание контрольным тех, кто лежит добровольно и не оказывает сопротивления, то даже если и есть факт дедовщины, он не соизмерим с расстрелом сослуживцев, которые судя по возрасту и принадлежности к контрактной службе наверняка уже отцы малаолетних детей или должны им стать

Борис
28 окт 2019 в 00:25

Контрактная армия могла бы многое исправить, но про неё уже и не говорят давно - деньгов нема!

Schoigy
28 окт 2019 в 01:01

А, кто? Мог заступиться, за него, кромя автомата?

Гость
28 окт 2019 в 01:23

Странно, что сам не застрелился ! Если он в армии с людьми ужиться не смог, то на что рассчитывает на зоне ? Там автомата не дадут

28 окт 2019 в 09:07

Похоже на работу адвоката, помнится совсем недавно отец парня говорил, что в последнем разговоре с голосом сына все было ок. Если бы у него были проблемы, разве он бы собирался служить по контракту? Скорее скурнул чего-то и характер во всей красе вылез, теперь легче все на дедовщину свалить, чем признать, что такого человека хотели трудоустроить.

Гость
27 окт 2019 в 23:20

При всей трагичности произошедшего , я полностью согласен с Рудольфом... Парень дошел до края , вернее - довели... Тут накинулись на парня , который не захотел терпеть унижения. А вы попробуйте отважиться на такое , думаю , он прекрасно осознавал , что жизнь у него на этом заканчивается... Более того скажу - Если бы мне снова пришлось идти на " караван " , я бы выбрал этого парня с собой- такой не продаст и не предаст , у меня чутьё на таких людей...

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2019 в 23:26

ЗА ВСЁ ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ УРОДЫ ОФИЦЕРЫ

ОТВЕТИТЬ
Гостья
28 окт 2019 в 00:57

Какой он солдат?И этот записался в"отцы солдата"!Не позорьте и не обесчещивайте это звание - Солдат!

ОТВЕТИТЬ
Неслучайный прохожий
28 окт 2019 в 01:10

Ещё ничего толком неизвестно, но, блин все всё уже знают и делают свои выводы. Нельзя в армию призывать психов и неврастеников, будь то срочники, контрактники или офицеры. Давно ясно, что в ВС РФ далеко не всё в порядке, но и родители должны внимательнее посмотреть на своих чад, которых они ОТПУСКАЮТ служить. Чаще всего это, ни к чему не приспособленные, "зайчики" и маменькины сынки, которым родители во всём потакали. Но в армии с ними никто не будет нянькаться. Здесь их будут учить и приказывать, а они в ответ обязаны учиться и выполнять. Не нравится, чтобы ваших отпрысков чему-то учили - приобретайте им всевозможные отсрочки и "белые билеты". Пусть трутся на гражданке лоботрясами. Не сомневайтесь, и без них в стране найдутся парни, которые захотят учиться военному делу и умению защищать свою Родину. Сначала, Вы - чадолюбцы, довели своей беспредельной "любовью" к своим чадам учителей в школах, теперь дошла очередь до командиров. Так, что ли? И те, и другие уже трясутся от "закидонов" ваших балбесов. А потом: "Ах, у него нервы не выдержали и он выстрелил ( убил, изнасиловал, ограбил и т.д.)". Не детушек ваших следует привлекать к ответственности, а Вас, как несправившихся с воспитанием своих чадунюшек. Вас следует отправлять на нары. Может тогда вы сами поймёте и детей своих научите тому, что хорошо и что плохо. P.S. Этот парень - убийца. Он дол-
жен сидеть в тюрьме.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2019 в 23:46

И где служба по-контракту,какую обещали десятилетиями?над бесправными 18-летними пацанами проще всего издеваться и творить беспредел,и неважно,какой срок службы у них.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2019 в 21:12

Среди 8-ми ни одного мусульманина …. все "граждане России"

ОТВЕТИТЬ
Ольгерд
27 окт 2019 в 23:13

Парня довели. Кто не знает как это происходит в деталя- посмотрите фильм Стэнли Кубрика "Цельнометаллическая оболочка".Все вопросы отпадут.Вызывает лишь удивление безрассудство садистов и их уверенность что годами и м дальше все будет сходить с рук. Первым наказание в этой цепочке должен понести именно командир части-это он построил у себя эту систему и ему в ней было комфортно.
Дело будет замято,все свалят на молодого солдата,дескать умом тронулся,слабый оказался,не вынес тягот и мучений армии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 03:18

Армия это прежде всего коллектив, мужской коллектив ! Там матерятся, иногда люлей отвешивают, а вы думали ваших зайчиков там в попку целуют и йогуртами кормят ?

ОТВЕТИТЬ
добрый житель
27 окт 2019 в 21:38

Сочувствие отцу солдата.Вам нужно быть сильным, чтоб доказать невиновность.Очень много людей поддерживают вас.

Conn
27 окт 2019 в 23:00

"Я работал в УМВД, знаю, как эта система работает, — подытожил отец Рамиля."
---------------------------------------
Сам не раз сажал невиновных!

Гость
27 окт 2019 в 23:20

Я с Рудольфом согласна, в Армии особенно сержанты измываются над рядовым, парню жизнь сломали и сами полегли, очень жаль что так все произошло. Но пацаненка все равно очень жалко, глядя на него не скажешь что просто так стрелял

Странник
28 окт 2019 в 00:06

С дедовщиной не хотят связываться. Так проще в армии. Офицерью не хочется тянуть лямку. Им плевать на то, что происходит в вверенных подразделениях! А в армию гребут всех подряд - кто не успел отмазаться ( как правило с садистскими наклонностями). Вот где они раскрываются во всю ширь своей гнилой душонки... Так что парень отчасти прав! А вот военная прокуратура как всегда умоет руки: Ну нету у нас в армии дедовщины..!

александр
27 окт 2019 в 23:40

И никаких страховок не платить родственникам убитых! Парня,конечно,посадят за 8 убитых! Но пожизненное не должны дать-убийство было в состоянии аффекта !

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2019 в 23:48

Нет тут никакого состояния аффекта, вам любой начинающий медицинский эксперт это скажет, это спланированный план, продуманный, и четко самоорганизованный.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 00:06

поступил правильно не у всех хватит духу

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 01:20

А теперь на строгаче в тюрьме этот несчастный Рамиль поймёт, что армейская дедовщина была просто детской игрой !

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2019 в 20:07

Капитана Евсеева, которого застрелил первым, он вообще не знал. За что он его застрелил?

ОТВЕТИТЬ
Алекс
27 окт 2019 в 23:08

Он не убийца,сумел постоять за себя-достали.Ваши слюни оставте в стороне.За 40 лет ничего не изменилось,а офицерьё паршивое потворствуют этому беспределу.Министр только парады принимает(маршировать сам не умеет).Я не попал в этот беспредел,но многих ломали.Кому мог помогал.Офицерьё опиралось именно на таких песпредельщиков.А потом песенки слушают-господа офицеры.Это не про вас.

ОТВЕТИТЬ
гость
28 окт 2019 в 00:54

ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!! ВЫ ЧТО И В ПРАВДУ ДУМАЕТЕ ЧТО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПРОСТО ТАК РАЗРЯДИТЬ ВЕСЬ МАГАЗИН ПРОСТО В ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ ???!! Его довели !!!!Если этого человека никто не трогал он бы служил себе и год и два !! Просто служил!! А в этих дырах никто даже не представляет что творится !!!

Вова
27 окт 2019 в 20:14

Поговорите с отцами убитых !!!

ОТВЕТИТЬ
гость
27 окт 2019 в 23:55

Говорят расстрелял своих. ???? Свои - это те кто не допустит унижений друга, а значит не было у него там своих, только чужие. Какая разница кто там пришел, если все знали что парня чмырят но никто не заступился, то значит все заодно -- все чужие. Правильно сделал! С такими "друзьями" враги не нужны!

ОТВЕТИТЬ
Ольгерд
27 окт 2019 в 23:19

тут много вопросов еще возникает попутных.Если военным так круто повысили зарплату,то почему же российские офицеры до сих пор по старой привычке в день привоза мяса в солдатскую столовую встраиваются в очередь за куском мяса,украденного из солдатского котла? У них что 100 тыс и выше зарплаты в месяц не хватает это мясо на рынке купить? Спросите у тех кто служил в 1980е-они вам дружно расскажут про вкус супа бульон для которого варился лишь из голых костей и свиной шкуры -как наверное лишь в блокаду..Я лично ел такой суп в двух разных округах-Прибалтийском и Северо Кавказском.Два идентичных супа на воде.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 00:00

ЗАБВО реально есть дедовщина, там все военные части в лесу не какой проверки высшего командования. Парня довели отстоял человеческий достоинства одобряю мужик.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
28 окт 2019 в 00:43

Обидчики получили то что заслужили! Жалко парня, всю жизнь ему со своей армией сраной испортили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 01:18

Не знал что в Тюмени столько идиотов. Вы на пикет в его поддержку выйдите, чтоб ваши лица рассмотреть

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 01:28

Пишут в основном школьники и яжематери ))) какая дедовщина ? Год служат всего. Просто бывают обмороки которые ни с кем общего языка найти не могут, потому что быкуют то не буду, это не хочу, идите все на... и получают за это по рогам

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2019 в 23:32

Короче кто не служил - те развонялись «Диды виноваты» А кто служил, те адекватно оценивают ситуацию и понимают, что убийца сгниет на пожизненном, ибо ничем нельзя оправдать убийство 8 человек

ОТВЕТИТЬ
геннадий
27 окт 2019 в 23:06

судить все горазды а попробовать разобраться никто не хочет

Гость
27 окт 2019 в 23:16

Все ясно и понятно.

валерий
27 окт 2019 в 23:19

довели парня до белого каления...

Гость
27 окт 2019 в 23:31

Или парня довели, или с психикой не все в порядке, или первое и второе вместе.
Родителей жаль и его и убитых.

Алмаз
27 окт 2019 в 23:38

Ну все непросто,просто так растрелять невинных людей солдат -новобранец не мог.Тут вина всей системы,солдаты из этой части уже сообщали о фактах рукоприкладства старослужащих

егор
28 окт 2019 в 00:03

было за што значит

Гость
28 окт 2019 в 00:30

Молодец!Всё правильно сделал.Родителям-сил.Всё будет нормально.

Гость
28 окт 2019 в 00:36

ХА ХА ПЕРЕПУТАЛИ ДОБЫЧУ С ОХОТНИКОМ

Гость
28 окт 2019 в 01:05

Читайте статью
http://newsader.com/56518-rabotal-kak-terminator-massovoe-ubi/
В семь утра – во время доставки завтрака – стало известно о скором прибытии проверяющей инспекции из Хабаровска. Это обстоятельство привело к увеличению трудовой нагрузки для Рамиля: сначала ему пришлось прибираться в умывальном помещении, а после обеда Пьянков указал Шамсутдинову почистить унитаз в туалете караульного помещения, за уборку которого отвечал именно Рамиль. Он отказался выполнять приказ, расценив его как очередное желание командира уязвить его достоинство. Узнав о саботаже, Пьянков пригрозил ему "почистить унитаз его собственным лицом" – что и попытался сделать, схватив Рамиля за голову и намереваясь окунуть в отхожее место. Потасовка, в ходе которой лейтенант едва удержался от нанесения побоев, окончилась безрезультатно: юноша оказал сопротивление.

Тогда лейтенант передал Рамиля в распоряжение сержанта Ковалева, разрешив ему применить к Шамсутдинову любое насилие – только бы тот вычистил уборную. Вопреки угрозам Ковалева, солдат продолжал настаивать на своем. Сержант перешел к рукоприкладству: нанося один удар за другим, он требовал от рядового выполнить порученное задание.

ОТВЕТИТЬ
дед
28 окт 2019 в 07:24

Подтверждаю. Все деды в нашем гарнизоне после данного случая боятся выйти на улицу, стирают духам труханы и драют полы в роте. Как же страшно, ахахаха

Виталий
28 окт 2019 в 07:56

Я служил, как все и знаю дедовщину ...
Это некоторые особи дедовского режима и разные там старлеи самые что ни на есть дебилы и психи, которых даже допускать в армию, к оружию нельзя.. Не удивительно периодическое появление этих проблем.. Обещали уже искоренить дедовщину.. Где результаты? Обещалкиных тоже к ответу .......

Александр
28 окт 2019 в 08:15

Не оправдываю виновного лучше было бы сбежать домой ибо в прокуратуре заодно с командованием части загнали парня в угол .

Гость
28 окт 2019 в 08:21

В тюрьму и навсегда. правильно многие пишут, что застрелил капитана, которого даже никогда в глаза не видел, и своих годков. А теперь, УМНИКИ, ЗАЩИТНИКИ поруганной чести солдата, объясните семье этого капитана, что он заступился за свою честь.

Гость
28 окт 2019 в 09:40

Такие люди опасны , в следующий раз опять после нервного срыва может все повториться.

глеб
27 окт 2019 в 23:40

Это как же надо поиздеваться над парнем,что он решился на такой поступок...если правда про этого офицера,то тогда понятно всё...скорее всего и национальность парня оскорбляли...признают психически больным...

ОТВЕТИТЬ
Свободный человек
28 окт 2019 в 00:57

Надеюсь, суд будет справедлив к парню и применит ч.2 ст. 107 УК РФ, в соответствии с которой назначит ему принудительные работы. Лишение свободы тут неуместно. Парень молодец в отличие от других терпил, которые и по сей день сапоги дедам лижут в армейке. А он настоящий воин. Респект! Таких людей стране не хватает

ОТВЕТИТЬ
Человек
27 окт 2019 в 23:41

Больно и горько, что такое призошло. Всем близким погибших соболезнования. Но то, что в армии сегодня служить страшно,об этом знает вся страна. Опять будут скрыты истинные причины произошедшего, ... того, как обычный парень, хотевший служить в армии, вдруг стал убийцей. А сколько их по стране, МОЛЧАЩИХ о том, что с ними творили в армии, пока они служили. Многие ребята возвращаются надломленными с искалеченной психикой. Армию уже давно приравняли к зоне. ПОЗОР! Мы думали, вот придёт Шойгу и всё изменится. Изменилось много, да видно не до всего у него руки дошли, у министра обороны.

ОТВЕТИТЬ
миша
27 окт 2019 в 23:45

в армию вообще надо брать после 25 лет, морально психически физически созревших мужчин и таких случаев не будет.в 18 лет человек еще глупый и детская гордыня и вспыльчивость просто их самих губит

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 00:26

Если нынешних солдат отправить к нам в стройбат 90-х, они сойдут с ума в первые два дня

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 00:33

на ровном месте ничего не происходит. куда смотрел замполит начкар помначкар когда вооружали когда подготовка была кстати перед караулом обязаны дать поспать. по моему мнению 18 лет довести человека с несостоявшейся до конца психикой особенно в наше время когда государство способствует баловству детей ювенальной юстицией не сложно. он совершил грех и ему придется за это платить но считаю что заплатить должны причем реальную цену должностные лица в.ч у которых в уставе прописано черным по белому что они за это несут 100 процентов ответственности и особенно ротного замполита в обязанности которого входит знать что у него в роте происходит и принимать соответствующие меры а не конспекты для отчетности и галок состовлять к тому же заставлять их писать ребят у которых почерк получше сам служил ходил помошником начкара и ни за что не поставил бы на пост с автоматом парня котрого пусть даже иза дело наказали тем или иным способом максимум дал бы пр и на прдсклад отправил

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 00:37

а никто не пробовал химкостюм один раз одеть у любого крыша поедет и не спать 4 суток

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2019 в 20:29

надеюсь, этот массовый убийца никогда не выйдет на свободу

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
28 окт 2019 в 00:17

Восемь человек лишил жизни, он ещё и молодец. Вы в своём уме.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 00:20

Поражают комментаторы-одобрители. Оправдывать жестокого убийцу это бред ! 8 ЧЕЛОВЕК, с контрольными выстрелами ! Тут ни о каком состоянии аффекта речи быть не может ! Спланированный массовый расстрел !

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 00:36

Какая дедовщина? Каждый второй бежит комисоваться по дурке, чтоб скорее мамке под юбку прибежать обратно. Каждый третий с диагнозом '' нарушение адаптации'' госпиталя забиты плакающими мальчиками, оторвали от компьютеров и мам...

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2019 в 20:38

Артур Галиев
27 окт 2019 в 20:34 Ты тут нам пример Казань ставишь, не удачный пример.
В Казани задержали 14 предполагаемых участников перестрелки
Артур материал готовь более детально и обзоры делай полнее. А то ерунда полная.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
27 окт 2019 в 23:05

Не выдержал парень, видимо до пекли.виноват полностью и должен по нести наказание, но его сослуживцев и не жалко, видимо совсем одурели от безнаказанности, значит так и должно было всё это закончится именно так для них всех вместе взятых и кто стрелял и кто унижал.

андрий
27 окт 2019 в 23:47

за 30 лет ничего не изменилось.

Валерий.
28 окт 2019 в 01:09

Это насколько нужно быть тупым, что бы не понимать, что если ты унижаешь солдата умеющего иногда стрелять то можешь получить пулю в лоб.

Гость
27 окт 2019 в 21:27

Тяжело раненого Владислава Шпака в в/ч 54160 , отправляют в госпиталь Бурденко в Москву.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2019 в 22:21

http://newsader.com/56518-rabotal-kak-terminator-massovoe-ubi/
Здесь подробно описано что произошло.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
27 окт 2019 в 23:14

Однозначно тюрьма - я служил и если не дедовщина бы , тогда армия сдохла бы давно .

ОТВЕТИТЬ
Николай
28 окт 2019 в 00:07

Однозначно виновны офицеры, потому что не оценили психологическое состояние солдата. Воспитание молодого Военнослужащего, я думаю не изменилось: тренировка, ограничения, наряды вне очереди, взыскания, воспитание через коллектив... поощрения. Где-то перегнули, переусердствовали... поэтому бегут, стреляют или ломаются. Чем дальше от Москвы, тем острее проблема. Я искренно соболезную родственникам погибшим военнослужащим, желаю выздоровление раненным. Считаю, что нужно не распинать, а делать выводы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 00:19

Допустим, довели. Далеко не факт, что доводили все 8 человек. Кто-то из них, видимо, ринулся его остановить, и попал под раздачу. Не нужно обвинять всех 8 человек, которые погибли. В таких случаях невинные тоже гибнут. И это самое ужасное. Всех жаль.

ОТВЕТИТЬ
Мимокрокодил
28 окт 2019 в 09:19

Удивляет позиция администратора 72.ру ! комментарии обеляющие Шасмутдинова пускает, а комменты направленные на его обвинение удаляет ! Свобода слова ))))))

ОТВЕТИТЬ
161
27 окт 2019 в 20:04

Жаль каждого родителя...

ОТВЕТИТЬ
Федор
27 окт 2019 в 22:59

Вот она, наша армия!

Борис
28 окт 2019 в 00:10

"...из-за нервного срыва, возникшего на почве личных проблем, не имеющих отношения к армии." В очередной раз стыдно за страну, генералов, журналистов, Путина, которые наверно искренне думают, что мы - русское быдло, в это поверим!

Fox
28 окт 2019 в 01:30

Сидеть должен министр обороны, а не Шамсутдинов. По заслугам отморозки получили!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2019 в 00:31

может другим не повадно будет. Жалко невинно пострадавших, если среди них есть такие

Гость
27 окт 2019 в 20:44

Отца его жалко конечно, он после инсульта. Не дай бог никому таких страшных событий в жизни. Но никакая дедовщина не может оправдать это особо тяжкое преступление.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2019 в 22:04

Посадить пожизненно.

ОТВЕТИТЬ