Город В Тюмени появились домофоны, которые открывают дверь по взгляду и предотвращают преступления

В Тюмени появились домофоны, которые открывают дверь по взгляду и предотвращают преступления

А еще «умные» камеры, которые помогают бизнесу зарабатывать больше

Технологичные решения уже успели получить признание

Сегодня современного горожанина сложно удивить новинками цифрового мира. Придумано столько удобных решений для комфортной жизни, что кажется, прогрессу двигаться некуда. Но телекоммуникационная компания «Дом.ru» знает, чего нам не хватает.

Домофон повышенной безопасности


Только представьте, вы подходите к своему подъезду, а дверь уже начинает перед вами открываться, и вы без лишних манипуляций с ключом проходите внутрь. Как это? Домофон от «Дом.ru» знает вас в лицо!

Итак, домофон поспешит открыть доступ в подъезд, как только распознает ваше лицо. А еще по первому вашему зову он покажет всё, что творится на придомовой территории. Единственное, эта опция полноценно заработает с первого квартала 2020 года, как только пройдет все необходимые тесты.

Подключая к сервису «Умный Дом.ru», компания оснащает периметр дома и места общего пользования видеокамерами, входную группу специальным домофоном, которые работают системно с мобильным приложением. С таким помощником вы в любой момент сможете провести мониторинг ситуации во дворе и убедиться в безопасности. Следить за гуляющим на детской площадке ребенком, припаркованным на стоянке автомобилем, происходящим в подъезде и за его пределами теперь очень просто в режиме 24/7.

Кстати, это не все опции «умного» домофона. Установив мобильное приложение (18+), вы можете в любом уголке квартиры (например, лежа или сидя на любимом диване) увидеть, кто пришел к вам в гости, ответить на звонок и дистанционно открыть дверь. Удобное управление со смартфона позволит не бросать начатые и особо важные дела.

Если вас часто беспокоят мысли, что ребенок может открыть дверь постороннему человеку, этот сообразительный домофон поможет забыть о страхе. Вы всегда сможете проконтролировать, кому отворяет дверь маленький хозяин, а приложение уведомит моментальным сообщением и отобразит видеовызов.

— Первый такой домофон мы протестировали в Санкт-Петербурге в рамках программы «Безопасный город». Сегодня уже более 6000 таких устройств установлены в парадных горожан. Первоначально внедрение этих технологий было нацелено на снижение криминогенности в городе. По неофициальным данным, уровень преступности упал на 70%. В первые дни с момента установки такого домофона случился инцидент — некий человек пытался украсть велосипед. Программа записала трек злоумышленника, зафиксировала номер и модель автомобиля, в которую велосипед был загружен. Полиция по горячим следам нашла преступника, — рассказал руководитель проекта «Цифровой Дом» Сергей Пухарев.

За свою свежую разработку компания «Дом.ru» уже получила два официальных благодарственных письма от правительства Брянска и Курса, где была успешно реализована пилотная версия «умных» домофонов: система помогла раскрыть и предотвратить несколько правонарушений.

Видеоаналитика для бизнеса


Для корпоративного сегмента «Дом.ru» также разработал цифровую новинку. Предприниматели и топ-менеджеры компаний уже тестируют решение для увеличения доходности — видеонаблюдение. Сегодня оно намного больше, чем просто изображение на мониторе. Это инструмент, который способен изменить показатели прибыли в сторону роста.

Интеллектуальные детекторы, модули видеонаблюдения и счетчик клиентопотока «Дом.ru Бизнес» помогут составить потребительскую диаграмму, сделать сегментацию по полу и возрасту, тепловую карту. На основе этих данных можно эффективно распределять товар на полках, продумывать работающие промоакции и тем самым увеличивать конверсию и продажи. А еще вести контроль активности персонала, скорректировать их нагрузку в течение дня.

— Камера анализирует субъекта, попадающего в объектив, и выдает информацию, которую можно выгодно применять. Например, получив гендерные и возрастные сведения, можно спрогнозировать маркетинговые акции и даже распределить их в течение дня. Утром сделать предложения для пенсионеров, ближе к вечернему часу запустить акции для работающей молодежи. Удобная видеоаналитика для оптимизации выкладки товара. Тепловая карта подскажет, где лучшая проходимость и куда стоит переместить плохо продающийся товар, — уточнил руководитель службы управления продуктом Александр Жуков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем