Город Над производством в Тобольске появились бордовое зарево и огонь. Разбираемся, что это такое

Над производством в Тобольске появились бордовое зарево и огонь. Разбираемся, что это такое

И смотрим завораживающие (и устрашающие) снимки

«Устрашающая красота» — пишут пользователи соцсетей и жители Тобольcка

В Тобольске жители города стали свидетелями, с одной стороны, завораживающей, а с другой — устрашающей картины: над промышленной зоной на фоне красного неба накануне вечером, 16 сентября, полыхал огонь. Часть тоболяков прозвала увиденное «открывшимися вратами ада», другая забеспокоилась, что же в действительности произошло. Разбираемся, что стало причиной такого явления.

В управлении корпоративными коммуникациями «СИБУР Тобольск» 72.RU рассказали, что в последние несколько дней над «ЗапСибНефтехимом» периодически наблюдается интенсивное горение факела. В ночное время оно может создавать необычный световой эффект, видимый из разных точек города.

— На предприятии всё в порядке. С 12 сентября на «ЗапСибНефтехиме» проводится запуск «сердца» пиролиза — компрессора пирогаза. Этот процесс может сопровождаться кратковременным интенсивным горением на факельной установке пиролиза. В мае текущего года в рамках пусконаладочных работ производился тестовый пуск компрессора на воздухе, на прошлой неделе осуществлялся пуск на сырье для обкатки оборудования на технологических средах. Заключительным этапом пусконаладки является запуск оборудования в соответствии с рабочей схемой, — отмечают в компании.

В «СИБУРе» рассказали, что запускают компрессор пирогаза

Для безопасного протекания процесса настройки оборудования работает факельная установка пиролиза. Горение на факеле необходимо для недопущения нештатных ситуаций на производстве.

— В процессе сжигания технические газы превращаются в углекислый газ и воду, а для исключения образования сажи на факел подается водяной пар. Мы замеряем уровень оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, пыли. Все показатели в пределах нормы, — рассказали в «СИБУРе».

В апреле в Тюмени жители Зареки заметили столб дыма и пламя, бушующее за городом. Предположительно, огонь тушили в районе Салаирского тракта. Это был ландшафтный пожар площадью 5 гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем