6 июля понедельник
СЕЙЧАС +20°С

Вечно зеленая, вечно ветхая: как живется на Старой Лесобазе, которой скоро не станет

Её называют Камчаткой, Либермановкой и лесобазой «Тура», а чем она является сейчас?

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (75)

мистер пу
10 сен 2019 в 07:19

скоро к 24 не только леслбазы и пол ооо РФ Сибири Дальнего востока не будет

10 сен 2019 в 07:20

Статьи ваши о районах нравятся, но старайтесь писать без ошибок! Не в лесобазе, а на лесобазе!!! И это далеко не весь район то о чём вы написали в этой статье. Она гораздо больше, а это скорее то что осталось от старой лесобазы

Инженер
10 сен 2019 в 07:26

Раньше считалось, что знание русского языка - это обязательное деловое качество работников пера. Сейчас не считается? Ужас!
В тексте огромное количество всевозможных ошибок: орфографических, пунктуационных, стилистических.
Невозможно читать. И такие безграмотные тексты выставляются на городском портале. Немыслимо.

Гость
10 сен 2019 в 07:50

Очень много орфографических ошибок

Гость
10 сен 2019 в 08:03

Прочитала. Статья интересная. Ошибки есть, но на них не обращаю внимания.

гость
10 сен 2019 в 08:04

Да, очень интересно, если бы не ошибки))) "рядом СО будущим сквером", на УГЛЕ между многоэтажками". Ну это знаете, слишком смущает.

Гость
10 сен 2019 в 08:06

Автор - дальтоник! Как смог, так и написал. Тем более приезжий и сам из бедной семьи. Зато органично вписывается в специфику лесобазы. А у редактора явно выходной по состоянию здоровья.

Гость
10 сен 2019 в 08:08

Скучная статья. От нового местного. Из-за этого и бедна подробностями.

Дарья
10 сен 2019 в 08:15

Прекрасный район. Очень коллоритный, дома живые, со своей историей. Год назад сделала серию набросков именно старой Лесобазы и просто влюбилась в нее.

Не знаю что ответить
10 сен 2019 в 08:29

Конечно же все снесут. Хотелось бы чтобы на их место пришли такие застройщики как партнер-строй или брусника. Чтобы построили что-то немногоэтажное, максимум 9ти. В идеале 4-6 этажей, ну и благоустроили так, как они это умеют.

Меньше всего желаю этому району 20ти этажных однотипных свечек, где на этаже по 10квартир. Или еще хуже квартир-студий по 17-28квадратов. Ведь тогда район действительно рискует стать криминальным.

Тюменка
10 сен 2019 в 08:38

Замечательный, уютный район!
Водохранилище не показали, реку Туру, прудик..... там уточки прилетают, только вот все обещают почистить и благоустроить его, к сожалению, только обещают....

Гость
10 сен 2019 в 08:44

40 лет живу на Лесобазе, детство в деревяшках, сейчас на песках (звали так когда-то Домостроителей и прочие). Старая Лесобаза это совсем другой район, он в районе Барабульки. Камчаткой не помню чтобы называли район, так же как и Либермановкой.
Было деление: Лесобаза, Пески, за Линия и Старая Лесобаза.
А ещё был Вал, Зимник и озеро Чистое

Гость
10 сен 2019 в 09:40

Хороший репортаж, спасибо!

10 сен 2019 в 14:33

Статья норм, но какая "самобытность"или"особенность"? Гнилые дома, заросшие кустарником, мусор вокруг- это самобытность? Это трущобы, а не самобытность. Это срам, а люди привыкли к этой "самобытной" жизни, ещё и хвалятся ею.

10 сен 2019 в 14:55

Держись, Галеев. Зря аборигенам рассказал,что с севера приехал. В них проснулась классовая и территориальная сакральная нетерпимость.

10 сен 2019 в 22:25

Галиеву - Так то люди с вашей точки аборигены вам пока вежливо намекают, прежде что-то писать надо досконально изучить город, район, улицу, даже дом ! А потом писать! Ведь даже опуская орфографию и синтаксис, надо профессионально подходить к делу, если хочешь в будущем стать хорошим журналистом! При этом уважать людей ! Оправдания типа писал ночью спать хотел уважения не вызывают!

Тюменочка
11 сен 2019 в 09:56

А приезжайте на Мыс. Сделайте репортаж. Это очень красивый поселок. Пройдитесь по территории бывшего Судоремонтного завода.....посмотрите какой там райончик строится! Приглашаю.

бандит с Лесобазы.
11 сен 2019 в 21:30

Ваш Вергилий который водил Вас по Лесобазе все Вам наврал. Вы гуляли как раз по новой Лесобазе. Это там где старые дома. Где многоэтажки -это Жил Массив. А старая Лесобаза начиналась с района Геологов,потом Элеватор, Гилевская, то есть старая Лесобаза находится ближе к центру. А самое чрево старой Лесобазы это бараки которых давно уже нет. Они были построены до моста Мельникайте, дальше была Хабаровская ( Хабара) уже не Лесобаза но с ними не конфликтовали. Люди в те времена тоже жили славные , а сейчас к слову народ измельчал. Уже уничтожены на сегодняшний день полностью Знаменитые белые двухэтажки на Дамбовской , которые сторили еще пленные немцы, и старики рассказывали как этих немцев привозили на строительство на машинах, причем никто к ним и не лез, к этим немцам, а иногда даже давали картошку...

12 сен 2019 в 10:37

Как же вы баню то пропустили, краеведы???

имя
12 сен 2019 в 11:32

местечковость надо авторам как то искоренять.
"не качественный дом, много объявлений о продаже"
В кадре 2 объявления.

житель Лесобазы
30 ноя 2019 в 00:33

Старая лесобаза это где сейчас сибирский на барабинской заправка кондор и где гаражи до моста Мельникайте дальше Гилёвская Элеватор Северная Геологов потом Пески а где двухэтажки это Казачьи луга а потом поселок Энтузиастов когда стали сносить на Лесобазе бараки люди стали переезжать на Казачьи луга и стали называть двухэтажки на камчатской новая Лесобаза так что Лесобаза это остановка Почта

Гостья
29 янв 2020 в 03:02

Жили на старой лесобазе, около сибирский на Барабинской, лет 30 назад,а теперь и улица только на карте осталась,а домов нет.И щитовухи были и рубленые дома на фундаменте(так говорили) о бривенчатых домах,ездили в школу28,на новую лесобазу.